СК отказался возбуждать уголовное дело против журналиста «Новой» Дениса Короткова по жалобам РИА «ФАН»

отметили
5
человек
в архиве

Как сообщил Следственный комитет, по результатам проверки, проведенной 2 марта 2020 года по поводу публикации «Расследования ФАН: либеральные журналисты РФ работают на ИГ» в отношении корреспондента отдела расследований «Новой газеты» Дениса Короткова было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (п. 2 ч.1 ст. 24 УПК).

Напомним, интернет-издание РИА «Федеральное агентство новостей», входящее в структуры скандального предпринимателя Евгения Пригожина, 25 ноября 2019 года обвинило Короткова в сотрудничестве с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство». Ранее СК попытался получить объяснения от журналиста Дениса Короткова по фактам, изложенным в публикациях РИА «ФАН».

В феврале агентство выпустило еще несколько материалов про Короткова. В текстах на основании анонимных источников сообщалось, что корреспондент, работавший раньше в органах внутренних дел, в 2000-х годах якобы брал взятки, крышевал преступников, прострелил коленные чашечки неназванному человеку в помещении отдела милиции, торговал боеприпасами во время командировки в Чеченскую республику и организовал убийство сослуживца.

Также в феврале в редакцию «Новой газеты» пришел запрос из Следственного комитета с требованием «незамедлительно предоставить» личные данные Дениса Короткова и обеспечить его явку в Главное управление по расследованию особо важных дел СК для дачи объяснений.

Журналист Денис Коротков обратился в полицию с заявлением о клевете, которая содержится в материалах РИА «ФАН», и подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в Приморский суд города Санкт-Петербурга, с иском о защите деловой репутации также обратилась «Новая газета».

Добавил Александр Македонский Александр Македонский 22 Апреля 2020 (исправил В.В.Путин В.В.Путин)
проблема (5)
Дополнения:

Доказательства фейка Короткова

  • Изображения разных голов
  • На фото №1 четко видный шрам на голове идет сверху лба до глаза, на фото №2 – с середины правого глаза вниз, а на фото №3 шрамов нет вообще, но есть борода, отсутствующая на предыдущих фото.

  • Отрезанная голова принадлежит другому человеку
  • Коротков утверждает, что казненный – сириец по имени Хаммади Таха Аль-Бут, однако на снимке явно не его голова

  • Надпись ИГИЛ на английском
  • На фотографиях 2 и 3 нехарактерная для россиян надпись ISIS написана с различным написанием буквы S.

  • Фото забора
  • «В правом нижнем углу фото №3 четко видно при приближении наличие двух осветительных мачт (фонарей) и остатков какой-то достаточно крупной постройки из металла, которые отсутствуют на фото №4, зато на фото №4 есть остановка или навес, который просто обязан был бы попасть в кадр».

    sensaciy.net/rassledovaniye-novoy-gazeti-opirayetsia-na-fonar-fake/ — как понять эту фразу?

    Оба фото сделаны с одного и того же ракурса, но вид на заднем плане у них разный.

    На одном фото есть желтое здание, а на другом нет. При этом забор явно отзеркален в фотошопе, так как стенки забора переставлены местами.

    Добавил Александр Македонский Александр Македонский 22 Апреля 2020
    Комментарии участников:
    Ни одного комментария пока не добавлено


    Войдите или станьте участником, чтобы комментировать