80 лет исполняется со дня рождения Михаила Кононова

отметили
22
человека
в архиве
80 лет исполняется со дня рождения Михаила Кононова

О Михаиле Кононове говорят, что зрителей подкупало сочетание в нем мягких комических красок и одновременно драматическая глубина. Достаточно вспомнить Бычкова-Глазкова в картине «Начальник Чукотки» или Алешу Семенова в фильме «В огне брода нет».

Михаил Кононов окончил Театральное училище имени Щепкина. До 1968 был актером Малого театра. Однако, в театре проработал недолго, полностью сосредоточившись на съемках в кино.

Первую роль сыграл в фильме Ивана Пырьева «Наш общий друг» (1961). Известность среди зрителей Кононову принесла работа в комедийном фильме «Начальник Чукотки», где он сыграл Алексея Бычкова. Советскому зрителю Михаил Кононов особенно запомнился по роли молодого учителя Нестора Петровича в многосерийном телефильме Алексея Коренева «Большая перемена». Сам артист не считал это своей большой заслугой, также как и роль космического пирата Крыса из кинокартины «Гостья из будущего». Своей лучшей работой он называл Фому в историко-философском фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублёв».

За свою жизнь Михаил Кононов снялся в более чем 60 картинах. Наиболее яркие роли — младший лейтенант Малешкин («На войне как на войне»), Павлик («Начало»), Митька Ярмолюк («Здравствуй и прощай»), Аким («Таёжная повесть»), Василий («Василий и Василиса»), Яшка (фильм-сказка «Финист — Ясный Сокол»). Последняя роль Михаила Кононова — в телесериале «В круге первом» (2006).

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 25 Апреля 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
BSlighter
+2
BSlighter, 25 Апреля 2020 , url

Хороший артист.

Фильм «Начальник Чукотки» и «Большая перемена» — культовые фильмы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать