Попова призвала сохранить ограничения ещё на один инкубационный период (Москва и Нижний Новгород возглавили список лидеров самоизоляции)

отметили
19
человек
в архиве

Жёсткие ограничения из-за коронавирусной инфекции должны оставаться в России ещё как минимум в течение одного инкубационного периода, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

 

источник: cdni.rt.com

 

«Нельзя сегодня останавливаться, нельзя сегодня всё открыть, потому что ещё очень велики риски дальнейшего распространения и дальнейшего взрывного периода, если мы не будем соблюдать всё ещё как минимум один инкубационный период», — сказала она во время совещания с экспертами в сфере эпидемиологии и вирусологии.

Попова подчеркнула, что говорить об отказе от ограничений в настоящее время нельзя.

«Сегодня мы находимся в фазе жёстких ограничительных мер всего два инкубационных периода. Для того чтобы оставить и окончательно пройти точку невозврата, этого крайне мало. Как минимум третий инкубационный период нужно чётко соблюдать», — сказала она. Её слова приводит ТАСС.

Ранее эпидемиолог призвал разработать поэтапный выход из режима самоизоляции в России.

 

 

Москва и Нижний Новгород возглавили список лидеров самоизоляции

 

Самый высокий индекс самоизоляции среди городов России на протяжении этой недели по-прежнему сохранялся в Москве, на втором месте — Нижний Новгород, следует из данных «Яндекса» в пятницу, 24 апреля.

«Яндекс» с конца марта рассчитывает индекс для оценки уровня самоизоляции жителей городов по шкале от 0 до 5. Чем выше числовое значение, тем лучше граждане соблюдают самоизоляцию. Для расчета используются обезличенные данные об использовании приложений компании.

 

источник: cdn.iz.ru

 

Средний индекс самоизоляции в столице с 20 апреля по сегодняшний день повысился на три балла по сравнению с обычной неделей до коронавируса. По состоянию на 19:21 мск 24 апреля индекс в Москве составляет 3,7 балла, что соответствует значению «на улице есть люди».

Среди городов ближнего Подмосковья самое высокое значение в течение недели отмечалось в Железнодорожном, Лобне, Электростали и Королеве. Хуже всего соблюдают домашний режим в регионе Котельники, Ногинск, Фрязино и Видное.

В других городах страны уровень самоизоляции за последнюю неделю снизился. В среднем по городам-миллионникам прирост к обычной неделе составил два балла. Самыми дисциплинированными оказались Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Воронеж и Ростов-на-Дону.

По данным на 19:21 мск пятницы в Нижнем Новгороде индекс самоизоляции составляет 3,5 балла, что означает «на улице есть люди».

Период с 30 марта по 30 апреля объявлен нерабочим в России с сохранением зарплат. Меру ввели для предотвращения распространения коронавируса.

С вечера 29 марта по 30 апреля в Москве и области введен режим обязательного домашнего режима. Позже большинство субъектов последовали этому примеру.

 

По данным оперштаба на 24 апреля общее число заразившихся в России достигло 68 622 человек.

//iz.ru/1004268/2020-04-24/moskva-i-nizhnii-novgorod-vozglavili-spisok-liderov-samoizoliatcii

Добавил Никандрович Никандрович 24 Апреля 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать