Взаимоотношения Алексея Навального и РПЦ. Краткий анализ

отметили
8
человек
в архиве
Взаимоотношения Алексея Навального и РПЦ. Краткий анализ

Пророк Моисей призывал египетскую власть – фараона освободить его народ, за что подвергся гонению. Иоанн Креститель призывал правителя Ирода не прелюбодействовать с женой его брата, за что был обезглавлен. Иисус Христос призывал властвующих, книжников, законников и фарисеев не совершать дела неправды, не быть алчными, не заботится только о своем, не лицемерить – за что был распят на кресте.

В 988 году Русь принимает православие и с этой датой принято считать основание Русской Православной Церкви. Каждую неделю на литургии священники РПЦ призывали народ ко свободе во Христе, призывали «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31), а после службы выходили на улицу и смотрели как люди обременены крепостным правом.

Шли года, шли века, каждую неделю священники РПЦ продолжали призывать к любви Христовой и свободе и при этом, имея немалую власть и влияние на общество и правителя – ничего не делали для освобождения людей от крепостного права.

Так прошло 873 года, когда в 1861 году крепостное право все же отменили, когда христианская Европа сделала это много веков ранее. Христианство в Европе, а в частности протестантизм – чуть ли ни первый в государстве призывал к настоящей свободе во Христе, так делали и католики, развивая свое общество на основе христианских ценностей.

А Русская Православная Церковь продолжая проповедовать свободу и любовь к ближнему, ничего не делала, чтобы воплотить эти ценности в действительности.

Но почему так происходило? Ответ вначале дал иеромонах Антоний (Шляхов). В 2007 году Петр Шляхов епископом Диомидом был пострижен в монашество с наречением имени Антоний и рукоположен во пресвитера. Однако вскоре был отлучен от РПЦ. Сейчас проповеди священника носят достаточно радикальный характер, поэтому их сложно даже цитировать, так как там встречается нецензурная лексика по отношению к нынешней власти России.

Внимание! Видео содержит ненормативную лексику.

Затем в более умеренной форме ответ дал настоятель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий (Романов).

О чем говорят священники? Они считают, что власть России – это иго, о котором предсказывали православные старцы. Это иго действует тайно и проникает даже в РПЦ. Возможно это иго действовало и на протяжении всего периода крепостного права в России, раз уж даже Православная Церковь страны не могла ее обличить и от нее избавиться.

Вот фотография молитвы о Путине в православной церкви.

А на этом видео священник РПЦ призывает «идти и голосовать за Путина».

Сегодня, политик и оппозиционер Алексей Навальный борется с неправдой во власти, за что подвергается гонениям с ее стороны так же, как и гнали до него пророков и Самого Христа.

Он призывает власть не быть алчными, говорить правду, а власть каждый раз арестовывает его, сажает его брата в тюрьму, изымает денежные средства всей семьи, включая родителей, обливает молоком и мукой, обливает зеленкой и повреждает глаз, отравляет, сквернословит и лжесвидетельствует, создает другие испытания.

И вместо того, чтобы бы в этот раз Русская Православная Церковь все же встала на защиту своего народа и поддержала Алексея Навального хотя бы словесно или нравственно – делает все наоборот и пишет молитвы за Путина.

РПЦ не поддерживает Алексея Навального. Она продолжает людей призывать к свободе и поступать так как хочешь чтобы с тобой поступали, в то время как в стране борцы с неправдой подвергаются гонениям.

Добавил GregoryM GregoryM 30 Апреля 2020
проблема (11)
Комментарии участников:
Трушин
0
Трушин, 30 Апреля 2020 , url

Опять церквененавистники обострились.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 30 Апреля 2020 , url

Речь не о церкви, а о церковниках, которые непойми кому больше поклоняются — Богу или властям.

Трушин
+1
Трушин, 30 Апреля 2020 , url

Как Стрендж говорит — бабкины сказки. Бесят некоторых моральные ценности, вот и беснуются. А хороших людей в церкви намного больше, чем плохих, хотя и такие попадаются.

Беломор
0
Беломор, 30 Апреля 2020 , url

А хороших людей в церкви намного больше, чем плохих, хотя и такие попадаются.

Религия становой хребет любого государства, без веры Русь мертва.

Арбат
+1
Арбат, 30 Апреля 2020 , url

Все таки есть нормальные священники, таких бы побольше, и я уверовал бы

Беломор
+1
Беломор, 30 Апреля 2020 , url
В России 80% православных, верующих, их десятки миллионов от мала до великаа А на кривлянье украинцев с голубым Томосом нам как-то фиолетово.
 
Украинец сходи помолись, чтоб боженька тебе ума дал.
X86-11
0
X86-11 [вечный бан], 30 Апреля 2020 , url
Комментарий удален
X86-11
+1
X86-11 [вечный бан], 30 Апреля 2020 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать