В США начали преследовать спекулянтов за завышение цен во время пандемии

отметили
46
человек
в архиве
В США начали преследовать спекулянтов за завышение цен во время пандемии

Власти США впервые привлекли к уголовной ответственности спекулянта, завышавшего цены на изделия индивидуальной защиты во время эпидемии коронавируса. Обвинения в нарушении положений подписанного в начале апреля президентом США Дональдом Трампом закона об оборонной продукции (Defense Production Act) выдвинуты против жителя Нью-Йорка.

Как сообщает издание The Hill, предприниматель по имени Амардип Сингх массово скупал защитные маски и одноразовые перчатки на оптовых складах, а затем реализовывал этот товар через свой частный магазин. При этом, как установило следствие, бизнесмен активно манипулировал ценами. В частности, купив многоразовые маски за 3 доллара 10 центов он перепродавал их уже за 9,99 доллара, а на одноразовые маски завышал цену более чем в 10 раз от стоимости закупки — с 7 центов до 1 доллара. Купленную за 2,50 доллара коробку перчаток Сингх реализовывал по цене 7,99 доллара.

При обыске в магазине предпринимателя-спекулянта правоохранители обнаружили 100 тыс. масок, 10 тыс. перчаток, 2,5 тыс. защитных костюмов и полмиллиона одноразовых перчаток.

«Как указано в обвинении, Сингх скупал критические средства индивидуальной защиты во время кризиса в области общественного здравоохранения и перепродавал с огромной наценкой, — заявили в американской прокуратуре, — К сожалению, он использовал эту возможность для заработка денег на завышении цен на эту продукцию».

Отмечается, что нарушителю грозит до одного года тюрьмы в случае признания его вины судом. Такое наказание предусмотрено введенным в действие в связи с эпидемией COVID-19 в США законом о оборонной продукции. Он позволяет американским госведомствам применять любые необходимые меры для обеспечения приоритетных и бесперебойных поставок средств индивидуальной защиты на внутренний рынок. Среди прочего закон запрещает экспорт производимых в США респираторных масок, а также устанавливает уголовное наказание для спекулянтов, наживающихся на чрезвычайной ситуации.

Добавил ramstor ramstor 28 Апреля 2020
Комментарии участников:
fStrange
-1
fStrange, 28 Апреля 2020 , url

Среди прочего закон запрещает экспорт производимых в США респираторных масок

 … а у нас и В Италию и в Венесуэлу и куда то там еще… Хотя свои врачи много где не обеспечены.

X86
0
X86, 5 Мая 2020 , url

а у нас запретили продажу масок. Тактика запрещать и не пущать. Совковое мышление. В свободных США до такого маразма не додумались.

Серый волк
+2
Серый волк, 28 Апреля 2020 , url

Надо бы нашим ларечникам тоже немного хвост прищемить. В Питере в ларьках продают маски по 400 руб. При этом в Перекрестке в автомате с контактными линзами они по 100. А в аптеках нет.

byguy
0
byguy, 28 Апреля 2020 , url

Че куришь? В аптеках по 50-70. Смотришь агрегатор, выбираешь где поближе и покупаешь.

В улыбке радуги упаковка 50 масок за 2000р, бери не хочу, по 40р получается.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 28 Апреля 2020 , url

Да мне-то нафиг по 40 руб? :) Я вообще эти маски не ношу, для других покупала. Какие еще 40 руб и улыбки радуги, за 13 рублей взяла. 

Я говорю про розничную торговлю. Это то, что возле дома у обычных горожан, если не понял. Агрегаторы и улыбки радуги тут мне, прожжённой торгашке, впарить собрался :)

byguy
+1
byguy, 28 Апреля 2020 , url

Я говорю про розничную торговлю. Это то, что возле дома у обычных горожан, если не понял. Агрегаторы и улыбки радуги тут мне, прожжённой торгашке, впарить собрался :)

 вы похоже просто вообще не в теме

лыба радуги это самая банальная розница типа магнит косметик

агрегаторы это самый банальный яндекс.маркет где есть цены по всем банальным розничным аптекам

для бабушки изображающей из себя прожженую торговку вы удивительно не в курсе по поводу основ....

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 28 Апреля 2020 , url

Офигел? :) Какая я тебе бабушка, мне 36 лет всего. Хотя если ты школота — прощаю. )

Ничему новому ты меня не научишь, перечисляя названия российских косметических ритейлеров, маркетов яндекса, и авит с юлой. У тебя еще научилка не выросла. 

byguy
0
byguy, 29 Апреля 2020 , url

Ничему новому ты меня не научишь

 нисколько не сомневаюсь. необучаемые бывают.

Какая я тебе бабушка, мне 36 лет всего.

 а часики-то тикают

fStrange
0
fStrange, 28 Апреля 2020 , url

Кстати картинка с надписью «рыночек порешал» абсолютно неуместна. В США ЧС объявлен и соответсвенно многие отношения регулирует государство, а не рыночек.

truth
+1
truth, 28 Апреля 2020 , url

Видать федеральные власти сша не снабжают штаты необходимым — вот поэтому и спекулянты воспользовались ситуацией. Надо федеральные власти сша пинать и пинать так чтобы все было в достатке при чс в сша — при чс в сша местные власти вправе запрашивать маски и прочее от федеральных властей — убирая рынок на этом вопросе . 

Многие видать крадут по этой части в федеральных властях сша и на местах — как у нас и как и везде в других странах 

blogman
0
blogman, 28 Апреля 2020 , url

. При этом, как установило следствие, бизнесмен активно манипулировал ценами. В частности, купив многоразовые маски за 3 доллара 10 центов он перепродавал их уже за 9,99 доллара,

 Торговая наценка, даже пусть и не маленькая, есть манипуляция ценами?? Очень интересно жить стало ...

byguy
0
byguy, 28 Апреля 2020 , url

Да какие блин спекулянты и борьба с ними? Вы в своем уме?

На американских форумах сплошные мемы по этому поводу ходят.

Мол купил маску за доллар продать пытался за 3 — посадили на 20 лет, частник.

А когда компания продающая инсулиновые шприцы вдруг подняла цены с 8 долларов до 800 за шприц, то ничего не сделали, корпорация потому что.

 

чувак продавал в своем магазине — реализовывал АМЕРИКНАСКУЮ МЕЧТУ

а теперьс мотрите за руками

Купленную за 2,50 доллара коробку перчаток Сингх реализовывал по цене 7,99 доллара.

 да, он действительно покупал их за 2.5 дллара. КОГДА-ТО!!!!

сейчас в волмарте эти перчатки продаются знатее за сколько? за 20 долларов! за 20, карл! потому и щемят этого частника, что волмарту конкуренты не нужны, конкуренты продающие в 2.5 раза дешевле чем у него.

включите голову ***



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать