По его словам, некоторые страны и в условиях пандемии коронавируса пытаются «внедрять геополитику».
«Ситуацию с помощью, которую Россия оказывает Италии по прямой просьбе премьер-министра, мы все хорошо знаем. Не унимаются некоторые средства массовой информации в Италии, пытаясь представить это чуть ли не как военное вторжение на территорию Североатлантического союза», — сказал министр в программе «Большая игра» на Первом канале.
Он отметил, что и другие страны тоже хотели бы воспользоваться российской помощью.
«Мы знаем по разным источникам, что целому ряду стран Европы, Евросоюза и НАТО в том числе, которые были бы не прочь пойти по пути итальянского опыта и обратиться к нам за определенными видами помощи, в которых у нас есть хорошее сравнительное преимущество, просто не разрешают этого сделать старшие товарищи», — добавил Лавров.
Россия направила военных врачей-эпидемиологов и специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты в Италию в конце марта. Они привезли с собой комплекс для анализа и диагностики, а также высокопроизводительные мобильные средства дезинфекции с запасом специальных средств, оборудованием для оказания помощи тяжелым пациентам. Вместе с итальянскими военными российские специалисты уже провели полную дезинфекцию пансионатов для пожилых людей в более чем 70 населенных пунктах Ломбардии.
По последним данным, число жертв коронавируса COVID-19 в Италии достигло почти 26 тысяч человек, общее число случаев заражения за все время эпидемии превышает 192 тысячи.