Эпидемиолог предложила четкий план выхода из пандемии

отметили
3
человека
в архиве

Профессор Ронит Кальдерон Маргалит, эксперт в области общественного здравоохранения и профессор эпидемиологии Еврейского университета, врач клиники Хадасса, призывает к постепенному переходу к выходу из самоизоляции.

По израильской модели, сначала в стране откроют отдельные предприятия. Министерство финансов разрабатывает пилотную бизнес-программу для соблюдения предписаний Минздрава. Торговые центры и рынки пока не возобновляют работу – обсуждается вопрос о дате их открытия.

«Послабления желательны. Население уже начинает голосовать ногами, а бизнесы открываются самовольно. Нужен четкий план выхода из коронавирусного кризиса», — комментируетпрофессор.

Главный ориентир — статистика по тяжелобольным

«Чтобы выйти из карантина, число новых пациентов не должно превышать 40, постановил Совет безопасности, — рассказывает Кальдерон. — Мы же предлагаем ориентироваться не на все случаи коронавируса, а только на заболевших средней и тяжелой степенью. Это позволит нам постепенно выйти из карантина и отслеживать, чтобы система здравоохранения выдержала нагрузку».

Какую альтернативную модель вы предлагаете?

«Идея состоит в том, чтобы понемногу ослаблять изоляцию и контролировать полученный эффект. Если через 2-3 недели ситуация стабилизируется или улучшится — можно сделать еще послабление, например, отменить карантинные меры для людей младше 50 лет. Если статистика существенно не изменится – разрешить свободное перемещение лицам до 65 лет без сопутствующих заболеваний. Иначе мы очень долго просидим в карантине, что вряд ли пойдет на пользу нашему здоровью».

Почему?

«Вирус не исчезнет сам по себе, без коллективного иммунитета (70% населения переболеет или пройдет массовая вакцинация). Принятие карантинных мер резко снизило заболеваемость, но мы не застрахованы от неконтролируемой вспышки инфицирования (второй волны), пока вирус продолжает существовать в популяции.
Вторая причина заключается в том, что в статистику попадают все случаи заболевания, включая новые положительные тесты, без различий по регионам и социальным группам. К примеру, в результате вспышки эпидемии коронавируса в домах престарелых заразится 40 пациентов, которые не инфицируют других (потому что не выходят за пределы учреждения), при этом вся страна сидит дома. Все, что мы в итоге получим – экономические, социальные убытки и ухудшение состояния здоровья».

Назовите конкретные шаги ослабления карантина для граждан среднего возраста

«Люди, которые чувствуют себя здоровыми и активными, действительно рискуют ослабнуть в самоизоляции. Откройте парки для прогулок хотя бы по определенным часам. Нет никаких доказательств, что ходьба, бег или езда на велосипеде на открытом воздухе увеличивают риск заражения коронавирусом. Однако подобная активность, несомненно, важна для поддержания физического и психического здоровья».

Почему бы нам не взять пример с Китая в соблюдении жестких мер самоизоляции

«Мы не китайцы, и долгая принудительная самоизоляция нам не нужна. Мы также не Южная Корея, где в течение суток каждого человека с подозрительными симптомами протестируют и изолируют. Наших людей трудно удержать дома по разным причинам: экономическим или социальным».

Вы утверждаете, что в самоизоляции нет никакого смысла, потому что вирус не уйдет?

«Да. Поэтому, предпочтительно, чтобы при наличии популяционной инфекции, она возникала в основном в группе низкого риска, преимущественно в бессимптомной форме или легкой степени тяжести. Это стимулирует формирование коллективного иммунитета, чтобы последующие вспышки прошли как можно слабее предыдущей. Тогда новая волна станет легче, более управляемой и менее обременительной для системы здравоохранения».

Что касается школ, садов, общественного транспорта – скоплений людей, которые трудно контролировать?

«Прошлые модели распространения коронавируса были основаны на эпидемии гриппа. Сейчас ситуация иная. По статистике, дети не являются основным источником инфекции. Образовательные учреждения для детей до 9 лет следует открыть, соблюдая меры предосторожности, чтобы взрослые смогли вернуться к работе. Если число тяжелых случаев пациентов возрастет, сделать откат в сторону ужесточения карантина. Если в школах временно будут учиться только дети в возрасте до 9 лет, классные комнаты можно разделить и увеличить расстояние между учениками. Что касается общественного транспорт, здесь можно, к примеру, увеличить частоту рейсов».

Вы не боитесь, что ситуация может выйти из-под контроля?

«Принятие решения – большая ответственность, но она не меньше возможных последствий карантина, если он затянется на неопределенный срок. Самоизоляция губительна для экономики, а также для людей без COVID-19, которые болеют и умирают во время пандемии. По окончании режима социального дистанцирования мы можем столкнуться с вспышкой заболеваний не-коронавирусной природы, так как люди перестали ходить к профильным врачам. Если мы продолжим держать граждан дома, они не смогут вовремя пройти раннюю диагностику и лечение других патологий. Вот почему мы предлагаем управлять ситуацией, но не ограничивать свободу».
Добавил DoktorIsrael.ru DoktorIsrael.ru 24 Апреля 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать