СК проводит проверку по преступлениям финнов в Карелии в годы ВОВ

отметили
43
человека
в архиве
СК проводит проверку по преступлениям финнов в Карелии в годы ВОВ
Следователи СК России проводят проверку по факту преступлений финнов в Карелии в годы Великой Отечественной войны, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

«По факту геноцида мирного населения Карело-Финской ССР по расовому признаку проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей 357 УК Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Следователи в Главном следственном управлении СК России на постоянной основе устанавливают новые обстоятельства преступлений против мирного населения в период 1941-1945 годов. Они изучают рассекреченные материалы об уничтожении военнопленных и представителей мирного населения СССР славянской национальности в концлагерях, созданных в Карелии финской оккупационной администрацией в годы Великой Отечественной войны.

«По свидетельствам узников концлагерей, условия проживания, а также нормы питания и трудовой повинности носили несовместимый с жизнью характер, в результате чего за период оккупации в концентрационных лагерях погибли тысячи человек, в том числе несовершеннолетние и малолетние дети», — рассказали в СК.

После изучения рассекреченных материалов и проверок действий финских захватчиков и их пособников в отношении мирного советского населения следователи дадут соответствующую правовую оценку.

«Каждое деяние, основанное на преступных идеях расового превосходства и человеконенавистничества, даже по прошествии десятков лет не должно оставаться безнаказанным. Такие преступления не имеют срока давности», — подчеркнули в СК.

Ранее РИА Новости в рамках проекта «Без срока давности» обнародовало рассекреченные региональным управлением ФСБ по Карелии и переданные в Национальный архив Карелии не публиковавшиеся ранее свидетельства военных преступлений финских фашистов против мирных советских граждан.
 
Всего на контролируемой финнами территории Карело-Финской ССР в 1941-1944 годах было создано несколько десятков лагерей для «ненационального» мирного населения. На начало апреля 1942 года в них находилось около 24 тысяч человек — порядка 30 процентов населения в зоне оккупации. В лагерях, согласно данным из рассекреченных архивов, содержались в основном славяне, более 90 процентов — русские, белорусы, украинцы. По оценкам историков, за годы существования лагерей через них прошли около 50 тысяч человек, всего же финские фашисты построили с 1941 по 1944 год 14 концлагерей, причем шесть — в Петрозаводске.
Добавил ramstor ramstor 20 Апреля 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
fStrange
-2
fStrange, 20 Апреля 2020 , url

Следователи СК России проводят проверку по факту преступлений финнов в Карелии в годы Великой Отечественной войны

 В СК похоже кукушка окончательно съехала. Скоро и преступления Ивана Грозного возьмутся расследовать.

Алексей3333
+1
Алексей3333, 20 Апреля 2020 , url

А что не так?

Mujik077
0
Mujik077, 21 Апреля 2020 , url

А зачем? Кого наказывать? Показать какие мы суровые? Так наверное слегка опаздали, лет так на 75...
Ребята, война кончилась 75 лет назад! Что вы хотите доказать сейчас? Почему не 75 лет назад?

X86
0
X86, 21 Апреля 2020 , url

нацистских преступников до сих пор приговаривают и сажают. И у нас, и в Европе.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать