Права соседей по даче закрепят в Гражданском кодексе

отметили
8
человек
в архиве
Права соседей по даче закрепят в Гражданском кодексе
Депутаты Государственной Думы подготовили проект поправок в Гражданский кодекс, которые помогут урегулировать споры соседей по даче. Об этом пишет РГ.
В частности, собственник дачи может потребовать, чтобы сосед снес постройку, которая изменила световой поток на его участке. Кроме того, нельзя будет сажать на участке растения, которые будут мешать соседям, пишут «Известия». Однако, россиянам на дачах придется терпеть дым, запахи, копоть и шум от соседей, если они не нарушают установленных санитарных норм.
Как рассказал глава думского комитета по строительству и законодательству Павел Крашенинников, поправки призваны уравнять права собственников дачных участков. Кроме того, закон заставит соседей уважать друг друга.
Нововведения в законодательство урегулируют права соседей по даче до мельчайших нюансов, передает Федеральное агентство новостей. Например, собственник участка, на который упали плоды с дерева соседа, получит право собирать их и использовать в собственных целях.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 20 Апреля 2020
Комментарии участников:
truth
+1
truth, 20 Апреля 2020 , url

Права соседей на соседей закрепят в Конституции ?

vceok
+2
vceok, 20 Апреля 2020 , url

В частности, собственник дачи может потребовать, чтобы сосед снес постройку, которая изменила световой поток на его участке.

 когда все понастроили, они решили заняться этим, это какая война начнётся.

X86
+1
X86, 20 Апреля 2020 , url

Эти нормы будут действовать на будущие постройки. Если сложился опредедленный порядок и застройка, то уже ничего не поделать.

vceok
0
vceok, 20 Апреля 2020 , url

вроде так. 

nanosecond
0
nanosecond, 20 Апреля 2020 , url

Не в теме, но

вроде бы было что-то в новостях, что само понятие «дача» было вымарано из законодательства. А просто на частный сектор городов и сельских поселений эта инициатива не распространяется? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать