Геннадий Зюганов: термин "перестройка" родился в лабораториях США

отметили
12
человека
в архиве
Геннадий Зюганов: термин "перестройка" родился в лабораториях США

23 апреля 1985 года генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев объявил о необходимости ускорения социально-экономического развития страны. Можно сказать, что с этого момента в Советском Союзе стартовала перестройка. Хотя Горбачев тогда говорил только о необходимости экономических реформ.

9 комментариев 3 поделились

Да и про перестройку на апрельском пленуме Центрального комитета компартии Горбачев не упоминал. Генсеком он был всего полтора месяца. И очевидно, что про необходимость ускорения он заявил не только по своей инициативе, а согласовав речь с товарищами по партийному руководству.

Но уже в середине мая того же года Горбачев на встрече с активом ленинградского горкома КПСС заявил, что необходимо «перестраиваться всем».

Но только в апреле 1986 года во время визита в Тольятти генсек заявил о «перестройке». Хотя реформирование к тому времени уже шло вовсю. И все чаще поднимался вопрос не только об экономических преобразованиях.

Необходимость реформ была очевидна.

«Если вы живете в доме, то прекрасно знаете, что каждые 20-25 лет делается не просто ремонт, а капитальный ремонт. Это касается и государственной машины. Ее надо ремонтировать, ее надо обновлять, надо готовить кадры, надо новое современное оборудование», — отметил он.

По словам лидера КПРФ, необходимость преобразований была очевидна.

И это осознавали и в советском руководстве: «Еще Юрий Андропов сказал: „Мы плохо знаем общество, в котором мы живем. Давайте его модернизировать“. И абсолютно верно. Люди были настроены очень хорошо, наступал новый этап. Но здесь объявили перестройку».

«Перестройка» из американских лабораторий

По мнению Геннадия Андреевича, перестройку придумали американцы.

«Сам термин „перестройка“ родился в американских лабораториях. Там была подготовлена программа перестройки, реформы и ликвидации — ликвидация России, нашей страны, как единого целого. Перестройка шла не по планам, которые готовила партия, а по программе, по которой (заведующий отделом пропаганды ЦК КПСС Александр) Яковлев, являясь агентом — завербовали в свое время — привез в нашу страну и вместе с Горбачевым раскручивали», — сказал он.

Далее, по версии лидера КПРФ, события развивались следующим образом:

«Они „врубили“ два института: гласность и так называемая демократия. Гласность выразилась в абсолютно крикливой, ложной, омерзительной критике, которая поливала нашу историю и уничтожала все главные ценности. Это была диверсия против совести народа, против наших талантливых людей. Всю великую советскую эпоху, страну-победительницу, сливали в сточный канал».

Ни о какой демократии речи также не шло.

«Не было и никакой демократии. Сидела группа людей, которая узурпировала в себе это право и уничтожала.Тот же Горбачев орал: „Вы давите снизу, а мы будем сверху“. На кого давить? На тех, кто поддерживал советскую власть и рабочий аппарат, который занимался развитием страны», — подчеркнули Геннадий Зюганов.

О роли тогдашнего руководства страны

Политик весьма критически оценивает роль Михаила Горбачева.

«Если бы у него была голова, и он собирался что-то делать… КПСС не была партией, это была система управления. Если бы он сломал руль у машины, ему сказали бы „ты идиот“. Но он ломал руль у государственного корабля, который нельзя останавливать ни на одну секунду. И они разломали, разрегулировали. И потом рухнуло все это», — сказал Геннадий Зюганов.

Ну а дальше проблемы только нарастали:

«Потом появился Ельцин с этой сворой так называемых »прорабов перестройки". На самом деле оказались просто предатели, мерзкие и отвратительные. Они протащили, в том числе через съезд, три решения. Первое, декларация о суверенитете России, там пятый пункт ставил законы России выше союзных. Этим ломом уничтожали единую страну. Это не перестройка, это государственное преступление".

"И еще два закона, которые подготовил МВФ — «О свободе цен» и «О свободе торговли». И в результате парализовали всю экономику, обвалили, обесценили деньги и посадили управлять экономикой страны Гайдара, Чубайса, всю эту воровскую малину, которая никогда в жизни сортиром не руководила. Вот во что это вылилось", — уверен Геннадий Зюганов.

«И страну, которая производила 20% мировой продукции, производила 26% мировой электроники, каждый третий пассажир в мире летал на советских самолетах „Ил“ и „Ту“, давали каждое третье мировое изобретение, которая была великой державой, слили в сточную канаву под диктовку американских кукловодов», — посетовал лидер КПРФ.

Он уверен, что произошедшее нельзя называть «перестройкой»: «Это не перестройка, это перестрелка, это предательство, это национальная измена. Этого история им никогда не простит».

«И есть еще один вопрос. Народ проголосовал 18 марта 1991 года за жизнь в едином союзном государстве. Почти 77%. Воля народа священна и она не имеет срока давности. Поэтому те, кто это допустил, в любом случае будут приговорены на суде истории. Живые или мертвые — неважно», — считает политик.

«Если бы Путин заявил, что я не могу продолжать поддерживать ельцинско-гайдаровские традиции, мы бы давно вылезли из этого кризиса, в котором из одной ямы кризиса прыгаем в другую», — подчеркнул Геннадий Зюганов.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 24 Апреля 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 24 Апреля 2020 , url

Сказочник.  Для американцев полной неожиданностью был суицид СССР на том историческом отрезке. Это потом они включились «на полную».  

magmaster
0
magmaster, 25 Апреля 2020 , url

Сказочник он в другом месте. Про Путина и своей роли. В остальном много правды.

 

А про неожиданность...

Вы незнали что америкосы и сейчас и раньше работали на развал системы с целью обретения контроля над ресурсами?

Это тоже самое что лесоруб приготовил инструмент и методично его использует с целью свалить дерево.

А потом вдруг неожиданно дерево упало само… Вау… Прям само устало и упало… Плохо стояло...

И вы именно в эту часть верите как наивный юнец.

Причина внутренняя одна — желание элит СССР стать частью элиты запада.

И готовность лечь под пиндосню был тест «полёт на луну». проглотят значит готовы закрыть глаза и признать величие янков и сдавать дальше.

Леонов в этом деле отметился. После развала СССР получил печеньку. Дали мальчишу альфабанком рулить.

magmaster
+4
magmaster, 25 Апреля 2020 , url

Андропов незнаю, а его окружение точно.

После смерти Сталина, все троцкисты которых он не добил повылазили со всех щелей. По сути хрущёв начал разваливать страну. Запаса прочности хватило аж до горбачёва.

precedent
0
precedent, 25 Апреля 2020 , url

Кенгуру, он тут прав, но не заметил, что этим сам себя опроверг;) 

precedent
0
precedent, 25 Апреля 2020 , url

Воу -воу!))) Как  ты меня развеселил) вот уж кто наивен как юная институтка). Не хотел касаться, но ради Вас отпишусь сегодня, позже;))

magmaster
-2
magmaster, 25 Апреля 2020 , url

Ок, подожду. Пока вы перестроитесь на конструктивный лад.

При всём уважении за кенгуру бан. Ну и институтка лично у меня ассоциируется с проституткой… Но это не в счёт )

precedent
+2
precedent, 25 Апреля 2020 , url

На лоб себе свой узкий «бан» намажь. Дружеское, ироничное обращение к австралийцу из России, ты реагируешь как баба из анекдота в ответ на обращение «рыбка».  В 30-е, наверное, к стенке бы поставил? Если бы успел, резкий ты наш. 

Но, к нашим баранам. Честно говоря, не ожидал, что мои комментарии здесь о том, что развращение советских элит началось с Хрущева, что именно тогда они обзавидовались жизни богатых в США, получили вариант сколотить капиталы и уехать на Запад или отослать туда своих детей, не только на учёбу (на учёбу все цари посылали, да и Сталин призывал «особенно учиться у врагов», никогда не чурались и собственность иметь и счета на Западе  партноменклатурщики и при Ульянове, и при Джугашвили). 

Но! Это совершенно не означает, что кто — то  из них, включая Горбачева, включая тех, кто приторговывал гостайной, открытиями и недрами, людьми, что кто — то из них готов был бы убить курицу, которая несёт ему такие золотые яйца. Более того, тот же Хрущев был уверен в потенциале СССР. И Куба, и космос — Хрущев.  И попытка восстановить сельское хозяйство, и попытка свобод, много всего.  При всем дефиците его образованности и специфики жизненного опыта. Но, он не тронул краеугольных камней: культа личности Ленина, Ленинского «изобретения»: ликвидации частной собственности. 

Неужели Вы думаете, что хоть на миг не было расслоения на имущих и неимущих? Тогда Вы не просто наивны, а глупы.  Партноменклатура стала властьпридержащим  и имущим классом.  Но, с определённым вывертом.   У тебя нет ничего своего, у тебя в любой момент могут забрать все, но ты можешь пользоваться и владеть матблагами круче миллиардеров, все дело в том, служишь ты этой системе или нет.  Распоряжаться не можешь, Распоряжаться можешь только  в пределах иерархии госсобственностью. Причём в собственность её передать не можешь, но можешь любую собственность забрать в государственную.  Я лишь слегка утрирую.  

Любой разумный и образованный человек у нас, на Западе, прекрасно понимал, что такая система отношений нежизнеспособна.  Ведь даже слепые будут видеть расслоение общества на имущих и неимущих.   Тогда зачем это все? Имущим понятно зачем. А неимущим — то зачем? Протрезвеют ведь. 

Вы дико преувеличиваете возможности агентуры влияния и разведки. Везде свои проблемы, в любых государствах и системах. Работа по дестабилизации, ослаблению с разной интенсивностью может протекать сотни лет, не проводить к видимым эффектам. А может быть переворот, восстание, гражданская война, тогда виноват, конечно, «внешний враг». Именно он об этом и кричит.  Это — всегда естественные процессы, которыми можно выгодно пользоваться, но которые всегда представляют повышенную опасность для окружающих.  Вот и все.  В идеале — подчинить.  

Горбачев был готов подчинить СССР США.  Как  Евросоюз по — сути подчинен.  Он согласился на однополюсный мир. Он видел совершенно гигантские разрывы в развитии, полную задницу в управлении.  Что строить, куда строить?  После золотой косыгинской пятилетки, запала, единства, энергии, авторитета победителей Второй мировой войны, когда страна из недогосударства превратилась в мирового лидера,  все  утухло, усопло, прогнило, нас стали презирать в Европе и даже в Азии. 

И чем, скажи, Горбачев мог не устраивать США?.. Распад СССР? Да они в страшном сне такого не видели. Одно дело  Прибалтика вышла, другое дело евразийский распад и пророчество Блока. Страна с ядерным, химическим, бактериологическм оружием.  Страна, которая держала режимы в десятках государств.  Где могут начаться и войны, и Голод, и Пандемия, и миграции, и вал криминала.  Вы ни в каких США не спрячетесь.

Вот здесь была уже эта публикация американского посла.  Он почти не врёт.

inosmi.ru/politic/20190325/244779328.html
Ельцин их устраивал? Он бы их устроил, если бы продолжал ядерное разоружение.  Если бы не заявил о том, что Россия и Китай против однополюсного мира и так далее.
Если бы поставил Немцова, а не Путина.  

Он их устраивал лишь отчасти.. Ваша цель а) безопасность Вашего государства.  Вам нужен контроль над ситуацией. Вы не заинтересованы в потере контроля.  А процессы распада всегда чреваты потерей контроля.  

magmaster
0
magmaster, 26 Апреля 2020 , url

У меня бан весьма упитанный. ) 

Хотя может был и коротковат...

Я незаметил чтоб ваш друг поросил отмены бана. Раз это дружеское всё.

Остальное потом почитаю. 

Пока вышеуказанные оскорбления переварятся, боюсь не смогу полноценно сосредоточится именно на сути вопроса.

magmaster
0
magmaster, 6 Мая 2020 , url

Прочитал наконец.

Тяжело читать после ругани в свой адрес вещи требующие сосредоточения.

Не в ту сторону мысли уходить начинают.

Единственное что могу сразу ответить. К стенке я бы никого не ставил. Я вообще пацифист и человеколюбец.

 

Ещё почитаю раз двп, поперевариваю и напишу. Чтоб максимально осмысленно диалог продолжить.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать