«Похоже, русские выигрывают нефтяную войну»

отметили
33
человека
в архиве
«Похоже, русские выигрывают нефтяную войну»

Беспрецедентная ситуация с отрицательными ценами на нефть — ничего не говорит о будущем нефтяного рынка, но многое говорит о том, каким образом нефтяной рынок будет корректировать амбиции американских сланцевых компаний, которые не захотели сотрудничать со странами — членами «нефтяного альянса» ОПЕК+.
 
О том, что цены на нефть могут оказаться «в отрицательной зоне» и что последствия будут самыми тяжелыми, банковские аналитики (включая аналитиков ведущих американских и европейских банков) предупреждали еще месяц назад. Причем даже в СМИ активно обсуждалось, что беспрецедентные сокращения добычи, которые с мая будут проводить Саудовская Аравия, Россия и другие участники сделки ОПЕК+, окажутся недостаточными для того, чтобы выправить цены на нефть в краткосрочной перспективе, и что для их стабилизации в условиях коронавирусной эпидемии потребуется содействие со стороны американского нефтяного сектора. Справедливости ради нужно отметить, что как среди американских чиновников (например, членов комиссии по регулированию нефтяной отрасли в Техасе), так и среди руководителей и владельцев самих сланцевых компаний нашлись сторонники здравого смысла, которые предлагали официально или неофициально организовать сокращение добычи в США одновременно с заключением сделки ОПЕК+ или уже после ее заключения, — для того, чтобы убедить скептиков, что саудовские и российские нефтяники не воспользуются американской слабостью.

Однако сторонники здравого смысла и трезвого расчета оказались в меньшинстве, а министр энергетики США заявил на «виртуальном саммите» G20, что уровень добычи нефти в США будет корректировать рынок. И что до конца 2020 года в зависимости от того, какая прогнозная модель окажется верной, добыча «добровольно-принудительно» упадет на два или три миллиона баррелей в сутки. Такое сокращение будет эквивалентом ухода с рынка около четверти американской нефтедобычи.

В сухом заявлении американского министра энергетики на саммите G20 самым важным моментом были совсем не цифры (вероятно, способа точно определить, какой объем добычи в США будет уничтожен до конца 2020-го, вообще не существует), а то, каким способом предполагается регулировать добычу. Высокопоставленный вашингтонский чиновник сказал, что это будет делать рынок, и это вполне устроило, например, представителей Саудовской Аравии, которая сейчас является председателем группы G20. Все дело в том, что и саудовские, и российские нефтяники и чиновники, в отличие от многих псевдоэкспертов, которые объявляли о «победе США над ОПЕК», прекрасно себе представляли, как будет выглядеть именно «рыночный» механизм принудительного сокращения.
 
Стоимость нефти марки Brent впервые с ноября 2002 года опустилась ниже 23 долларов за баррель. При этом WTI в ходе торгов падала ниже 20 долларов, также обновив антирекорд 2002-го.
 
 
 
 
Добавил suare suare 22 Апреля 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Serge51
+1
Serge51, 22 Апреля 2020 , url

В чём выигрыш то заключается?

vceok
+1
vceok, 22 Апреля 2020 , url

это вам танкеры по середине океана расскажут

Serge51
0
Serge51, 22 Апреля 2020 , url

А в цифрах можно? Сколько Россия выиграет в деньгах или там в танкерах или вообще в чём выиграет? Может курс доллара упадёт до 30 рублей или хотя бы до 60?

vceok
+3
vceok, 22 Апреля 2020 , url

тебе не понять ибо мыслишь стериотипами.

Макарыч
-1
Макарыч, 22 Апреля 2020 , url

Комент по ссылке

Не похоже, а уже выиграли! Россия ничего никогда не проигрывает. Не важно что страна в глубоком «запасе», что доллар 80, ФНБ олигархов раздают и к концу года там будет жирный 0. Вам это не важно! Исторически, даже в песне поется: одна на всех (это про верхи) мы (это про народ) за ценой не постоим!

Макарыч
0
Макарыч, 22 Апреля 2020 , url

Макарыч
+2
Макарыч, 22 Апреля 2020 , url

«Это еще ничего, что в Европе за баррель нефти дают один доллар, будет хуже, если за нашу нефть скоро станут давать в морду».
(Салтыков-Щедрин, из неизданного)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать