Про принципы, критическое мышление и государственные решения

отметили
9
человек
в архиве
Про принципы, критическое мышление и государственные решения

Прочитал ещё раз свою публикацию Предупреждение для всех и заметил такую штуку: все пытаются разделиться на своих не своих, на пригоженско-путинских, антилиберальных, государственников и авторов неватных новостей. Я случайно назвал свою новость "Предупреждение для всех", но получилось очень интересно..

Мои мысли по поводу новостей и ньюсхантеров следующие: необходимо включать критическое мышление при чтении новостей и подвергать информацию сомнениям, сделать несколько попыток «посомневаться» в той или иной новости. Если у вас новость не вызвала сомнений, вы точно решили, что информация в ней верная, то можно публиковать. Она зайдет, потому что она честная, в ней есть фото (а не скриншоты), нормальное видео (а не дрожащее или запись звука) и нормальный источник.

Теперь про принадлежность:мне не нравится Россия и нравится, мне не нравятся многие государственные решения, но некоторые нравятся, мне не нравится то, что делает Путин и нравится, то что он делает. Объясню на примерах:

1. Решение о выплатах мед. персоналу - просто отличное, при этом президенту напомнили про НДФЛ, который возникнет в расчетках, он его исключил и приложил максимум усилий (а это значит несколько раз сказал, для особо не расторопных) что это нужно сделать быстрее. Как это решение выполнят в документах, приказах, расчетках — это вопрос времени, но думаю, что президенту честно нужно было сказать — что это будет лаг в 20-30 дней. 

Лаг будет потому что любое государство, я подчеркиваю любое, не способно моментально осуществить выплаты просто со слов президента. Это тупость, нужно все документально оформить, создать реестры, сформировать бюджеты, отправить платежки, написать приказы. Рассчитать всем выплаты с учетом больничных, отпусков, невыходов — вообщем дохрена работы.

Если говорить о скорости, например, Пенсионный фонд сработал оперативно — выплатил пенсии на 10-15 дней раньше, но им проще, у них расчеты простые — просто сумма в месяц и всё.

2. Решение о «длинных выходных» — предельно тупое, это уровень руководителя, который не понимает, что при словах «длинные выходные» любой россиянин человек как минимум поедет на шашлыки, а как максимум в Сочи, вызовет медведей с цыганами или устроит «гуляй рванина». Просто суть в самих словах, не знаю, кто ему посоветовал так сказать, но это большая глупость — в итоге часть людей полетели в Сочи, а большинство пошли на шашлыки и здравствуй COVID19 в Москве.

3. Решение о «с сохранением заработной платы» — это вообще огромная глупость. Суть в том, что государство ставит одну группу людей существенно выше и важнее другой группы людей. Речь идет о том, что все бюджетники получат свои зарплаты: а) в полном объеме б) вовремя, потому что «у нас есть резервы, чтобы пережить этот тяжелый период, у нас есть ФНБ»… Но вот только у бизнеса нет таких резервов и денег на зарплаты в течении 2-х месяцев ему взять элементарно неоткуда, бизнес выйдет, откроет дверь с черного хода, выставит сгущенку на полках и будет работать на свой страх и риск для того, чтобы элементарно выжить.

Учитывая, что ФНБ частично сформирован бизнесом, налогами которые бизнес платит, а бюджетники при этом не платят налогов нихера: НДС, ЕНВД, УСН — это все проходит мимо них. Возникает вопрос — какого, собственно, хера? При этом через пару недель истошных визгов принимется решение — дадим из расчета 12 130 (минималка) на сотрудника. Это решение вообще за гранью тупости: бизнесу проще уволить сотрудников, отправить их на биржу и попросить прийти на работу, организовав им доплату (так сделали у нас в области даже те структуры, которые бабки из бюджета получают, например, СМИ). 12 130 + доплаты + уральский ~ 15 000 руб. сотрудникам, они встанут на биржу и пойдут на работу в непонятном статусе с доплатой в 5-10 тыс. руб. Это выгодно всем и бизнесу потом не нужно платить налоги.

Грубо говоря президент перечеркнул все зачатки доверия между бизнесом и государством несколько лет. Теперь все придется начинать сначала...

В этом вся суть, есть правильные и неправильные решения, задача журналистов и хантеров за ними (я так думаю), разбираться в теме и подавать информацию с различных сторон (разные издания с разной стороны), критиковать конечно же, но и хвалить. Не целовать в попу, а хвалить за дело. Это разные вещи, таким образом формируется новая система решений. Мне переодически приходится по работе взаимодействовать с ГИБДД, УФАС, ИФНС и другим организациями. Так вот, если звонить тем людям, которые с вами работали и просто говорить спасибо за скорость, за точность оформления бумаг, за то, что дали верную консультацию — они вообще по другому в следующий раз разговаривают. Это нормально, нормально сказать «спасибо» даже за ту работу, которая была сделана, потому что это «их работа».

И тот же принцип действует на NEWS2: есть люди, которые публикацию ежедневной статистики по коронавирусу превратили в произведении искусства, вы знаете, кто это, можете поблагодарить @suare в комментариях. Это крутая работа, есть люди, которые хоть и публикуют периодически натуральное гуано с моей точки зрения, однако иногда находят очень крутую инфу, крутые новости, крутой vision событий с другой точки зрения, например, это @fStrange (хоть мы все его и не любим).

Суть работы хантера (да, это опредленная работа) находить новости и формировать интересную ленту на нашем общем сайте, с минимальным уважением, пусть не к чужому мнению, а людям, которые попытаются вас понять и прочитать то, что вы запостили. Мне так кажется, по крайней мере я стараюсь делать именно так. 

И да, спасибо друзья, спасибо большое за обратную связь, за ваши комментарии, пусть едкие и иногда просто вонючие, но будьте уверены, что я в них вчитываюсь, если они не содержат прямых оскорблений. Вчитываюсь и подвергаю всё сомнению :) Такой принцип...

Добавил yache yache 29 Апреля 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
yache
0
yache, 29 Апреля 2020 , url

Спасибо suare suare, за статистику!

suare
+1
suare, 29 Апреля 2020 , url

Всё нормально, только не частИ: возьми себе авторскую «колонку» раз в неделю (условно — «Накопившееся», или «Накопилось», или «Наболело»), может она в перспективе и в сообщество вырастет, и пиши себе за милую душу, делай то, что тебе в удовольствие.

Поверь, моя ежедневная сборка, которую, как статистику по коронавирусу, начинал первым писать не я, но и — в том числе — ты — это плод коллективных усилий многих людей, а то, что до сегодняшнего дня было в скобках ([27.04/КОРОНАВИРУС], а за недостатком места в заголовке для цифр сегодня стало [28.04/COVID-19]) и вовсе твоё произведение, если ты уже не помнишь, которое я, согласовав стандартный шаблон отпросил у тебя, и теперь с трудом, но и с удовольствием делаю это для всех и для себя, просто доставляет мне чувство удовлетворения. Поэтому и получается хорошо, что от души делается.

Я согласен и с этим твоим постом: давайте стремиться к тому, чтобы всё, что мы здесь делаем, доставляло нам радость и удовольствие, а не было тяжкой обязанностью, ярмом. «Не нравится — не делай», зачем же мучить себя и других?

 
 
yache
0
yache, 29 Апреля 2020 , url

fStrange fStrange, тебе тоже спасибо, засранец :) За другой взгляд на новости.

Mopok
0
Mopok, 29 Апреля 2020 , url

а тебе спасибо за этот текст!

fStrange
0
fStrange, 29 Апреля 2020 , url

1. Решение о выплатах мед. персоналу — просто отличное,

 Ага. Примерно как и майские указивки Преза хороши. Вот только мы отлично помним как они «исполнились»

И то же самое будет и с выплатами.

И это уже есть в той же Коммунарке. Медсестер вывели за штат и в итоге им никто никаких выплат не должен.

Увы но все хорошие решения Обнуляша в 90% случаев — показуха.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать