«Угрожают выслать в вагонах для скота»: как происходит «торговля русофобией» в Латвии и Литве

отметили
35
человек
в архиве
«Угрожают выслать в вагонах для скота»: как происходит «торговля русофобией» в Латвии и Литве

Пропаганда межнациональной розни и идей превосходства части населения над другой, открыто ведется с публичных площадок в Прибалтике.

 

 

Соблюдая самоизоляцию, экс-депутат рижской думы Руслан Панкратов спустился лишь забрать почту. Какого же было его удивление, когда он обнаружил целое послание. Написано на латышском — но адресовано русским.

«Дорогие русскоязычные соседи! Если Вам не нравится латышский язык, латышская культура и Латвия, то Вас ждет родная Россия!» — сказано в листовке.

Автор анонимки даже уточняет и на чем именно русскоязычные соседи будут отправлены на историческую родину, а именно — в вагонах для скота. «В Россию вас повезем как скот» — ни больше, ни меньше.

Оказалось, анонимку получил не только экс-депутат, но и десятки его соседей в многоэтажном доме. Люди испуганы.

О причинах таких записок можно догадаться. Сейчас, сидя дома на самоизоляции, люди, многие из которых остались без работы, смотрят телевизор, а оттуда любимая старая песня про виновников всех бед Латвии. Для некоторых такой призыв на фоне безделья и безденежья — как спусковой крючок.

 

Представитель еврейской общины Юрмалы Шимон Кутновски-Лиак называет отсутствие реакции на такие инциденты со стороны властей играми с огнем. Когда людей в Латвии целенаправленно сталкивают, внушая одной нации чувство превосходства над другой — в какой-то момент одной брошенной спички будет достаточно, чтобы все вспыхнуло.

И опасения неудивительны, пока в стране снимают фильмы, подобные картине «Латышский легион. Возрождение справедливости», где возвеличивает пособников рейха, воевавших на стороне Гитлера.

«Главная трагедия Латвии как раз в том, что националистов здесь поддерживает власть. Да что там, они и есть власть», — делится правозащитник и общественный деятель Александр Гапоненко.

И если из пособников Рейха в Прибалтике спешно лепят новых героев, то подвиг бойцов Красной Армии всячески пытаются стереть из памяти. Организатору акции «Бессмертный полк» в Клайпеде предъявлено обвинение по подозрению в шпионаже в пользу России, а это до 15 лет лишения свободы.

«В Литве русофобия не сходит с повестки уже почти 30 лет. И да, она не сходит с прилавков литовских магазинов, которые активно ей торгуют», — утверждает шеф-редактор агентства «Sputnik Литва» Марат Касем.

Пока весь мир борется с болезнью — в Прибалтике продолжают винить во всем Россию и накачивать негативом и без того взбудораженное эпидемией общество. ■

...
Добавил Никандрович Никандрович 27 Апреля 2020
Комментарии участников:
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 27 Апреля 2020 , url

Всю новость не читала, но заголовок про торговлю русофобией от твзвезды понравился. Почем там нынче русофобия? Думаю, купить тонну русофобии в Прибалтике и продать за баксы в Штатах с накруткой в 200%. И они при русофобии все останутся, и я пару копеек заработаю.

waplaw
+2
waplaw, 27 Апреля 2020 , url

Карантин для Латвии, Эстонии нужно было объявить ещё в 91 г. и за пару лет вылечили бы всех русофобов.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 27 Апреля 2020 , url

Да это у вас латво- и эстонофобия. :)

waplaw
+2
waplaw, 27 Апреля 2020 , url

Нет, это ещё не фобия, т.к. я ещё языковой бойкот на всех международных площадках не предлагал. И уголовную ответственность для прибалтийских бюрократов за их многочисленные запреты для русскоговорящих.

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 27 Апреля 2020 , url

Запреты русского языка- это они дураки, конечно. В Финляндии студенты мечтают изучать русский, огромное количество программ и культурных обменов с Россией, финские студенты учатся в России, платят большие деньги, российские — в Финляндии. Когда финн (типа меня)) знает русский — это очень круто и почетно. :)

А эстонцы (хотя и родственный финнам народ) глупые, им наследие от СССР дало русский язык. Казалось бы, бери, пользуйся, передавай детям. Знать два родных языка — это классно, это другая вселенная. Нет, какая-то дурость политиков убивает эту возможность. (

Макарыч
-1
Макарыч, 27 Апреля 2020 , url

Если бы Путин выполнил свое обещание в 2000 $ зарплата к 2020 году. 

Из Латвии русские давно бы выехали, даже пешком

А пока там зарплаты в 5-6 раз выше, то жизнь в России их пугает больше, чем вагоны для скота.

А пока, богатые русские в очередь стоят, что бы получить ВНЖ и ни одного желающего вернуться в Россию.

tooZ
0
tooZ, 27 Апреля 2020 , url

Знаете что забавно

Когда анализируешь, обещал ли Путин 2000 баксов к 2020 году, находишь, что он такого не обещал.

А тупые свидомыши опять оболгали.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать