Лукашенко попросил у Гуцериева десяток компьтерных томографов для диагностики пневмонии

отметили
13
человека
в архиве

25.04.2020 22:21

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к собственнику ПФГ «Сафмар» с просьбой передать десять компьютерных томографов, которые используются для диагностирования пневмонии.

источник: sun3-11.userapi.com

Как сообщил телеграмм-канал «Пул Первого» Лукашенко обратился к Гуцериеву с такой просьбой в ходе телефонного разговора после работы на субботнике. Телеграмм-канал опубликовал видеозапись разговора.

«Не надо эти тесты. Мы их делаем. Ты не спеши. А лучше 10 КТ. Компьютерные. Не ЯМР (ЯМР-томографы — ИФ), а КТ. Для того, чтобы диагностировать пневмонию. Это нам нужнее. Все остальное не надо. Лучше 10 КТ и все. Миша, больше ничего не надо. Приедешь, поговорим потом», — сказал по телефону Лукашенко.

источник: pogovorim.by

После этого он сообщил сопровождающим, что планирует установить эти томографы в районных поликлиниках Минска.

«И тогда мы закроем вот это низшее звено. В больницах у нас хватает», — сказал Лукашенко.

Как сообщалось, белорусский президент неоднократно заявлял о личной дружбе с Гуцериевым. Нефтяные компании «Сафмара» в первом квартале оставались единственными поставщиками нефти из РФ в Беларусь. Гуцериев также реализует в Беларуси один из крупнейших инвестпроектов — строительство Нежинского ГОКа по добыче калийной соли.

источник: sun9-29.userapi.com

На минувшей неделе Госкомитет по имуществу Беларуси сообщил, что сын Михаила Гуцериева – Саид Гуцериев купил белорусский «Паритетбанк», который занимает 15-е место по размеру активов из 24 белорусских банков.

источник: cdn11.img.sputnik.by

По состоянию на 25 апреля количество инфицированных коронавирусом в Беларуси превысило 9,5 тыс. человек, за минувшие сутки зарегистрирован рекордный прирост численности заболевших – 817 человек, с начала распространения инфекции в Беларуси умерло 67 человек с соответствующим диагнозом.

Добавил Беломор Беломор 26 Апреля 2020
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 26 Апреля 2020 , url

десяток компьтерных томографов для диагностики пневмонии

 Десять штук для страны, хмммммм:(

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 26 Апреля 2020 , url

Вы размер страны во внимание принимаете?

Население на 1 января 2019 года составляет 9 475 174 человека

 Это конечно поменьше Москвы, и десять рентгеновских томографов  маловато, но нужно исходить из того что у них уже были до эпидемии. Допустим сто. Тогда это 10%. По томографу на 100 000 уже прилично. При хорошей организации сто томогафов в день могут пропустить до двух тысяч больных.....

Если конечно отменить все остальные обследования!

свидетель из
-1
свидетель из, 27 Апреля 2020 , url

Перекуем трактора на томографы, так сказать.

Ну, если трактор против эпидемии не помогает, то правильный ход.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать