Инициатору сноса памятника Коневу предоставили охрану

отметили
43
человека
в архиве

Старосту (главу) района Прага-6 Ондржея Коларжа, который выступил с инициативой о сносе памятника советскому маршалу Ивану Коневу, взяли под охрану после заявлений министра обороны России Сергея Шойгу, сообщил еженедельник Respekt.

 

источник: s10.stc.all.kpcdn.net

 

«Старосте Праги-6 Ондржею Коларжу, согласно нашей информации, угрожает опасность. После того, как глава минобороны РФ Сергей Шойгу заявил о том, что хочет уголовного наказания для чешских (муниципальных) политиков во главе с Коларжем в связи с их решением об отстранении памятника Коневу, староста получил охрану», – передает РИА «Новости» сообщение газеты.

«Еще одним политиком, который предупрежден об опасности, является староста пражского района Ржепорыйе Павел Новотный», – утверждает Respekt.

Новотный недавно выступил за то, чтобы в его районе поставить памятник власовцам, якобы внесшим заметный вклад в освобождение Праги в начале мая 1945 года.

При этом издание утверждает, что опасения относительно безопасности Коларжа «небеспочвенны» — в Прагу якобы приехал россиянин, который может «представлять опасность» для чиновника.

«Кроме того, незадолго до этого была зафиксирована переброска группы офицеров спецслужб в направлении из России в Европу», – утверждает Respekt.

Сам Коларж не прокомментировал эту ситуацию. При этом, по данным газеты, Коларжу после сноса памятника Коневу якобы уже угрожали расправой.

Напомним, в начале апреля памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу (1897–1973), который был установлен на площади Интербригады в шестом районе Праги, сняли с пьедестала. СК возбудил дело об осквернении символов воинской славы России, совершенных публично, в самой Праге также осудили перемещение памятника.

Позже председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский передал в СК список лиц, ответственных за снос памятника. Министр обороны Сергей Шойгу также просил главу СК наказать пражских чиновников.

Добавил Никандрович Никандрович 22 Апреля 2020
Комментарии участников:
yache
+7
yache, 22 Апреля 2020 , url

Кому он нахер нужен? Если только сам зассал

dzhankoy
+2
dzhankoy, 22 Апреля 2020 , url

Неуловимый Джо

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 22 Апреля 2020 , url

Оно конечно так, но...

Не считаю, что со стороны Шойгу было  правильным  делать подобные заявления. Это уже большой перебор, граничащий с хамством. в конце концов  Чехия не входит в состав РФ,  они сами его ставили, и им же (чехам) решать что с ним делать. Максимум, что может тут наша страна — это выразить сожаление....

byguy
+3
byguy, 23 Апреля 2020 , url

Какие заявления? Заявления о желании использовать закон для разрешения сложной ситуации? Если кто-то боится подобных заявлений, значит оно осознавал что нарушает закон.

Попробуйте на красной площади публично обосрать копию статуи свободы и подтереться флагом сша. Посмотрим как на это отреагируют в сша если вы хоть что-то из себя представляете.

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 23 Апреля 2020 , url

Если-бы мы когда то, в достопамятные времена поставили бы памятник, какому нибудь Эйзенхауэру, а потом бы его демонтировали… Вонь конечно от них бы была… Но никаких уголовнок... 

Юрий Б
+1
Юрий Б, 23 Апреля 2020 , url

Чехо как пособников нацистов надо было ещё в 45 давить.Пожалели тогда гадёнышей… А зря.

vceok
+1
vceok, 23 Апреля 2020 , url

Чехи сняли статую под давлением США, времена когда мы были добрые прошли. Давить и только давить, шушера только силу понимает. 

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 23 Апреля 2020 , url

Не призываю быть «добренькими»… Как то высказываться по любому надо. Но уголовка??? Это абсурд и неадекватная реакция. 

Пытаемся копировать США и Украину в этом вопросе.... 

vceok
0
vceok, 23 Апреля 2020 , url

надо показывать силу и это правильно.

KolVizin
+1
KolVizin, 23 Апреля 2020 , url

Почему это «не нужен»? Очень даже нужен. Дело Скрипаля живёт и побеждает.

звездасолнце
+2
звездасолнце, 23 Апреля 2020 , url

Сочувствую, теперь жить и бояться ему до гробовой доски.

tjupin
+1
tjupin, 23 Апреля 2020 , url

Плохого не посоветую, но пусть совесть его замучает.

star17
+1
star17, 23 Апреля 2020 , url

Заказчикам сноса памятника Жукову в Москве ничего ещё не приставили? Кто были, уже известно?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать