К вопросу об обвинениях России в дезинформации - МИД РОССИИ

отметили
32
человека
в архиве

источник: mid.ru

Мы обратили внимание, что за последние пару недель начался какой-то новый дезинформационный бум. Его называют дезинформационной или фейковой пандемией. Мы фиксируем, что наша страна занимает в этой странной дезинформационной кампании какое-то одно из главных мест. Для чего это делается? Наверное, по многим причинам.

Нашей стране, хотя и не только нашей, хотят приписать стремление разобщить западное сообщество и его структуры, такие как НАТО и Евросоюз. Прививается некий стереотип относительно того, что все опасное исходит именно от России.

Многие из тех проблем, с которыми сегодня сталкиваются западные страны, да и не только они, носят системный, глубинный характер. Немало сказано о вызовах «цифровой революции» для демократии и социальной модели рыночной экономики, влиянии глобализации на проблемы идентичности и ее проекцию на международную безопасность. Некоторые наши коллеги на Западе не утруждают себя разбором первопричин их собственных трудностей, и по привычке списывают их на происки неких внешних сил. Как правило, они идут по хорошо проторенной дороге, и говорят о том, что все дело в России. Хотя говорю еще раз, появились и новые угрозы – это ВОЗ, Китай и так далее. Мы уже привыкли, что, если итоги выборов или референдумов оказываются не по душе нашим партнерам, то сразу обвиняют Россию во вмешательстве в их подготовку и проведение. Если не срабатывает, в частности, например, иммиграционная политика «открытых дверей», Россию выставляют виновной в генерировании потоков беженцев в Европу. В эпоху электоральных процессов и использования электронных технологий нашей стране постоянно бездоказательно приписывают даже «причастность» к стимулированию сепаратистских движений, поддержке евроскептических настроений и кибервзломам.

На этом фоне сейчас осваивается новая «тема» – дезинформация в связи с эпидемией коронавируса. Структуры НАТО и ЕС тиражируют слухи, будто Москва использует неблагоприятную ситуацию в западных странах, чтобы дискредитировать трансатлантическое единство и идеи евроинтеграции, а также якобы Россия пытается представить дело так, будто «западные демократии» коллективно, а также поодиночке не справились с пандемией и ее последствиями.

Давайте посмотрим, что заявляют на этот счет официальные представители западных стран.

О риске дезинтеграции Евросоюза в публичных заявлениях (не кулуарно, не в закрытых клубах) предупреждали премьер-министры Испании П.Санчес и Италии Д.Конте. Об этом же говорила Госсекретарь по европейским делам при мининдел Франции Амели де Моншален. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен принесла Италии официальные извинения в связи с недостаточной эффективностью мер, предпринятых Еврокомиссией на начальном этапе пандемии. Где здесь представители России?

Бывший председатель Европейского совета, ныне глава Европейской народной партии Д.Туск (человек «плоть от плоти» связанный с евроинтеграцией, Брюсселем, с общностью взглядов тех, кто руководит и заправляет в Евросоюзе) в интервью германскому изданию «Der Spiegel» заявил, что не исключает распад Евросоюза в результате «коронакризиса». Положение дел в странах южной Европы он назвал «катастрофой». Хотела бы подчеркнуть еще раз, речь идет не о российских оценках, это оценки, которые сами себе выставили наши европейские коллеги.

Если говорить о трансатлантических связях, то едва ли кто-либо сумел бы нанести по ним больший удар, чем сами США, принявшие в марте текущего года решение о приостановлении авиаперевозок с Европой, а также, по некоторым сведениям, конфисковавшие партию медицинских масок, предназначавшихся для германских правоохранительных сил. Эту информацию надо перепроверять, но, по крайней мере, публикации в западных СМИ на этот счет были.

Что касается дезинформации, то известное европейское издание «Politico» в одной из своих статей открыто признало, что большинство «фальшивок» в СМИ о коронавирусе в Европе порождены обычными европейцами, которые пытаются найти в соцсетях ответы на свои вопросы, совет или поддержку.

Представители Евросоюза или его стран-членов открыто выступают с заявлениями, по резкости намного превосходящими все то, что когда-либо говорили о них российские официальные лица. Однако их самих никто не упрекает в желании «подорвать единство демократий», в распространении дезинформации, в стремлении использовать дезинформацию для подрыва единства демократии. В чем тогда собственно вопрос? Вопрос в реальных проблемах стран или в том, от чьего лица происходит формулирование этих проблем? Получается, что правду и реальную ситуацию на сегодняшний день это либеральное сообщество слышать не хочет, а, может быть, даже и не может и делает все от себя зависящее, чтобы это правда не озвучивалась. Тогда нужно сделать проще. Европейскому союзу нужно определить, кто имеет право выступать в рядах ЕС, в Брюсселе с единственной верной и соответствующей действительности истиной. Все остальные тогда должны повторять эти заявления. Иначе, если мы не доходим до этой конструкции, тогда нужно перестать обвинять Россию, потому что жесткие, критические, оценочные заявления делаются представителями самих этих стран, и Россия здесь не причем.

Ситуация в западном сообществе, вскрывшаяся на фоне пандемии, открыто признается неудовлетворительной официальными представителями этих стран. Причем в весьма неделикатных выражениях. Но упреки в якобы желании «подорвать единство демократий» западные пропагандисты адресуют именно Москве. И это вместо того, чтобы извлечь правильные уроки из нынешнего беспрецедентного по своей природе кризиса и сосредоточиться на поиске путей его преодоления. Все это вызывает большое удивление.

Добавил waplaw waplaw 30 Апреля 2020
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 30 Апреля 2020 , url

Действительно общая тенденция, т.к. наши отечественные сранжики, а также  закордонные содержанты тоже  резко активизировались на Н2  !

Владимир104
+1
Владимир104, 30 Апреля 2020 , url

Так кошка бросила котят? Ктод там в мире виноват?

Ладно мы привыкли. Но на западе борются за умы и мнения людей. Пони этом обрезая прессу и СМИ оппонентов. То есть Россию!  

Но хотят дрочить пусть дрочат. Потом жизнь докажет что практика анонизма порочна, и вредна для не только личности но и государства в целом.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать