Middle East Eye: Эр-Рияд начал нефтяную войну после «громкой ссоры» по телефону с Путиным (".....Они кричали друг на друга. Путин отверг ультиматум, и звонок окончился плохо.....")

отметили
34
человека
в архиве

Незадолго до того, как Саудовская Аравия решила наводнить рынок нефтью, что привело к обвалу цен на чёрное золото, телефонный разговор между Владимиром Путиным и наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом закончился «громкой ссорой», утверждает Middle East Eye со ссылкой на собственные источники. Как отмечает издание, в ходе разговора бен Сальман вёл себя весьма агрессивно, выставив Путину ультиматум и пригрозив начать ценовую войну, что привело к провалу переговоров.

источник: cdni.rt.com

 

Незадолго до того, как Саудовская Аравия решила наводнить рынок нефтью, что привело к обвалу цен на чёрное золото, телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом перерос «в громкую ссору», пишет Middle East Eye со ссылкой на собственные источники.

Саудовские чиновники, знакомые с содержанием «провального» звонка, сообщили изданию, что эта ссора поставила под угрозу многомесячную разрядку в отношениях между двумя странами, притом что Москва и Эр-Рияд на полном серьёзе обсуждали крупную сделку по продаже оружия.

Звонок состоялся перед встречей ОПЕК+ 6 марта, в ходе которой производители нефти не смогли добиться сделки по сокращению объёмов добычи, несмотря на мировое падение спроса ввиду пандемии коронавируса.

 

«Буквально перед встречей состоялся звонок между Путиным и Мухаммедом бен Сальманом. МБС вёл себя очень агрессивно и выдвинул ультиматум. Он пригрозил, что если соглашения не будет, то саудовцы начнут ценовую войну. Диалог перешёл на личные тона. Они кричали друг на друга. Путин отверг ультиматум, и звонок окончился плохо», — сообщил саудовский чиновник, пожелавший остаться анонимным.

 

Вместе с тем, перед тем как пойти в агрессию, бен Сальман связался с Джаредом Кушнером — зятем Дональда Трампа и его старшим советником. По словам одного источника, Кушнер — это «самый важный защитник принца в Белом доме».

 

«Звонок с Путиным состоялся с опосредованного благословения Трампа через Кушнера. Кушнер не просил МБС этого делать, но о звонке он знал и никак ему не помешал. Бен Сальман сделал свои выводы», — отметил источник Middle East Eye.

 

После неудачного заседания ОПЕК цены на нефть значительно просели. Согласно имеющимся данным, в ходе встречи Саудовская Аравия пыталась «выкрутить России руки». Один аналитик прокомментировал это следующим образом: «Мы только что оказались свидетелями того, как опасно загонять Путина в угол».

Изначально Дональд Трамп приветствовал обвал цен на нефть, сообщив, что подобная конъюнктура даёт США возможность создать крупные нефтяные резервы по низким ценам. Однако впоследствии Белый дом изменил свой курс ввиду протестов со стороны американских нефтепроизводителей.

Саудовский спор с Путиным из-за нефти похоронил месяцы закулисной дипломатии между Москвой и Эр-Риядом. Подобная динамика в отношениях наметилась после того, как Путин воспользовался тем, что Трамп не отреагировал на удары иранских БПЛА по заводам Saudi Aramco в прошлом сентябре.

В то же время после встречи с турецким и иранским лидерами Путин предложил саудовцам приобрести российские системы ПВО, а в середине января, по данным источников Middle East Eye, Саудовская Аравия приняла принципиальное решение купить российские «Панцири С1М».

 

«Они не подписывали никаких контрактов. Они решили купить систему, но с условиями. Саудовцы хотели, чтобы некоторые узлы российской системы производились у них в стране. Но настроены они были серьёзно. Это произошло спустя три месяца после атаки на Aramco», — отметил источник.

 

Связным Путина на этих переговорах, по данным издания, был глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Последний сыграл ключевую роль в заключении соглашения о сокращении объёмов нефтедобычи в рамках ОПЕК+. Однако этой сделки оказалось недостаточно, чтобы предотвратить падение нефтяных рынков до рекордно низких показателей.

Дмитриев встретился с бен Сальманом 22 февраля, когда наследного принца начала беспокоить цена на нефть. «Тогда вирус стал очевидной опасностью, и цены на нефть начали снижаться. Он прибыл в качестве посланника Путина, чтобы обсудить эти вопросы. Встреча прошла неплохо, но МБС выразил озабоченность, что наш бюджет не может допустить падения цен на нефть», — сообщил источник Middle East Eye.

 

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT
 



Добавил Никандрович Никандрович 22 Апреля 2020
Комментарии участников:
star17
+9
star17, 22 Апреля 2020 , url

Принцев в королевстве много; похоже бен Сальман им надоел, раз решили подставить его, выставив недоумком. Вряд ли он троллил президента мировой державы, скорее его пытаются выставить идиотом. Если же было именно так — ну, дни его сочетны.

Живя под боком у Йемена, не стоит кидаться ни камнями, ни словами.   

vbuka
0
vbuka, 22 Апреля 2020 , url

Это кто же решил, что дни сочтены?

троллил президента мировой державы

 как посмел такого уважаемого господина задеть

star17
+5
star17, 22 Апреля 2020 , url

Вряд ли принц ведёт себя как босяк. Впрочем может он тоже «не лох».

yache
+13
yache, 22 Апреля 2020 , url

бен Сальман молодой и наследный, он ещё не дорос, чтобы кричать на Пу...

просто этого ебанько после его приключения в Турции не воспринимают всерьёз..

считают долбоебом 



vbuka
+6
vbuka, 22 Апреля 2020 , url

что привело к обвалу цен на чёрное золото

 Угу. А короновирус, остановка производства и чудовищное падение спроса на нефть никак не появлияло на цену)

Скорее слегка подтолкнуло к обвалу, но обвал все равно случился бы

vceok
+5
vceok, 22 Апреля 2020 , url

Это 60 за баррель? 

А ты смешной)))) 

Никандрович
+3
Никандрович, 22 Апреля 2020 , url

Ваш, ваш, ваш свидомый;)

vceok
+6
vceok, 22 Апреля 2020 , url

Это вы в Википедии прочитали? 

vceok
+3
vceok, 22 Апреля 2020 , url

увас на украине всё возможно.

Трушин
+5
Трушин, 22 Апреля 2020 , url

Саудиты замутили, поняли что встряли, пытаются отыграть назад. Путин их подколол, озвучив, что они американцам обрушивают сланец и саудиты сразу струхнули )))

Трушин
+9
Трушин, 22 Апреля 2020 , url

Сомневаюсь, что Путин будет кричать на кого-то. Он может и негромко говоря нагонять жути.

свидетель из
+5
свидетель из, 22 Апреля 2020 , url

Вот! Это то, на что стоит обратить внимание! Путин кричал?! Пфе!.. Брехня!

Все остальное — жвачка не первой свежести для наших юго-западных недобратьев.

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 22 Апреля 2020 , url

Унтербрудер, батенька, унтербрудер!

magmaster
+5
magmaster, 22 Апреля 2020 , url

У меня большие сомнения, что Путин на кого то так кричал.

И на Путина скорей всего тоже.

casus belli

Алексей3333
+2
Алексей3333, 22 Апреля 2020 , url

А Вы читали текст? Там внизу написано:

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Фейк не от RT.

Никандрович
+2
Никандрович, 22 Апреля 2020 , url

Ой блааааа, да ты Пескову стал верить и доверять, сменил позицию;)

Куда Мир котится:)))))))

Никандрович
+1
Никандрович, 22 Апреля 2020 , url

Мастер по «переобуванию», смотри «твои» на н2 этого не оценят, хмммм;)

fetrius
-1
fetrius, 22 Апреля 2020 , url

Ну что поделать. У меня нет оснований не доверять Пескову. У него очень честное лицо и усы.

truth
+5
truth, 22 Апреля 2020 , url

На себя посмотри и себя забань, глазастый

— сам то принял бешеную роль в её обсуждении, и причем подстрекая других поверить в неё ! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать