Сорт винограда Прима Украины

отметили
2
человека
в архиве

Прима Украины — новая гибридная форма столового направления, выведенная украинским селекционером Плясуновым В.Н. все больше набирает популярность среди садоводов и фермеров.

Описание:
Сила роста лозы — большая. Лоза вызревает хорошо.
Цветок обоеполый.
Грозди крупные и очень крупные, цилиндро- конические массой до 1,0-1,5кг., рыхлые.
Ягоды очень крупные, массой до 15 г., оригинальной формы, напоминающей тыкву; приплюснутые, с двумя перетяжками по вертикали. Мякоть ягод мясисто-сочная, плотная, хрустящая, жёлтого цвета. Сахаристость сока ягод высокая, до 20%. Вкусовые характеристики ягоды очень высокие. При полном созревании у ягоды этой гф наблюдается сильный цитронно-мускатный вкус и аромат. Характерной положительной особенностью сорта является возможность ягоды дозариваться в ящиках, если грозди срезаны не до конца созревшими.
Урожайность высокая. Прима Украины хорошо держит нагрузгу урожаем. При этом небольшой перегруз не приводит к значительному ухудшению ни вкусовых качеств ягоды ни к проблемам с вызреванием лозы. Второй урожай, на пасынках успевает вызревать.
Прима Украины сверхранний сорт. Продукционный период составляет 90-95 дней. Зрелость наступает очень рано: в южных регионах Украины это может быть начало июля; в более северных — конец июля-начало августа.
Устойчивость к милдью, оидиуму – выше средней или высокая. Растрескивания ягод в плохих погодных условиях не наблюдалось. Поражения ягоды насекомыми в период дозревания минимальны.
Морозостойкость и зимостойкость – повышенные. Почки в глазках выдерживают понижение температуры в зимнее время до -25°С.
Прима Украины гф которая харакиеризуется довольно хорошей транспортабельностью урожая без значительной порчи ягод. Эта гф все еще находятся в процессе изучения но уже сейчас по сумме характеристик ее можна отнести к лучшим гф столового направления.

Добавил Micinum Micinum 17 Апреля 2020
проблема (11)
Комментарии участников:
truth
0
truth, 17 Апреля 2020 , url

Там же в первоисточнике речь идет о сорте винограда " Памяти небесной сотни " — а зачем такие названия давать сортам винограда? ведь по названию сорта будут давать названию винам. И что будет — нальют в ресторане и скажут — отпробуйте бокал вина Памяти небесной сотни… пропаганда шизофрении головного мозга малой части украинцев… в БАН, сорри ..



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать