Убирайтесь на заработки: Украина выдворяет украинцев

отметили
17
человек
в архиве

Первый чартерный рейс доставил с Украины в Финляндию около двухсот сезонных работников. Аналогичным образом рекрутировать «заробитчан» для сбора урожая собирается Польша. Примечательно, что снова получить дешевую рабочую силу европейским сельхозпроизводителям помогает МИД Украины, который содействует доставке украинцев на плантации Западной и Северной Европы. Предвыборные обещания президента Владимира Зеленского резко разошлись с реальностью. Человек, который мечтал о возвращении на Украину миллионов уехавших, теперь поощряет новое выдворение украинцев прочь из страны на заработки.

Трудовая миграция — это не просто социальное явление, а один из столпов, на которых держится украинская экономика в постмайданный период. Некоторые эксперты считают, что Зеленскому вообще стоит поощрять «выдавливание» лишнего населения за рубеж.

«Во-первых, будет меньше безработных, а значит, рост заработной платы на Украине ускорится, — утверждает экономист Александр Охрименко. — Во-вторых, трудовые мигранты будут переводить валюту на Украину и тем самым способствовать поступлению валюты и наполнению госбюджета. В-третьих, люди, заработав деньги за границей, будут возвращаться на Украину и за счет накопленных средств и европейского опыта открывать бизнес на Украине. Поэтому нужно стимулировать экспорт рабочей силы с Украины».

С третьим аргументом, конечно, можно поспорить: не для того «заробитчане» уезжают на Запад, чтобы возвращаться обратно. Но связь между масштабами трудовой миграции и заработными платами действительно существует, и в скором времени украинцы это почувствуют.

Чем выше конкуренция за рабочее место, тем меньше оплата труда.

Очевидно также, что рост безработицы, который уже фиксирует Государственная служба занятости, будет требовать роста расходов на выплаты пособий.

Денежные переводы от «заробитчан», напротив, уменьшатся. В 2019 году они перечислили на Украину порядка 12 миллиардов долларов, а какую-то сумму завезли наличностью. В Национальном банке отмечают, что это определяло «благоприятную ситуацию на валютном рынке на протяжении почти всего прошлого года» — помните новости о рекордно крепкой гривне?

Более того, именно «заробитчане» помогли Украине безболезненно пройти пиковые выплаты по государственному долгу.

Нацбанк выкупал привезенную ими валюту и рассчитывался с международными кредиторами. Уже в нынешнем году эта схема может дать серьезный сбой.

Добавим к этому неизбежный рост социального напряжения и протестной активности людей, которые из сытой Европы вернулись на нищую Украину. Подавляющее большинство трудовых мигрантов — выходцы из западных регионов, где народ, как известно, в свободное от работы время любит «майданить».

Свободного времени в условиях «коронакризиса» у них будет вдоволь, поводов для недовольства — еще больше. К тому же «своим парнем» для галичан Зеленский так и не стал. Сотни тысяч вынужденных «возвращенцев» на Западной Украине — это электорат блока «Европейская солидарность» Петра Порошенко, партии «Голос» Святослава Вакарчука, запрещенной в РФ «Свободы». Кого угодно, но не «Слуги народа».

Так есть ли хоть одна причина, по которой Зеленский должен быть против нового выдворения за границу «заробитчан»?

Публично он заявляет следующее: «Считаю, что мы должны сделать все и удержать этих людей на родине. Нам очень нужны ваши знания и умения. Поэтому предлагаю правительству разработать отдельный механизм, который создаст на Украине дополнительные миллионы рабочих мест».

Над «миллионами рабочих мест» посмеялась вся страна — с этим заявлением Зеленский как раз выступал 1 апреля, в свой профессиональный праздник. С таким же успехом можно было предложить правительству сделать Украину самой богатой страной Европы. Почему нет? Хорошее ведь предложение!

Не нужно углубляться в экономическую теорию — простая логика подсказывает, что в стране, где падает ВВП, новые рабочие места не появятся (даже старые вряд ли удастся сохранить в прежнем количестве).

Поэтому Зе-команда объективно заинтересована в том, чтобы поток «заробитчан» как можно скорее снова поменял направление движения.

23 апреля вопреки всем карантинным мероприятиям около двухсот украинцев были доставлены спецрейсом в столицу Финляндии. Для чего? Для выполнения сверхважных… сезонных работ на финских фермах. К организации полета подключились государственные органы двух стран, рейс оплатила некая эстонская частная фирма. «Запланировано еще два рейса в Финляндию, возможно, будет и больше, также есть подобные проекты в Германию, Англию», — сообщает авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ).

Тем же путем решила пойти Польша, где скоро созреют спаржа и клубника. По словам президента польской службы персонала промышленников Кшиштофа Инглота, собирать урожай некому — Варшава готова доставлять в страну украинских мигрантов чартерными рейсами. Затраты будут большими, но из-за нехватки рабочих рук здешние фермеры рискуют пострадать еще больше.

Получается парадоксальная ситуация: по линии Министерства иностранных дел Украина судорожно пытается вернуть домой своих граждан, которые застряли в других странах.

И тот же МИД присоединяется к организации доставки «заробитчан» на зарубежные фермы. Опасность коронавируса для официального Киева отходит на второй план, когда нужно выпроводить из страны лишнюю рабочую силу.

Проблема всего одна: после окончания карантина принять украинских мигрантов в прежнем количестве та же Польша не сможет. По еврозоне экономический кризис обещает ударить особенно сильно. Пресловутый «польский сантехник», потеряв вакансию в Германии или Франции, точно так же будет отсиживаться в родной стране и занимать место украинского «заробитчанина».

Восстановление мировой экономики, согласно прогнозам, начнется уже в 2021 году. Но до тех пор, пока трудовые мигранты из Незалежной повторно не прорубят окно в Европу, они будут создавать политическую и экономическую нестабильность у себя на родине.

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться. Мудрость этой цитаты президент Украины познал на собственном опыте.

После победы на прошлогодних выборах Зеленский неоднократно заявлял о желании вернуть на Украину людей, которые отправились искать счастья за рубежом.

Эпидемия коронавируса исполнила его мечту — сотни тысяч «заробитчан» в силу вынужденных обстоятельств оказались дома. И что теперь Украине делать с этим «счастьем»?

Добавил precedent precedent 28 Апреля 2020
Комментарии участников:
Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 28 Апреля 2020 , url

Да, забавно, как финское и русское издание полностью разошлись в оценке обычных сезонных работников с Украины. :)

waplaw
+2
waplaw, 28 Апреля 2020 , url

«Коронавирусный» туризм: в ЕС будут пускать только по специальным «паспортам»

Путешествовать по странам Европы можно будет со спецальным COVID-паспортом
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 28 Апреля 2020 , url

:) А откуда это? Добавьте новость.

precedent
-1
precedent, 28 Апреля 2020 , url

Тупая ложь в финском СМИ: власти Украины не могут запрещать выезд на работу.  Да и не заинтересованы, о чем и эта новость. Но, число «заробитчан» сильно снизиться из — за пандемии. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 28 Апреля 2020 , url

Ложь, что не выпускают украинцев? Что выдворяют — правда? :)

А ты-то откуда знаешь, где ложь, где правда? И ту, и другую новость ты в интернете прочитал. 

precedent
-1
precedent, 28 Апреля 2020 , url

Нет речи о том, что «выдворяют» в буквальном смысле. Но, готовы содействовать в трудовой миграции. Именно трудовая миграция из Украины являясь и основной пружиной Майдана. 

Откуда я знаю? Интернет — не единственный источник информации, и я умею работать с информацией.  

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 29 Апреля 2020 , url

Вряд ли ты поработал над информацией, обвинив финское издание во лжи. Финны видят проблему со своей колокольни, могут ошибаться. Они планировали получить определенное количество работников из разных стран. Из Украины не приедут — по их мнению — из-за ограничений украинских властей. Сами украинцы собирались и хотели приехать на работу. Но в итоге только 200 человек выбрались с трудом. 

Твоя новость наоборот про то, что кого-то насильно выдворили. 

Раз умеешь работать с информацией, разберись в противоречии и проинформируй если будет время :)

precedent
0
precedent, 29 Апреля 2020 , url

У тебя есть сомнения в том, что информация о запрете Украины на выезд граждан на заработки  - ложь?  Да они Януковича снесли ради притворного «безвиза», а правдивей — трудовой миграции в ЕС.  Или надо знать Европейскую конвенцию? 

Мнение тупых финских фермеров о том, что Украина не пускает своих граждан может быть следствием заблуждения из — за публикации в финском СМИ. А финское СМИ имеет подобие «прикрытия» этой лжи: заявления Зеленского о том, что он мечтает вернуть украинских граждан.  Ну, вот вернулись.  Только не им там не рады, не им радости никакой. 

Десятки тысяч украинских граждан вдруг резко расхотели зарабывать гроши в Финляндии? Всего две сотни упорных осталось?  Да их отбирали как на невольничьем рынке.  По зубам.  По здоровью. Их финны вывезли, а не они уехали.

Внутри ЕС границы закрыты.  И открываться они будут очень долго и частично, если ещё откроются в обозримом будущем.  

Все производство упало, и финские фермеры тоже не имеют вчерашнего спроса на продукцию. Им не нужно много работников. Плюс это сегодня большие риски. 

precedent
0
precedent, 28 Апреля 2020 , url

Это власти Финляндии обманывают финских фермеров. 

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 29 Апреля 2020 , url

Таки видна рука Коломойского. Следовательно Зеленский в доле.

Один призвал вернутся, создав дефицит привычной дешёвой рабочей силы из Украины за рубежом.

Другой за барыш и откаты вывозит теперь рабов на плантации за рубеж, устанавливая жёсткую цену на очень дешёвую рабочую силу на моменте именно рекрутирования рабов ещё на территории Украины. 

Коломойский с Зеленским сидят не только на финансовых потоках, но и на потоках украинских рабов.

Почему же и всё же Коломойский, а не Сорос и его соросята. Избыточность рабочей силы без рабочих мест это путь к новому майдану с ограблением элит — план Сороса.

Коломойский же снимает эту проблему и ещё зарабатывает средства на украинских рабах.

precedent
-1
precedent, 29 Апреля 2020 , url

Несопоставимо просто.  Капля в море по сравнению с хохлами, прекрати лгать.  Финнов у нас больше работает на предприятиях. 

precedent
-1
precedent, 29 Апреля 2020 , url

Прекрати уже лгать, прекрати. 

precedent
-1
precedent, 29 Апреля 2020 , url

Твои финны за гастарбайтерами в Руину летают, а не к нам. Стали бы они тратиться на авиарейсы, если бы можно было нанять поближе. Так что прекрати врать и позориться, хотя, что такое «позориться» для руинопитека. 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 29 Апреля 2020 , url

Там все немного по другому работает. Никуда финны не летают, они работают с агентами в России, Украине, Белоруссии и других странах. А те поставляют работников. 

precedent
-1
precedent, 29 Апреля 2020 , url

Какая разница. Да, через агентства. Раньше они просто вербовали. Теперь возят.  Но, платит заказчик. И расстояния от этого не меняются.  И расходы на их покрытие тоже. И сразу всем все стало видно.   

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 29 Апреля 2020 , url

То что было раньше и теперь после пандемии, как говорят в Одессе — две большие разницы.

Выехать за границу конечно можно, но после заезда обратно на двухнедельный карантин, и только после того, как российскую границу откроют.

Украинцев же жестко взяли в оборот.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 29 Апреля 2020 , url

Это сезонные работы, они до августа-сентября. До этого выезжать никуда не надо, а к тому времени наверно уже все забудут про коронавирус. Уже сейчас, в апреле — пик и спад эпидемии.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 29 Апреля 2020 , url

Шарик круглый.

А кушать хочется всегда.

Отсчёт конца эпидемии начинается с применения повсеместно лекарства от инфекции и вакцинации населения после тотального тестирования.

Тестирование есть, но нет главного — лекарства и вакцины.

Наверное — такого понятия нет не в бизнесе не в медицине. Иначе это шарлотанство.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 29 Апреля 2020 , url

Так а эти гриппозные инфекции по любому долго не живут, у них краткие сезоны активности и небольшой период жизненного цикла. Даже если не придумают вакцину, коронавирус загнется сам по себе через месяц-другой. 

Хотя в американских соцсеттях уже вовсю ходят конспирологические версии, что это вирус из лаборатории, какие-то правители при помощи него контролируют граждан массово. И что он инопланетный есть мнения. :) Если так, тогда нам всем не повезло )

precedent
-1
precedent, 29 Апреля 2020 , url

Так США эту конспирологию продвигает на всех уровнях, в СМИ, в заявлениях политиков и оф.должностных лиц.  А вот что касается соцсетей — во всем Мире такие версии всегда появлялись, появляются и будут появляться. Они будут жить своей жизнью, даже когда будут все факты и доказательства их несостоятельности. 

Гейтс и прочие его приспешники, Баффеты и Соросы, конечно, хотели бы, чтобы пандемия длилась подольше.  Тем более, что это — не грипп. Но, они будут разочарованы. В конце — концов самый сильный удар придётся именно по их «матрице». 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать