NASA впервые за десять лет запустит астронавтов на МКС с территории США — на корабле и ракете SpaceX

отметили
41
человек
в архиве
NASA впервые за десять лет запустит астронавтов на МКС с территории США — на корабле и ракете SpaceX

NASA впервые с 2011 года запустит американских астронавтов на МКС с территории США. Миссия станет также первым пилотируемым полётом для космического корабля SpaceX Crew Dragon.

Запуск пройдёт 27 мая в 16:32 по восточному времени (23:32 по московскому) со стартовой площадки в космическом центре имени Кеннеди. Ракета Falcon 9 доставит на МКС корабль SpaceX Crew Dragon с астронавтами Дагом Хёрли (Doug Hurley) и Бобом Бенкеным (Bob Behnken).

Агентство решило не отменять и не переносить старт из-за необходимости поддерживать МКС в рабочем состоянии. Однако из-за пандемии коронавируса NASA не позволит свободно наблюдать за запуском на смотровых площадках. При этом к старту допустят журналистов, но их число будет ограничено.

Чем важен запуск

Старт Crew Dragon станет знаковым для американской космонавтики по двум причинам: США впервые запустят астронавтов со своей территории с момента закрытия программы «Шаттл», а для SpaceX это будет первая пилотируемая миссия с момента основания 18 лет назад.

С 2011 года астронавты могли попасть на МКС только с помощью России на «Союзах»: у США не было своих пилотируемых кораблей. За одно место в российском корабле NASA платило Роскосмосу в среднем 55,4 миллиона долларов, при том, что цены постоянно повышали. Максимальная стоимость отправки астронавта на МКС составляла 86 миллионов долларов.

Из-за отказа американцев от «Союзов» Роскосмос может потерять существенную часть доходов от запусков: до этого они приносили сверхприбыль, так как себестоимость места в корабле не превышала пяти миллионов долларов. 10 апреля глава ведомства Дмитрий Рогозин также обвинил NASA и SpaceX в демпинге, из-за которого Роскосмосу придётся снизить на 30% стоимость своих запусков.

Откуда у США новые корабли

После закрытия программы «Шаттл» NASA запустило программу по разработке нового поколения пилотируемых кораблей среди частных компаний. В 2014 году SpaceX и Boeing выиграли конкурс, и получили по 2,6 и 4,2 миллиарда долларов на создание кораблей со сроком запуска экипажей в 2017 году.

В результате ни одна из компаний не успела, однако SpaceX удалось опередить Boeing с успешными тестовыми полётами. В январе компания завершила тестирование системы аварийного спасения, а меньше чем за месяц до этого корабль Boeing не смог пройти испытание по выводу на орбиту.

Майский запуск Crew Dragon станет последним тестом для корабля SpaceX перед тем как NASA одобрит его для регулярной доставки астронавтов на МКС. Хёрли и Бенкен станут первым экипажем Crew Dragon, в прошлом они оба работали военными пилотами-испытытелями, а также считаются ветеранами космической программы США и до этого летали на «Шаттлах».

После запуска 27 мая астронавты проведут в космосе до 110 дней, продолжительность миссии будет зависеть от того, когда будет готов следующий коммерческий запуск. Для возвращения Хёрли и Бенкен используют капсулу Crew Dragon, которая должна будет приземлиться на побережье Флориды.

Несмотря на то, что за миссии Crew Dragon и Starliner платит NASA, ими владеют и управляют частные компании. В отличие от предыдущих программ агентства, в этот раз оно выступает лишь клиентом компаний.

Добавил fStrange fStrange 18 Апреля 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
yache
0
yache, 18 Апреля 2020 , url

Большой привет Рогозину от производителей батутов :)

precedent
+8
precedent, 18 Апреля 2020 , url

Почему?) Их двигатели (если все пройдет успешно) существенно уступают нашим.  В Роскосмосе неоднократно высказывать за то, чтобы Штаты как можно быстрей вернулись в пилотируемую космонавтику.  

Это же вопрос глобальной безопасности. Безопасности тех же экипажей МКС.  Это просто замечательно, что Россия в течении девяти лет не допустила сбоев, но есть множество причин, по которым в любой стране завтра может оказаться невозможным запуск пилотируемого корабля.  И 9 лет пилотируемой космонавтики в одной стране это как раз подтверждают. 

Тупые политиканы и «протестующие» этого не понимают в силу безответственности, отсутствия элементарных знаний, но посмотри какие замечательные, партнёрские отношения между Роскосмосом и NASA, какие уважительные оценки. 

Кстати, информация (Нормально поданая) опубликована ТАСС. 

И дай бог удачи американцам.  Они не только наши конкуренты, но и важнейшие партнёры.  А спрос на оказание услуг по пилотируемой космонавтике растёт так быстро, что придётся потрудиться и нам, и американцам, чтобы его удовлетворить. 

Ограниченные люди думают, что только американцы хотят работать на МКС, на орбите.   У Роскосмоса очередь.   И индусы, и арабы, и европейцы. Да и сами американцы в любом случае сразу не смогут удовлетворить свои потребности. 



WildSoft
+1
WildSoft, 18 Апреля 2020 , url

Россия в течении девяти лет не допустила сбоев

 Позволю себе напомнить, что аварийная посадка Союза ТС-10 в октябре 2018-го вполне себе тянет на сбой...

precedent
+1
precedent, 18 Апреля 2020 , url

Из 70 пусков с 2001 г  Союз-ФГ  один аварийно завершился. Но, полет все равно состоялся чуть позже, жертв не было.  

WildSoft
0
WildSoft, 18 Апреля 2020 , url

Ну я не говорю о жертвах, но сбой-то был.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 19 Апреля 2020 , url

 Вы пытаетесь мелко докопаться до Прецедента за то что он дипломатично заменил «без жертв» на «без сбоев» ?  Нехорошо'c!

WildSoft
+1
WildSoft, 19 Апреля 2020 , url

Просто у меня видимо другие стандарты :) Потерять корабль и сломать график доставки экипажей на МКС… Ну  — без сбоев так без сбоев.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 19 Апреля 2020 , url

Ес! Ит ыз!......)))))+++++

yache
0
yache, 18 Апреля 2020 , url

Нормальные патриоты верят в то, что Рогозина под жопу пнут из Роскосмоса

precedent
+7
precedent, 18 Апреля 2020 , url

Никто его не  «пнет». Он уже вытащил Роскосмос из ямы. 



precedent
+6
precedent, 18 Апреля 2020 , url

Не хами.  И попробуй избавиться от  совершенно дурацкой привычки хаять, да ещё с чужого голоса, злобно, не зная ничего, не понимая ни черта. Кто посадил модуль с космонавтами вчера? Роскосмос или  NASA? Или может быть Маск?  Кто девять лет в одиночку обеспечивает Землю пилотируемой космонавтикой?  Кто построил новый, большущий космодрома? От кого получают данные с радиотелескопов России и Германии?  Чьи большие телескопы сегодня продолжают работу, кроме китайских и наших (остальные на карантине).  Кто, если не Рогозин, свел к нулю число неудачных пусков за год, обновил научный и кадровый состав, сократил долги на десятки миллиардов рублей?  А сейчас Ангара -5 отправлена в Плесецк. Ты бы хоть немного интересовался предметом, никогда бы не попался на такие «разводы» от политиканов — нехороших людей.  

Котелок должен варить.  А у тебя вместо этого война в кастрюле. 

Трушин
+6
Трушин, 18 Апреля 2020 , url

Арбат, ты вспомнил в какой стране живешь? Ваши украинские  ракетострители к нам переехали )))

KsRus
+4
KsRus, 18 Апреля 2020 , url

А причём здесь хищения?

Вот этот ресурс тоже кишит мутными личностями, но мы же не говорим, что из-за этого сам ресурс — говно. Тоже и на тагих глобалных стройках. Мути везде полно, но это не мешает его эффективно эксплуатировать.

fetrius
+4
fetrius, 18 Апреля 2020 , url

С эффективной эксплуатацией проблемка. На этой стройке пилят уже 10 лет, спиздили уже больше 10 ярдов, но до эксплуатации ещё как до Луны.

KsRus
+1
KsRus, 18 Апреля 2020 , url

Сроки и так были до 2021 года, сдвинули до 2023. Ну не все же объекты такие как Крымский мост. Отдали бы строительство Ротенбергу, может уже бы пуски были ;)

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 19 Апреля 2020 , url

Ты бы хоть немного интересовался предметом, никогда бы не попался на такие «разводы» от политиканов — нехороших людей.

Тут я с Вами не соглашусь! Нисколько он не попался! Он работает на тех, кто эти разводы организует!

 

magmaster
+1
magmaster, 18 Апреля 2020 , url

Без него, дела пошли бы гораздо лучше. Примерно так же как без подпиндосника медведева в правительстве.

magmaster
+2
magmaster, 18 Апреля 2020 , url

Абсолютно согласен.

свидетель из
+3
свидетель из, 18 Апреля 2020 , url

Несмотря на то, что за миссии Crew Dragon и Starliner платит NASA, ими владеют и управляют частные компании.

 Частная астронавтика, так сказать.

ку
+7
ку, 18 Апреля 2020 , url

уже делим шкуру неубитого медведя?

погодьте, пока что все это только на словах, пилотируемые запуски уже сколько раз откладывались в SpaceX. Так, что не факт что в мае полетят, а не отменят в очередной раз.

vbuka
0
vbuka, 18 Апреля 2020 , url

Ну если и на пол года перенесут — что случится? Да ничего

ку
+1
ку, 18 Апреля 2020 , url

Вообще-то уже прошло 2 года, как обещали пилотируемый полет.

Я уже не говорю про то, что Маск обещал в 2020 году туриста на Луну отправить.

Ага, ждем когда все эти обещалки осуществятся.

источник: cdn.spbdnevnik.ru

vbuka
0
vbuka, 19 Апреля 2020 , url

Да вродибы не горит. К МКС вообще можно не летать — ничего не изменится.

С живыми тушками спешить нельзя

Вообще-то уже прошло 2 года

 Если не путаю — как раз в 19-20 и обещали

fetrius
-2
fetrius, 18 Апреля 2020 , url

Скорее всего. Но Прецендент все «объяснит», почему это хорошо и путин молодец.

magmaster
+5
magmaster, 18 Апреля 2020 , url

Если он этого не будет делать, то слушая вас, люди будут думать что всё плохо. 

Истина где то посередине. Вот и приходится выравнивать позитивом.

fetrius
-2
fetrius, 18 Апреля 2020 , url

К сожалению истина не посередине. Я бы сам хотел жить в иллюзорном мире пропагандистов, но реальность очень жестокая и страшная. И чем скорее люди снимут розовые очки пропаганды, тем скорее мы сможем что-либо поменять.

blatnoy
+4
blatnoy, 18 Апреля 2020 , url

спасибо, но лучше без таких менял как ты. что ты там можешь поменять, у тебя какие-то предложения есть кроме землю — крестьянам, фабрики — рабочим + сделать збсь?

fetrius
-1
fetrius, 18 Апреля 2020 , url

модератор модератор тут разоблаченный бот фэйки пишет опять.

sant
+4
sant, 18 Апреля 2020 , url

Ещё раз попусту вызовешь — отдыхать пойдёшь… заколебали...

magmaster
+2
magmaster, 18 Апреля 2020 , url

ОБЪЯВЛЕНИЕ у телефона автомата: Штраф за ложный вызов скорой — 100 р. Штраф за ложный вызов милиции — 200 р. Штраф за ложный вызов Ф.С.Б. — 500 р. За вызов трёх служб сразу Скидка 20%.

magmaster
+2
magmaster, 18 Апреля 2020 , url

Вы думаете что не пропогандируете свою реальность принимая её за истину в последней инстанции? ))

Вся реальность формируется исключительно в мозге. Из того ограниченного диапазона который способен воспринять наш организм.

 

Этот мир полон боли и страданий при любом раскладе. Потом тело умрёт....

 

И тот кто поддерживал Путина, попадёт в рай. )  

vbuka
-1
vbuka, 18 Апреля 2020 , url

А какие люди? тут просмотров очень мало. По сути истинную правду друг другу вливаем

magmaster
+1
magmaster, 18 Апреля 2020 , url

Получается, что так.

Общество в миниатюре.

truth
+1
truth, 18 Апреля 2020 , url

Будет второй Челленджер, 1986 год. И ванговать ненадо. Аминь .

срф
0
срф, 18 Апреля 2020 , url

Иншаллах

vbuka
+1
vbuka, 18 Апреля 2020 , url

Всякое может случиться. 

bpujq
0
bpujq, 18 Апреля 2020 , url

«И ванговать ненадо. Аминь .» Если у янки это получится, то Росскосмосу (с широхой харей его предводителя) капец. Батуты будет закупать Россия (при условии, что отрасль, в очередной раз не «оптимизируют» «эффективные» сами знаете кто… В лучшем случае денег хватит на залихватские мультики по освоению Луны и Марса...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать