Самостоятельное измерение уровня кислорода в крови может спасти вас от смерти при коронавирусе

отметили
15
человек
в архиве

На днях The New York Timesопубликовала материал врача неотложной помощи Ричарда Левитана, в котором он делится своими наблюдениями о пневмонии, вызванной коронавирусом. Он в течение 10 дней наблюдал за разными пациентами с подтвержденным COVID-19 и пришел к довольно тревожным выводам: оказывается, что многие пациенты, которые бессимптомно переносят вирус начинали болеть двусторонней пневмонией легких задолго до того, как чувствовали хоть какое-то недомогание или испытывали проблемы с дыханием. В результате, когда пневмония достигала своего пика и начинала давать о себе знать — было уже поздно. Таких пациентов необходимо подключать к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которых катастрофически не хватает по всем мире. Но даже ИВЛ на этой стадии может не помочь и пациент умирает. Все дело в уровне кислорода в крови. Замерить его можно и в домашних условиях, главное знать как это сделать и быть готовым действовать на опережение.

В своей публикации Левитан рассказывает, что во время этих 10 дней он встречался с совершенно разными больными. Одни из них был мужчина с ножевым ранением плеча, которого «просветили» рентгеном опасаясь коллапса легкого, а обнаружили COVID-пневмонию. Другим пациентам делали компьютерную томографию после травм от падения и случайно снова обнаруживали COVID-пневмонию. Примерно та же картина наблюдалась у пожилых пациентов потерявших сознание или у больных сахарным диабетом. И что больше всех удивляло врачей, так это отсутствие жалоб на проблемы с дыханием, хотя при подобной пневмонии и уровнем кислорода значительно ниже нормы они просто не могли не появиться.

Практика показывает, что COVID-пневмония вызывает форму кислородной недостаточности. В этом состоянии уровень кислорода в крови опускается ниже нормальных значений. Но проблема в том, что выявить такое состояние бывает очень сложно. При обычной пневмонии начинается одышка, дискомфорт в груди или боль при дыхании. При наступлении этих симптомов больной обращается к врачам, которые могут быстро диагностировать заболевание и начать лечение. В случае с COVID-пневмонией подобных симптомов нет, а болезнь быстро прогрессирует.

Нормальным уровнем насыщения кислорода в крови считается показатель 94% — 100%. Критическое состояние фиксируется при значениях 50% — 60%

Большинство пациентов на ранней стадии ощущали несколько другие симптомы: кашель, лихорадка, усталость или расстройство желудка. Никаких проблем с дыханием не было. А при наступлении таких проблем они незамедлительно обращались к врачам, которые диагностировали COVID-пневмонию, которая продолжается не один день. В случае с обычной пневмонией пациентов интубируют в очень тяжелых состояниях. Они могут находиться в шоке, в измененном психическом состоянии, издавать хрипы. В острых стадиях человек может находиться без сознания или мучительно напрягать все свои мышцы ради вздоха. А вот пациенты с COVID-пневмонией могут иметь критически-низкий показатель кислорода в крови и при этом спокойно разговаривать по телефону. Но почему так происходит?

Чем опасна пневмония при коронавирусе

Я не буду вдаваться в медицинские термины, а попытаюсь объяснить простым языком. COVID-пневмония вызывает воспаление, которое приводит к разрушению альвеол (маленькие пузырчатые структуры) в легких и снижению уровня кислорода в крови. При этом легкие продолжают сохранять свою эластичность и выводить углекислый газ. Без накопления углекислого газа наш организм не чувствует одышки. Чтобы повысить уровень кислорода в крови, человек начинает дышать быстрее и глубже, даже не осознавая этого. В результате такая реакция вызывает еще большее воспаление и пневмония усугубляется до такой степени, что уровень кислорода в крови начинает падать еще больше. Таким образом больной сам травмирует свои легкие дыша все тяжелее. В 20% случаев после этого наступает вторая стадия повреждения, когда жидкость в легких накапливается все больше, они теряют свою эластичность, уровень углекислого газа растет и человек начинает задыхаться. В этот момент больные COVID-пневмонией и начинают обращаться к врачам, но уровень кислорода в крови приближается к критической отметке и порой спасти может только подключение к ИВЛ. Такие случаи объясняют случаи внезапной смерти пациента, которые не чувствуют проблем с дыханием до последнего момента.

И вот тут мы переходим к главному. Если бы человек знал об уровне кислорода в крови или всегда мог его контролировать — это определенно спасло бы не одну жизнь. Оказывается, что такой прибор есть и для домашнего использования. Он называется «пульсоксиметр» и способен отслеживать пульс и уровень кислорода в крови. Пользоваться им очень просто. Прибор надевается на кончик пальца, нажимается кнопка и через несколько секунд вы видите результат на его экране. Такими приборами часто пользуются медики, чтобы определить у себя коронавирус на ранней стадии и принять соответствующие меры.

Разумеется, проводя тесты в домашних условиях и получая результаты нужно понимать, что окончательное заключение может дать только специалист. Иногда мы можем получать значения незначительно отклоненные от нормы после перенесенных заболеваний, хронических заболеваний или в следствии особенностей организма. Однако если у вас был диагностирован коронавирус, либо есть сопутствующие симптомы, например кашель, температура, слабость и т.д. измерить уровень кислорода в крови точно не будет лишним.

Как работают приборы для измерения кислорода в крови

Пульсоксиметр — это прибор для неинвазивного (без прокола кожи) измерения пульса и уровня кислорода в крови. Принцип действия довольно прост. Во-первых гемоглобин, находящийся в нашей крови, по разному преломляет два пучка света разной длины волны в зависимости от насыщения его кислородом. А во-вторых свет, проходящий через наши ткани, начинает пульсировать при каждом сердечном сокращении. Таким образом пропуская свет двух длин волн и фиксируя специальным датчиком преломление и частоту пульсации — пульсоксиметр может определить наш пульс и насыщенность крови кислородом. Для замеров достаточно нескольких секунд.

Добавил precedent precedent 23 Апреля 2020
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 23 Апреля 2020 , url

Не знаю, почему автор решил «не пугать» читателей «медицинскими терминами», абсолютно ничего страшного в них нет, но знание терминологии поможет понять и разобраться что именно происходит после поражения белков — рецепторов в альвеолах, особенности механизма развития острого респираторного дистресс- синдрома при поражении COVID-19.

Ричард Левитан, врач скорой помощи, в своей статье «Инфекция, которая тихо убивает пациентов с коронавирусом», Opinion | The Infection That’s Silently Killing Coronavirus Patients — The New York Times

имея стаж врача экстренной медицины 30 лет, опыт преподавания курсов по легочной интубации и опыт помощи пациентам с COVID-19 в Нью-Йорке, указывает, что случайно обнаруженная у «бессимптомщиков» диффузная пневмония не вызывала у пострадавших характерных для инфекционной пневмонии (когда легочные мешки заполняются гноем или жидкостью) ощущений (затруднительности дыхания, отсутствие боли при дыхании, дискомфорт в груди, ), тогда как кислород был значительно ниже нормы (не 94 -100 для уровня моря, а 50)

Он использует для её обозначения оборот «молчаливая гипоксия» из- за её коварной формы.

Пострадавшие, которым требовалось срочная вентиляция легких, интубация, спокойно пользовались телефонами, они не напрягали каждую мышцу, чтобы сделать вдох, не теряли сознания от болевого шока. Но, они дышали быстро и часто, хоть и без одышки. И все глубже и глубже.

Мы уже читали в нашей и иностранной прессе о том, что вирус атакует белки рецепторов, в том числе альвеол.

По всей видимлсти, речь идёт о пневмоцитах, поскольку, как указывает врач, перестаёт вырабатыааться легочной сурфактант, который они секретируют.

Для удобства процитирую часть из Вики

«поверхностно-активное вещество — смесь поверхностно-активных веществ, выстилающая лёгочные альвеолы изнутри (то есть находящаяся на границе воздух-жидкость). Препятствует спадению (слипанию) стенок альвеол при дыхании за счёт снижения поверхностного натяжения плёнки тканевой жидкости, покрывающей альвеолярный эпителий. Сурфактант секретируется специальной разновидностью альвеолоцитов II типа из компонентов плазмы крови»

Как видите, ничего сложного нет. И так, что же происходило с лёгкими в результате утраты легочного сурфактанта? Легочные мешки обрушиваются, слипаются, кислорода в легких все меньше, но они все ещё остаются свободными от жидкости, эластичными и вполне справляются с вытеснением углекислого газа, поэтому пациенты не чувствуют одышку. А недостаток кислорода они компенсируют все более быстрым и глубоким дыханием. Это происходит помимо их воли, неосознанно и незаметно для пострадавших. В результате такой «тихой гипоксии» больные травмируют, нагружают свои лёгкие все сильней незаметно для себя, ускоряя наступление следующей, критической стадии болезни. Жидкость накапливается в легких, лёгкие становятся жесткими, углекислый газ поднимается, и у пациентов развивается острая дыхательная недостаточность.

Далее автор описывает насколько мучительны, дороги, сложны и рискованы процедуры на ИВЛ. Наверное, это и так всем понятно. Это множество разнообразных трубок (в трахее, желудке, мочевом пузыре), переворачивание пациента, постоянный контроль и мониторинг персонала, дорогостоящее оборудование и так далее.

Таким образом, задача состоит в том, чтобы распознать вовремя начальную фазу, когда происходит значительное и устойчивое снижение кислорода без внешних ощущений.

Автор свидетельствует, что пульсоксиметр помог спасти жизни двух врачей.

Что можно добавить? Наверное, это — отличный метод вовремя отреагировать на заболевание. Но, надо помнить, что такой метод, возможно, нельзя признать абсолютно надёжным и достаточным, поскольку вирус может поражать не только лёгкие.

news2.ru/story/597005/

И все таки именно поражение легких является основной причиной летальных исходов.

В публикации новости перечислены пульсоксиметры, кому интересно посмотрят. Эту часть опустил, чтобы не было рекламы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать