Председатель Еврогруппы: "Старые учебники по управлению перестали работать" En

отметили
8
человек
в архиве
Председатель Еврогруппы: "Старые учебники по управлению перестали работать"

В интервью португальской газете Público председатель Еврогруппы Марио Сентено поделился некоторыми соображениями относительно Плана восстановления ЕС. Он считает, что этот план должен иметь свой “собственный, соответствующий, инновационный механизм финансирования”.

На заседании Еврогруппы 9 апреля министры финансов ЕС договорились о необходимости “работы над Фондом восстановления для подготовки и поддержки восстановления, предоставления финансирования из бюджета ЕС на программы, предназначенные для запуска экономики в соответствии с европейскими приоритетами и обеспечения солидарности ЕС с наиболее пострадавшими государствами-членами”, — говорилось в докладе по итогам заседания.

Этот Фонд будет временным, целевым и соизмеримым с чрезвычайными расходами, которых потребовал нынешний кризис.

Председатель Еврогруппы поделился некоторыми ключевыми моментами будущего Плана восстановления, который лидеры ЕС обсудят на видео-саммите в четверг (23 апреля).

«Это симметричный кризис, который неизбежно приведет к тому, что все страны получат больше краткосрочных долгов и столкнутся в третьем квартале 2020 года с поистине подавляющей рецессией. Старые учебники, по которым мы управляли до сих пор, в этот период бесполезны – может быть, мы вернемся к их использованию позже. Ответ, который мы должны найти сейчас, должен быть сформулирован в этой новой реальности», — утверждает Сентено.

В настоящее время лидеры ЕС по-разному смотрят на то, как должен финансироваться этот Фонд. По мнению Сентено, этот новый План восстановления должен иметь свой “собственный, соответствующий и инновационный механизм финансирования".

На данный момент существует французское предложение, которое подразумевает финансирование Фонда за счет общего долга. Другие страны рассматривают этот механизм в большей степени в рамках нового семилетнего бюджета ЕС. “

Эти две точки зрения не являются взаимоисключающими. Даже если косвенно этот Фонд используется для укрепления бюджетных программ ЕС", — сказал Сентено.

Сентено также отстаивает важность защиты единого рынка. По его мнению, на этот раз нельзя ограничиваться мерами в рамках Экономического и Валютного союза.

“По последним данным Евробарометра, евро находился на пике укрепления во всех странах Экономического Валютного Союза — намного, намного выше уровней, зафиксированных в момент его создания. И намного, намного выше самой критической точки времен последнего кризиса", — сказал он. — «Это актив, который политики должны ценить. Но мы не просто защищаем ЭВС. Мы также защищаем единый рынок, потому что он имеет фундаментальное значение”.

Фонд восстановления должен быть временным с точки зрения оказания поддержки странам, “но он, соответственно, должен быть долгосрочным с точки зрения возмещения этой поддержки впоследствии, чтобы не ставить под угрозу мобилизацию ресурсов для восстановления”, — пояснил Сентено.

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил parempi parempi 21 Апреля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Владимир104
0
Владимир104, 21 Апреля 2020 , url

А что в ЕС работает. План перехват? Перехватывать товары первой необходимости. Предназначенные для соседей. Вот оно истинное лицо Европы.

magmaster
0
magmaster, 22 Апреля 2020 , url

Юля, зачем консерву открыла? Опять в разъездах? ))

Или наоборот на явочной квартире? )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать