Духовное собрание мусульман РФ ждет извинений от авторов фильма "Зулейха открывает глаза"

отметили
43
человека
в архиве

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Создатели сериала «Зулейха открывает глаза» должны извиниться за то, что в качестве имен политических заключенных в картине были использованы имена российских представителей мусульманского духовенства. Об этом заявил ТАСС в субботу председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

В качестве имен репрессированных были перечислены, в частности, имена председателя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России, верховного муфтия России Талгата Таджуддина, председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России (СМР) муфтия Равиля Гайнутдина, татарского богослова XIX века Шигабутдина Марджани и других.

17 апреля на сайте ДСМР появилась информация о том, что Крганов направил в адрес генерального директора ВГТРК Олега Добродеева и руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игоря Баринова обращения по поводу показа в эфире телеканала «Россия-1» второй серии сериала «Зулейха открывает глаза». Отмечается, что причиной послужили имена и фамилии муфтиев современной России, использованные в качестве имен политзаключенных, а также «откровенная интимная встреча в мечети».

«Имена и фамилии муфтиев — это имена очень известных в мусульманском мире религиозных деятелей, и исторических, и ныне живущих. Наше сообщество это восприняло как оскорбление, потому что это список политзаключенных, их якобы отправляют в Сибирь. Я думаю, что в итоге те люди, которые допустили эту оплошность, должны извиниться перед мусульманским сообществом и лично перед уважаемыми муфтиями за то, что это произошло», — сказал Крганов ТАСС.

Он добавил, что ДСМР попросило разъяснить ситуацию ФАДН, поскольку агентство, как подчеркивает Крганов, напрямую занимается вопросами межрелигиозных и межнациональных отношений; а также ВГТРК, которая «является государственным каналом». «Ответа пока не было, некоторые консультации сегодня идут. И правозащитники к нам обращаются сегодня. Но вообще это большой резонанс вызвало в целом в обществе», — подчеркнул председатель ДСМР.

Муфтий отметил, что не считает произошедшее связанным с государственной политикой. «Я хотел бы сказать, что это ни в коей мере не является государственной политикой. В России выстроены хорошие взаимоотношения между разными народами, об этом очень часто говорят глава государства и другие органы власти. <...> Это просто ошибка конкретных людей», — заключил глава ДСМР.

О сериале

Работа над экранизацией романа Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза» началась в 2017 году. Главные роли в сериале исполнили Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Роза Хайруллина, Юлия Пересильд, Роман Мадянов, Евгений Морозов, Александр Баширов. По данным компании Mediascope, аудитория первой серии среди зрителей старше четырех лет в городах с населением от 100 тыс. собрала у экранов 13 апреля 4,8 млн человек.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что партия «Коммунисты России» собирается требовать от телеканала «Россия-1» прекращения показа, а исполнительница главной роли актриса Чулпан Хаматова рассказала телеканалу «Дождь» о поступающих в ее адрес угрозах. Гузель Яхина в интервью телеканалу «Татарстан — Новый Век» сказала, что не может прокомментировать момент с именами муфтиев и не знает, как он оказался в фильме.

Добавил срф срф 18 Апреля 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 18 Апреля 2020 , url

Теперь придется смотреть кино. Мусульмане РФ плохой фильм не порекомендуют.

RussiaRulit
+7
RussiaRulit, 18 Апреля 2020 , url

Тебя любое дерьмо притягивает, чего уж тут. 



RussiaRulit
+5
RussiaRulit, 19 Апреля 2020 , url

Уже озвученный эпизод является маркером того, что это дерьмо. Объективно. Но ты любишь такое потреблять, да… Как, в основном, вся ваша братия... 

Потребляя, что то вы и наполняется этим... 

tooZ
+1
tooZ, 19 Апреля 2020 , url

А почему ты считаешь, что христиане хотят подгадить мусульманам?

По себе, свидомо, меряешь?

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 19 Апреля 2020 , url

Россия — светское государство. Это сказано в Конституции РФ, статья 14.  Никакие конфессии, секты, религиозные фанатики не вправе совать свой нос в культуру и кино. Тем более, требовать каких-то извинений, если обиделись, что там не так отнеслись к их Зевсу с Посейдоном или в кого они там верят.

срф
+2
срф, 19 Апреля 2020 , url

А какое ТЫ имеешь право затыкать рот кому бы то ни было. По твоему они бесправные вообще а у тебя принцип а нас за шо

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 19 Апреля 2020 , url

Высказываю свое мнение, рот никому не затыкаю, разрешаю всем религиозным сектам проповедовать дальше :)

tooZ
0
tooZ, 19 Апреля 2020 , url

Это ты потом Путина обвиняешь в том, что он не отвечает на поставленные вопросы?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 19 Апреля 2020 , url

К Путину у меня вопросов вообще нет, кроме вопроса Нагиева — доколе? В смысле, когда на пенсию?

KolVizin
+4
KolVizin, 18 Апреля 2020 , url

Его многие критикуют: историки, коммунисты, патриоты. Так что смотри однозначно — понравится!

Stopor
+5
Stopor, 18 Апреля 2020 , url

Простил их муфтий, добрый человек.

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 19 Апреля 2020 , url

Пока всё мягко. Но может быть и очень жёстко.

Самое интересное, что фильм так же как и в мусульманской не принимается и в православной среде.

Провокации видны невооружённым взглядом.

Manf
+4
Manf, 19 Апреля 2020 , url

достаточно было увидеть рекламный эпизод.что бы понять, что сняли очередное дерьмо.

срф
+2
срф, 19 Апреля 2020 , url
Германик
0
Германик, 19 Апреля 2020 , url

Да уж...

срф
0
срф, 19 Апреля 2020 , url
Georg7
+1
Georg7, 19 Апреля 2020 , url

Все, что нужно знать о современном росийском кине))))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать