Трупами оказались около 60.000 солдатов Красной Армии. Уничтожено было в 1.7 раз больше фашистов и латвийских их пособников. У пособников не было шанса отказаться быть уничтоженными — вы правы. Освобождённые же, сейчас, похоже уже переформатированы, как и вы.
Латвия вошла в состав СССР как союзная республика. Какая нафиг окупация? Для примера, можете поискать, на каких условиях Латвия «вошла» в состав фашисткой германии.
Очень все было добровольно и совсем не оккупация
16 июня 1940 в 14:00 советский народный комиссар иностранных дел В. Молотов зачитал послу Латвии Ф. Коциньшу ультиматум правительства СССР, в котором требовались отставка правительства Латвии и введение неограниченного контингента советских вооружённых сил в Латвию, дополнив его, что если до 23:00 не будет получен ответ от правительства Латвии, вооружённые силы СССР войдут на территорию Латвии и подавят любое сопротивление.
17 июня в 9:00 представитель Красной армии генерал-полковник Д. Павлов встретился с представителем Латвийской армии Отто Удентиньшем на железнодорожной станции Йонишки. В 13:00 был подписан пакт о капитуляции Латвии.
Не дожидаясь ответа властей Латвии и результатов переговоров представителей армий, войска СССР пересекли латвийско-советскую границу. В 13:00 в Ригу въехали первые советские танки. В 22:15 президент К. Улманис выступил по радио с призывом к народу оставаться на своих местах и не проявлять сопротивление.
5 августа власти СССР подписали специальный указ о включении Латвии в состав СССР с названием Латвийской ССР.
В течение 21 и 22 июля 1940 года только что выбранные парламенты провозгласили создание Латвийской, Литовской и Эстонской ССР и приняли Декларации о вхождении в состав СССР. В начале августа 1940 года эти просьбы были поддержаны Верховным Советом СССР, и данные республики официально присоединились к Советскому Союзу.
Всё по моеждународному закону оранжевых революций:
присоединение стран Прибалтики к СССР не противоречило нормам международного права по состоянию на 1940 год, а также вхождение этих стран в состав СССР получило официальное международное признание. Эта позиция основывается на признании де-факто целостности границ СССР на июнь 1941 года на Ялтинской (1945 г.) и Потсдамской конференциях (1945 г.) государствами-участниками, а также на признании в 1975 году нерушимости европейских границ участниками Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе
Всё было прям как на Украине. Марионеточное правительсво, заручившись популистическими лозунгами (под влиянием СССР, а в случау Украины — США и стран ЕС) получило поддержку большинства населения сделало свой выбор.
Повторяю, где здесь окупация-то?
Упускаешь один факт, после отделения Прибалтики, уровень жизни в прибалтийский странах стал выше в 5-10 раз, чем в России.
Что подтверждает версию об оккупации, а также что Россия ( россияне) до сих пор под оккупацией.
После выхода из состава СССР прибалтика закрыла многие производства, созданные в СССР. Также набрали кредитов и живут на дотации с Европы, объем которых и так планировали снижать, а с учетом кризиса еще сильнее обрежут.
В странах где всё хорошо население увеличивается, а с прибалтики уехала треть. Причем уезжает молодежь, а остаются старики.
И ни один не поехал в прекрасную Россию. Россия не живёт на дотации, другим странам помогает, свои в гавне.
Финляндия яркое тому подтверждение, кто с Россией, все в жопе.
Посмотри видео про прибалтику. Там и про Украину есть
А если бы вы там заводы не рушили, то и жили бы нормально
Ну по вашей логике, т.к. после отделения прибалтики россияне тоже стали жить в разы лучше чем в СССР, на самом деле прибалтийские страны оккупировали и доили Россию :) Сами понимаете, это не показатель.
Где ихняя промышленность? Где ихние рабочие места? Где ихний сувернитет? Где ихняя финансовая самостоятельность? Где ихняя гордость, наконец?
Миф об окупации им просто выгоден. Его сейчас на себя примеряет и Украина, и Грузия. Всё это только политические крошки со стола игр ведущих государств.
В 13:00 был подписан пакт о капитуляции Латвии.
Капитуляция бывает только при проигрыше в войне/захвате земель.
не противоречило нормам международного права по состоянию на 1940 год
К тебе пришли дяденьги с битами и попросили переоформить квартиру на них. Оформили все по правилам. Никаких вопросов. Какие вообще могут быть претензии?
А потом еще с другими влиятельными дядьками это обсудили и решили, что все окей.
Так же и со «спасением» Польши. Сначала раздербанили страну, а потом героически спасли
Ну чтож сделать. Нужно расстреливать всех врагов или в печах сжигать.
Да. С генами тоже можно что то подобрать. Все уже придумано давно.
источник: meme-arsenal.com
Ну так я и говорю — особенности пронацистского воспитания и пример оттуда — а ты себя истинным арийцем считаешь?
Яж предлагаю расстреливать таких врагов как я.
Вон базон хигса каждый день шашкай махает. Дали бы власть — многих бы немцев переплюнул) и вроди патриот или идиот
Капитуляция бывает только при проигрыше в войне/захвате земель.
Ну тогда задумайтесь, что этот «пакт» был подписан с представителем Латвийской армии Отто Удентиньшем на железнодорожной станции Йонишки. А кто этот Отто Удентиньш:
Отто Янович Удентиньш (латыш. Otto Ūdentiņš; 19 декабря 1892 года, Лиезерская волость — 22 января 1988 года, Рига) — генерал латвийской армии и генерал-майор советской армии. Профессор Латвийского Университета. Единственный латвийский генерал, которому удалось избежать репрессий и продолжить службу в Красной Армии.[1]
До 1930 года работал в Армейском штабе латвийской армии (замначальника штаба[2]). Начальник штаба 24-го территориального корпуса Красной армии[3].
Так что там между теми кем нужно было подписано и то, что нужно. Я же говорил, смотрите на Украину. В ней произошло то же самое, но окупацией вы это не назовёте.
А потом еще с другими влиятельными дядьками это обсудили и решили, что все окей.
И да — вот так вот работает международное право. Так что по закону (закону сильного и слабых) — всё ок. Так же и Югославию разтеребанили, и всякие там Ираки и Ливии разбередили. Только «деребанили» те, кого вы не посмеете критиковать, вот и вся разница.
Еще и обсуждать это нельзя. Вообще охренеть. Дедыж воевали
Когда обсуждаете, так и говорите, чтобы небыло недопонимания — «я считаю, что была окупация», а не утвердительно. Тогда к вам, думаю, мало у кого к вам вопросы появятся. Считать у нас можно всё, что угодно, о ком угодно и как угодно :)
Когда обсуждаете, так и говорите, чтобы небыло недопонимания — «я считаю, что была окупация», а не утвердительно. Тогда к вам, думаю, мало у кого к вам вопросы появятся. Считать у нас можно всё, что угодно, о ком угодно и как угодно :)
Да. Сугубо мое мнение. Никому ничего не навязываю
Так что там между теми кем нужно было подписано и то, что нужно. Я же говорил, смотрите на Украину. В ней произошло то же самое, но окупацией вы это не назовёте.
Где там оккупация? Сугубо переворот. Смена власти
Крым можно подвести под оккупацию
Так же и Югославию разтеребанили, и всякие там Ираки и Ливии разбередили. Только «деребанили» те, кого вы не посмеете критиковать, вот и вся разница.
Что то не слышал, чтобы американцы возмущилсь этому факту. Все знают, что это было. И никуда от этого не деться. Не думаю, что Ираку была бы большая разница - размазали бы их американцы или бриты. Вот Латвии нет разницы, кто их завоевывал. А то, что на бумаге потом из Германии сделали сущее зло, а из СССР спасителями всего человечества/проводниками добра и всего хорошего — что это это меняет? Да ничего не меняет. Это все равно было) и возмущения Латвии, Польши и других считаю вполне оправданным