19 апреля отмечается памятная дата России - День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 года)

отметили
53
человека
в архиве

источник: sun9-28.userapi.com


Начиная с 2019 года 19 апреля отмечается новая памятная дата России — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 года).

Установление памятной даты призвано подчеркнуть историческую преемственность принадлежности Крымского полуострова Российскому государству

Признание Османской империей присоединения Крыма к России произошло в декабре 1783 года подписанием «Акта о мире, торговле и границах обоих государств»

История вхождения Крыма в состав Российского государства берёт своё начало в 18 веке, когда Россия, вела борьбу за безопасность своих южных (Причерноморских) рубежей с Османской империей. На тот момент Крым представлял собой ханство, являвшееся вассалом Османской империи.

Во многом, присоединение Крыма к Российской империей было результатом целенаправленной осознанной внешнеполитической линии, проводившейся императрицей Екатериной II Очевидность основного направления внешней политики России в 18 веке стала понятна после Азовских походов Петра I

Русско-турецкие войны 1735-1739 и 1768-1774 годов привели к тому, что Крымское ханство получило статус независимого государства.

В 1770-1780– х годах продолжилось планомерное усиление позиций России в Северном Причерноморье, осуществлявшееся как на военно-политическом, так и на хозяйственно-административном уровнях.

Добавил Stopor Stopor 19 Апреля 2020
Комментарии участников:
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 19 Апреля 2020 , url

Извините за необразованность, а кому Тамань и Кубань принадлежали до присоединения к российской империи?

Occ
0
Occ, 19 Апреля 2020 , url

Да какая разница, кто сильный тот и прав. 

if else
+3
if else, 19 Апреля 2020 , url

Слышал, что древним украм. А там кто знает. Давно уже было, никто не помнит.

Трушин
+1
Трушин, 19 Апреля 2020 , url

Шумеры всё помнят )))  у них свой глобус истории есть ))

Leran
+3
Leran, 19 Апреля 2020 , url

у них свой глобус истории есть

 источник: cont.ws

KsRus
0
KsRus, 20 Апреля 2020 , url

Всё всегда комуто раньше принадлежало. И США не принадлежало американцам.

Тут вопрос, кто завоевал последний и сколько ресурсов на это положил. Украине в сегодняшнем варианте Крым принадлежал до переворота, как до этого Крым был в СССР. Даже интересно, как они празднуют появление его у себя (хотя наверное историю уже поправили).

Вот если Украина завоюет Крым у России — он будет принадлежать им по праву сильнейшего (как это происходит во всём мире). Ну или в виде реапараций, но это всё равно кто-то должен Россию победить и зачем-то отдать Крым Украине. Ну или в виде, как это произошло на Украине — в ходе переворота и отделения террирории (но это только в бредовых снах наших либерастов).

Как говорится — всё просто.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать