Девяносто шесть медиков закрылись в больнице Стерлитамака: "Спим на полу"

отметили
16
человек
в архиве

Девяность шесть медиков из Стерлитамака «заперты» в больнице.Они спят на полу, были вынуждены есть то, что осталось от пациентов и ждут тестов, продолжая лечить больных Матрасы с «условным» постельным бельём лежат на полу. В железной кастрюле остатки больничного супа. Такое впечатление, что война, бомбежка, эвакуация...

источник: static.mk.ru

Это фотографии сделаны в клинической больнице №1 города Стерлитамака республики Башкортостан.

В данной момент там находятся порядка ста человек медицинского персонала. Это они вынуждены спать на полу и есть, что придётся.

Люди в безвыходной ситуации — но не могут уйти, так как с 9 апреля они «условно инфицированы», а результатов тестов на COVID-19 нет, потому что, как им сообщило руководство больницы, «в республике не осталось реактивов».

Сотрудники стационара через газету обращаются к главе Башкортостана Радию Хабирову, министру здравоохранения, главному санитарному врачу региона и прокурору Стерлитамака (копия коллективного обращения медицинских работников, направленного в адрес главы республики, главы республиканского Минздрава, главного санитарного врача Башкортостана и прокурора Стерлитамака есть в распоряжении редакции). Они просят помочь им вернуться домой. Но при этом, они хотят быть уверены, что здоровы и не опасны для окружающих.

— У нас крупнейший стационар, оказывающий, в том числе высокотехнологичную помощь, по значимости он второй в республике, — рассказала врач ГБУЗ РБ ГКБ №1 Стерлитамака (аудизапись беседы есть в распоряжении редакции — «МК»).

— А первая — это Республиканская клиническая больница имени Куватова в Уфе, уже закрытая на жесткий карантин, так как там у 170+ врачей первичный тест на коронавирус выявил положительный результат?

— 9 апреля у нас в Стерлитамаке был выявлен инфицированный пациент, который прибыл как раз оттуда. Он лечился от другой паталогии, но умер от пневмонии, поэтому ему и провели тест на COVID-19. 30 марта он был госпитализирован, положительные результаты пришли только 9 апреля. На следующее утро все сотрудники в срочном порядке были вызваны на работу для сдачи тестов на коронавирус. Нас никто не разделял, непосредственно контактировавшие с зараженным медики не были изолированы, они находились на своих постах, лечили других пациентов. Так хирург, оперировавший инфицированного, провёл потом ещё несколько операций. После утреннего совещания всех, кто находился в больнице, закрыли.

— Это сколько человек? 50? 100?

— 1200 человек — из них 600 персонала и 600 пациентов. Были сформированы два списка, в первый вошли те, кто контактировал с инфицированным COVID-19 напрямую, его лечащие врачи, анастезиологи, средний и младший медперсонал, даже кто просто приходил в реанимацию.

Во второй список — никакого отношения к тому пациенту не имевшие, конечно, таких было гораздо больше. Но, так как мы находились вместе на совещании, то, конечно, все перемешались. Нас, попавших во второй список, не отделили напрямую от сотрудников, бывших в первом. То есть создали большую возможность для массового заражения.

Это, на мой взгляд, является прямым нарушением приказа Минздрава № 198 от 19 марта 2020-го года и приказа Минздрава № 246 от 27 марта, где сказано, что необходимо обеспечить разделение работников медицинских организаций, на лиц, контактировавших с пациентами с симптомами ОРВИ и внебольничный пневмонии, и всех остальных, исключив их пересечения. А у нас не только персонал, но и родственники, и сами больные — до объявления карантина, но, когда о заражённым коронавирусом уже было известно, заходили через один вход, передавали передачи, собирались одновременно толпой у справочного бюро. В общем, последствия всего этого пока ещё не ясны.

— Когда персоналу начали проводить тесты?

— Заборы начались на следующий день. Постепенно приходили результаты, у кого «отрицательные», того сразу отпускали. Некоторым сказали ответ уже через день. А всем ещё остающимся здесь ничего не говорят до сих пор.

— И сколько вас сейчас?

— 96 человек из 1200. Кто-то пятые, кто — шестые сутки. Мы остаёмся здесь ещё и по моральным соображениям, так как прекрасно понимаем, что, выйдя без отрицательных результатов, можем подвергнуть заражению здоровых людей, наших близких.

источник: static.mk.ru

— Чем же вы заняты целыми днями?

— Продолжаем лечить пациентов. Есть и такие, которых просто так не выпишешь домой, они нуждаются в постоянной медицинской поддержке, в том числе и механической, некоторые находятся на ИВЛ. На приём больных мы не работаем. Но экстренные и тяжёлые, находящиеся в отделениях, когда закрыли больницу, остаются с нами.

— Среди них есть с воспалением лёгких? С подтверждённым коронавирусом?

— Нет, у нас лежат с другими патологиями.

— Почему же вы существуете, прямо скажем, в спартанских условиях — эти матрасы на полу практически без постельного белья… Сегодня — 14 апреля. Как вы вообще выживаете? У вас есть средства индивидуальной защиты, ведь вам приходится постоянно контактировать с больными?

— Мы сами сделали маски марлевые, а так трудимся в своей повседневной рабочей одежде. Других средств индивидуальной защиты у нас нет. Спим на полу, потому что нас слишком много, кроватей на всех не хватает.

— А что говорит администрация?

— Только 13 апреля с нами наконец вышли на связь. Всех сотрудников изо всех отделений снова собрали в конференц-зале. Причем опять же гораздо больше пятидесяти человек вместе. Руководство, не только больницы, но и города, пришли в обычной одежде, хотя и в масках, проконтактировали с нами, а потом разъехались кто куда.

— Но ведь они понимают, что вы потенциально опасны?

— Наверное, понимают. И что мы можем инфицировать друг друга. В принципе, мы были готовы к тому, что нас закроют на карантин, но не к тому, что о нас забудут… Речь идёт не об условиях, в которых нам приходится существовать, в медицину во многом идут альтруисты и мы согласны на любые трудности… Если это действительно необходимо. Проблема в другом. Сколько мы можем тут лежать, не зная, инфицированы мы или нет?

— Вас хотя бы кормят?

— Официально покормили по спискам два раза — в завтрак и в обед 11 апреля. Это то, что нам предоставила больница. Мы получили гуманитарную помощь извне. Спасибо всем неравнодушным людям! Какое-то время вообще питались тем, что оставалось от пациентов, делили между собой. Каждый день нам обещают, что мы сегодня выйдем… А сейчас мы уже не понимаем, чего ждать?

— Глава республики в курсе, что происходит во второй по значимости республиканской больнице?

— Думаем, что уже да. Мы бы очень хотели, чтобы руководство больницы понесло административную ответственность за то, что они натворили. Что сразу не распределили потоки здоровых людей и непосредственно контактировавших с больным COVID-19. Что до сих пор мы не знаем результатов своих анализов.

— Но это всеобщая проблема — лаборатории загружены, делают долго...

— А нам говорят, что во всей республике якобы не осталось ни одного реактива. Это официально заявил главврач. На наш вопрос, когда же будут готовы результаты, начмед по телефону, поскольку все руководство больницы уже покинуло стационар, распорядился составить списки сотрудников подразделения, всем написать, за подписью эпидемиолога, что тесты отрицательные, после чего распустить нас по домам. Но мы отказались от такого предложения. Мы очень хотим вернуться к своим семьям, но достоверно зная, что они и мы — в безопасности. Ведь даже если один из нас, все ещё остающихся здесь, был ранее заражён, то мы не сможем себе позволить выйти и заражать других…

Когда этот материал уже был написан, медики сообщили «МК», что пришла часть результатов тестов. Из 96 человек — у 33 анализы «отрицательные», порядка 30 все ещё не знают своего результата, у 6 — результат сомнителен, то есть их первый тест определил РНК коронавируса методом ПЦР. Далее будут проверять непосредственно SARS CoV-19.

Дополнено:

Работники городской клинической больницы № 1 Стерлитамака написали коллективное обращение к главе республики Башкортостан, в Минздрав и прокурору города. Медики попросили разобраться в ситуации с введением карантина в медучреждении. По мнению работников, их права были нарушены при проведении карантинных мероприятий.

С вечера 9 апреля отделения больницы были закрыты. Как оказалось, причиной стало выявление COVID-19 у одного из пациентов. На следующий день у сотрудников стали брать анализы на коронавирус, затем работникам сообщили о запрете покидать стены стационара до получения результатов анализов.

«Непосредственно контактировавшие работники с данным пациентом не были изолированы и находились среди другого персонала на рабочих местах, занимались лечением пациентов. Так, доктор, непосредственно оперировавший пациента с COVID-19, провел после этого еще несколько операций, не имея отрицательного результата на COVID-19», — сообщили медработники в письме.

Сотрудники больницы также рассказали, что было проведено совещание коллектива, вопреки приказу Минздрава РФ, без разделения на лиц, контактировавших с пациентами с симптомами ОРВИ и не контактировавших. Не было также сразу проведено разделения на потоки пациентов, их родственников и медработников. «За все время карантина нас не обеспечивали индивидуальными средствами защиты, пользовались самостоятельно сшитыми марлевыми масками», — уточнили медики.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» источник в больнице, медработники находились на карантине в больнице с 9 по 14 апреля в стесненных условиях. Из 96 анализов было выявлено 6 «сомнительных». После этого людей с «сомнительными» результатами анализов изолировали, а остальных отпустили домой из-под карантина.

Добавил fStrange fStrange 17 Апреля 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
yache
-1
yache, 17 Апреля 2020 , url

Ебаный пиздец, башкиры :(

Haifi
+8
Haifi, 17 Апреля 2020 , url

СПАМ
Ясно уже потому, что пост из закрытого юлькиного сообщества для избранных,  остальным информация скрыта, нельзя поставить«с».



срф
+5
срф, 17 Апреля 2020 , url

Ты с Фстренжем чутка обосрались. Ну ничё, бывает.

mkset.ru/news/society/17-04-2020/v-bashkirii-chinovniki-prokommentirovali-obraschenie-medikov-iz-bolnitsy-sterlitamaka

Разъяснения дал представитель регионального оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса.

Сегодня, 17 апреля, представители регионального оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса дали пояснения по поводу коллективного обращения, отправленного сотрудниками ГКБ №1 города Стерлитамака, оказавшихся в карантине из-за обнаружения коронавируса у одного из пациентов.

Сотрудники клиники заявили, что их администрация, как и в случае с РКБ имени Куватова, допустила нарушения, повлекшие распространение вируса.

В частности, после того, как стал известен опасный диагноз, вход в больницу не был закрыт продолжительное время, не были разделены потоки людей. Сотрудников больницы пригласили на совещание, на котором не делили людей, контактировавшим с зараженным пациентом и всех остальных. В довершение ко всему, на всех работников клиники не хватило спальных мест, из-за чего им пришлось спать на полу.

В оперативном штабе журналистов заверили, что авторы обращения сгустили краски.

— 9 апреля (в первый день карантина) к вечеру были организованы спальные места. 8-й и 9-й этажи лечебного корпуса были отведены для отдыха персонала, — сообщил заместитель министра здравоохранения Р Ирина Кононова.

По ее словам, сейчас карантин в ГКБ №1 Стерлитамака прекращен. Сотрудники с подозрением на коронавирус переведены в горбольницу №2, остальные отправлены на самоизоляцию.

Пациенты продолжают текущее лечение, у ни взяты тесты на коронавиру

— Там продолжается текущая работа, нет врачей, которые сидят без выхода, — пояснила представитель минздрава РБ.

Никандрович
+2
Никандрович, 17 Апреля 2020 , url

Фейк от самой Екатерины и fStrange :((((((

fStrange
-1
fStrange, 17 Апреля 2020 , url

Уровень оснащенности медиков. И полное бесправие конечно.

Никандрович
+1
Никандрович, 17 Апреля 2020 , url

Фейконосец-разжигатель:((((

Никандрович
+1
Никандрович, 17 Апреля 2020 , url

фейконосец, свои команды в станице раздавай, ага;)

Арбат
-4
Арбат, 17 Апреля 2020 , url

В Уфе бабушка с пустым холодильником дома просит еды на улице. Также у нее были запущенные, заросшие ногти на ногах.

Россия продолжает вставать с колен!

X86
+1
X86, 17 Апреля 2020 , url

Также у нее были запущенные, заросшие ногти на ногах.

 какой кошмар. Почему ты еще не делаешь бабушке педикюр? 

Арбат
-3
Арбат, 17 Апреля 2020 , url

❗️BAZA: Сорок девять кадетов и преподавателей Нахимовского военно-морского училища заболели коронавирусом. Это уже подтверждённый диагноз. Часть из них участвовали в репетиции Парада на Красной площади. Под подозрением – 155 кадетов и их командование, просто диагноз пока ещё подтвердился не у всех.

 

waplaw
+3
waplaw, 17 Апреля 2020 , url

В твоей любимой США. Только в обморок не падай.

fStrange
-2
fStrange, 17 Апреля 2020 , url

:)) так это твое любимое США. Ты про него постоянно и новости пишешь и ссылки таскаешь.

Тебе и в обморок падать.

waplaw
+1
waplaw, 17 Апреля 2020 , url

Перелогинься! Оборзел совсем.

Арбат
-4
Арбат, 17 Апреля 2020 , url

Тебя это радует? Там есть шанс вылечиться, в России нет.

Вот из России

m.lenta.ru/news/2020/04/15/vyazma/amp/

Трушин
+2
Трушин, 17 Апреля 2020 , url

Шанс в америке может у богатых есть. Бедных сразу в морг, без лечения

Арбат
-3
Арбат, 17 Апреля 2020 , url

Не повторяй глупости за Кисилевым ( твоим кумиром)

​​Киселев заявил, что в США беднейших жителей не лечат от коронавируса. На самом деле всем малоимущим положена бесплатная страховка. Рубрика #АнтиФейк

Дмитрий Киселев в «Вестях недели» заявил: «США в лидерах по заболеваемости COVID-19. Эпидемия охватила полмиллиона человек. Это мировой антирекорд. При этом американская медицина лечит не всех. Поэтому-то и смертность очень высока. Штаты побили и мировой антирекорд смертности. Лишь за одни сутки там умерли более двух тысяч человек. Оно и понятно, ведь стоимость лечения тяжелого случая пневмонии из-за коронавируса может достигать 75 тысяч долларов. Даже если есть медицинская страховка, что далеко не у всех, чек может составить десятки тысяч долларов. Отсюда и социальная структура умерших: более двух третей — темнокожие, низкоквалифицированные или вовсе безработные. То есть „Спасти рядового Райана” — это не про сейчас. Битва идет далеко не за каждого».

В США действительно в 2019 году отменен принятый при администрации Барака Обамы закон о доступной медицине, по которому каждый житель страны должен был иметь медицинскую страховку. Но как раз на положение малоимущих это не повлияло. Всем, чей годовой доход ниже официально установленной черты бедности, полагается бесплатная медицинская страховка Medicaid, покрывающая все расходы, причем это единственная в США страховка, при которой от пациента не требуется никаких доплат. Порог бедности определен в $12 490 в год на одинокого человека, $16 910 на семью из двух человек, $21 330 на семью из трех человек и так далее.

Трушин
+2
Трушин, 17 Апреля 2020 , url

Арбат
-4
Арбат, 17 Апреля 2020 , url

Вот здесь как лечат стариков в России, а это Москва!

twitter.com/mudakoff/status/1250490334519406594?s=09

waplaw
0
waplaw, 17 Апреля 2020 , url

У нас лечат, а там трупы. Им уже не до твоей чирикалки.

Арбат
0
Арбат, 18 Апреля 2020 , url

И тебя так будут лечить.

waplaw
0
waplaw, 18 Апреля 2020 , url

А тебя даже лечить не будут, так как вна Украине голодовирус.

Арбат
0
Арбат, 18 Апреля 2020 , url

❗️Из закрытой на карантин по COVID-19 больнице в Уфе, не дождавшись анализов, сбежали 7 врачей и медперсонал"

Еще недавно врачи республики просили помочь им с оснащением палат для больных COVID-19. На что глава Башкирии Хабиров запретил им побираться…
И вот, врачи побежали..

 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать