Украинские работники больше не смогут попасть в Финляндию на сезонные работы – из полутора тысяч прибыло только 200. Так как Украина запретила своим гражданам выезд на работу за границу

отметили
30
человек
в архиве

Украина больше не разрешает своим гражданам ехать на сезонную работу в Финляндию или другие страны. Об этом сообщает издание Maaseudun Tulevaisuus.

источник: img.yle.fi

В четверг из Украины прибыл первый рейс, на котором было около двухсот работников. Судя по всему, он теперь окажется единственным.

По планам, около 1500 работников должны были прилететь из Украины в течение следующих двух недель. Теперь, по словам начальника канцелярии министерства сельского и лесного хозяйства Яаны Хусу-Каллио, на сезонные сельскохозяйственные работы необходимо рекрутировать местных жителей.

— Надеюсь, что производители вовремя получат эту весть и подготовятся к тому, что больше украинских работников не будет. Нужно принимать срочные меры, чтобы уже начать весенние работы, — заявила Хусу-Каллио.

Ранее сообщалось, что финское правительство дало разрешение на ввоз 1500 иностранных работников, несмотря на закрытые границы, для обеспечения необходимого снабжения.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 27 Апреля 2020
Комментарии участников:
truth
+2
truth, 27 Апреля 2020 , url

Это удар по состоянию у=простых украинцев — так благодарит ес украину за их стремление быть в их составе — пусть привыкают к конкуренции на рынках труда в ес . 

НАФТА показывает как это бывает жестко — там споры  о трудовой миграции не утихают… как и в других союзах ..

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 27 Апреля 2020 , url

Я бы не сказала, что пахать на плантациях Финляндии это особое благосостояние и легкий труд. Ползать на карачках по земле целыми днями - довольно адская работа. Хотя оплачивается по меркам гастарбайтеров неплохо — 1500-2000 евро (120-160 тысяч рублей в месяц) можно заработать. И если есть потребность, перетерпеть можно, если у себя дома — на Украине, в России, Белоруссии, Таиланде и т.д. — столько не заработаешь.

Но украинские власти как обычно ерундой занимаются. И дома заработать не дают, и к другим не пускают.

X86
+1
X86, 27 Апреля 2020 , url

120-160 тысяч рублей в месяц)

 учитывая расходы на перелеты и проживание там — это копейки.

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 27 Апреля 2020 , url

Проживание чаще бесплатное или стоит символически. Проезд из Питера меньше тысячи рублей. И люди туда едут не жить по финским ценам, а отпахать сезон и домой некоторую сумму привезти. Не важно, украинцы они, русские, белорусы, арабы, азиаты...

X86
+2
X86, 27 Апреля 2020 , url

сразу видно, что ты там работала. А то все стельки да стельки.

X86
+2
X86, 27 Апреля 2020 , url

ну-ка расскажи лайфхак как бесплатно пожить в финке, притворившись сборщиком клубники. А то может и без гостиницы можно обойтись, чтобы там недельку другую пожить.

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 27 Апреля 2020 , url

Хз. Это надо спрашивать у ниггеров и арабов, которые последнее время Хельсинки и окрестности заполонили. Откуда-то они приезжают, как-то они там живут, тусят в переходах, ничего не делают целыми днями, как у нас — в Москве и Питере — разные югоазиаты и кавказцы. Понятия не имею, как им это удается. И ладно, еще в России — для них границ нет. А с Финкой граница, и там бюрократия тотальная, прессуют приезжих, следят за каждым шагом. 

Я ж местная жительница, у меня не было потребности пожить в Финке или Питере нахаляву. Поэтому и не знаю, как это делается. Хотя часто спрашивают друзья из других регионов и стран. Ты тоже вряд ли расскажешь про лайфхаки в Екатеринбурге для приезжих. :) Где у вас там можно нахаляву затусить на лето? )

fakenews
+3
fakenews, 27 Апреля 2020 , url

А с Финкой граница, и там бюрократия тотальная, прессуют приезжих, следят за каждым шагом.

 оно и видно как следят, раз заполонили все праздно шатающиеся люди с темным цветом кожи.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 27 Апреля 2020 , url

Есть такое дело. Но понятия не имею, как это происходит. В России все ясно — Чечня-Дагестан наш и Средняя Азия велкам. А как в Финке появляются негры и арабы в таком количестве при закрытых границах — загадка. Россиянам, если не из Питера, иногда мозг вынесут — зачем едете да почему. Да и из Питера тоже, если на срок больше турвизы

fakenews
0
fakenews, 28 Апреля 2020 , url

а я имею понятие. когда те кто не должны почему-то оказываются на территории — называется это коррупция в правоохранительных органах финляндии в той или иной форме.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 28 Апреля 2020 , url

В Финляндии вообще нет коррупции на низовом уровне (не знаю, как в верхах). То есть, как в России менту мигрант или хозяева гастарбайтеров взятку не смогут дать. Скорее, эти чуваки приехали по какой-то программе для беженцев или лазейки в законе — через образование (поступили в платный вуз), фиктивные браки… Я знаю, как русские в Финке остаются, а как эти негры с арабами хз. 

Stopor
+2
Stopor, 27 Апреля 2020 , url

А нет ли в словах «украинские работники» фобии и неонацизма? Для Гааги. 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 27 Апреля 2020 , url

Есть какая-то русофобия в этом. Про украинцев целая новость, а про русских гастарбайтеров ни слова. Хотя они тоже трудятся на финских клубничных плантациях. 

precedent
+1
precedent, 27 Апреля 2020 , url

Единицы.  В основном едут покупать.  Поэтому финны чартеры заказывают в Руину под гастарбайтеров. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 27 Апреля 2020 , url

Всех, кто едет покупать, давно на окраины, к русской границе — в Лаппеенранту и Иматру согнали. В Хельсинки никому бабла не хватит ехать покупать, в России всё в 5 раз дешевле можно купить. 

А по соотношению русских, украинцев и белорусов среди сезонных работников надо статистику искать, в финском консульстве запрашивать. ) Возможно, кого-то больше, кого-то меньше. Какое это значение имеет? Чтобы сказать: «а хохлы, вас там 70% пашет, а нас только 30»? Там еще и нелегалы, между прочим присутствуют. Едут по турвизе и работают, их вообще не сосчитать.

Я знаю только, что русская диаспора самая крупная в Финке наравне со шведами (а шведы это почти как местные). Но это не гастарбайтеры, и это другая история :)

X86
+3
X86, 27 Апреля 2020 , url

опять Украина… Юлька, че за дела?

Lynnot78
+1
Lynnot78, 27 Апреля 2020 , url

Ща новый налог «заробитчанам» сделают, всех сосчитают и пустят..

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 27 Апреля 2020 , url

Ось новость так новость!

Як гарно незалежные чухонцев обули!

Это уже не цветочки и совсем не ягодки, это то что от них, при отсутствии заробитчан, останется!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать