Ученые: коронавирус стартовал задолго до трагедии в Ухани

отметили
3
человека
в архиве

Новый коронавирус начал распространяться уже в сентябре и не в китайском городе Ухань, как считалось ранее. Об этом сообщает издание Dailymail со ссылкой на исследование ученых Кембриджского университета, которые изучают мутации SARS-CoV-2.

Прочтите статью до конца, и вы узнаете:

  • Почему ученые считают: вспышка Covid-19 началась в период между 13 сентября и 7 декабря
  • Какие три штамма нового коронавируса удалось выявить (карта распространения прилагается)
  • Каким типом коронавируса был заражен очаг города Ухань, а какими остальной мир.

Информация ежедневно обновляется. Подписывайтесь на наш канал вЯндекс.Дзене, делитесь публикациями с теми, кто вам дорог. Узнать, как лечиться во время карантина, можнотут.

Чтобы выяснить отправную точку эпидемии и нулевого пациента, группа исследователей из Кембриджского университета под руководством Питера Форстера воссоздала историю ее распространения. В процессе составления маршрута заражения ученые обнаружили три различных, но тесно связанных штамма вируса, и обозначили их латинским буквами A, B и C. Результаты научной работы позволили медикам предположить, что эпицентр в китайском городе Ухань не был источником всемирной пандемии.

Выяснилось, что тип А наиболее близок штамму, выявленному у летучих мышей. В чистом виде он был обнаружен у китайских и у американских пациентов, мутации (штамм С) были зарегистрированы в Австралии и США. Получается, австралийские и американские ученые разрабатывали лекарство от исходного вируса А, но врачи вынуждены бороться еще с одной мутацией – штаммом С.

Подробный анализ показал, что тип А — исходный вирус, инфицировавший человека через контакт с летучей мышью, не был самым распространенным в Китае. Первичный очаг пандемии, считают ученые, был в основном поражен типом В, причем еще в декабре прошлого года. Кроме Китая, штамм B распространился по территории Великобритании и Европы.

Генетическое картирование коронавируса в период с 24 декабря по 4 марта выявило три различных, тесно связанных штамма. Ученые пришли к выводу, что вирус способен постоянно мутировать, чтобы преодолеть устойчивость иммунной системы в разных популяциях.

По словам доктора Форстера, вплоть до 17 января почти все случаи заражения коронавирусом, обнаруженные в городе Ухань, относились к штамму B. Что касается китайской провинции Гуандун, расположенной в 800 км от предполагаемого эпицентра инфекции, 7 из 11 образцов пациентов подтвердили заражение типом А.

По мнению исследователей, штамм C мутировал от вторичного штамма B и распространился в Европу и Австралию через Сингапур. Ученые пришли к такому выводу после анализа образцов 1160-и пациентов по всему миру, в том числе первых случаев заражения COVID-19 в Европе и США.

Ученые по-прежнему утверждают, что переносчиками SARS-CoV-2 были летучие мыши. Механизм заражения людей не был прямым и включает промежуточных «хозяев», которыми, возможно, стали другие виды животных. В качестве наиболее вероятного звена инфицирования исследователи называют ящериц и змей, которых используют, в том числе, в традиционной китайской медицине. Однако эта версия еще не доказана.

Добавил DoktorIsrael.ru DoktorIsrael.ru 23 Апреля 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать