Саудовская Аравия начала «палить резервы»: минус 27 миллиардов долларов

отметили
22
человека
в архиве

Рекордное сокращение саудовских резервов — только прелюдия к надвигающейся просадке в ЗВР

Центральный банк Саудовской Аравии в марте сократил свои чистые иностранные активы темпами, максимальными по крайней мере с 2000 года, что свидетельствует о серьезности ущерба, нанесенного падением цен на нефть, даже несмотря на то, что правительство только начинает использовать активы, чтобы покрыть бюджетные потребности.

Сократившиеся более чем на 100 миллиардов риалов (27 миллиардов долларов), или более 5% по сравнению с предыдущим месяцем, запасы достигли 464 миллиардов долларов, самого низкого уровня с 2011 года, согласно данным, собранным Bloomberg. В первом квартале дефицит государственного бюджета составил 34.1 млрд риалов, которые были в основном покрыты внешними и внутренними займами, как показали данные министерства финансов в среду.

 

источник: aftershock.news

 

Экономисты говорят, что крупнейшему экспортеру нефти в мире придется глубже погрузить руку в ЗВР, несмотря на сокращение расходов и стремление больше полагаться на долги, чтобы противостоять историческому обвалу на товарных рынках. Продажи сырой нефти составляют большую часть доходов правительства.

Находясь уже под карантином, чтобы сдержать распространение пандемии коронавируса, королевство готовится ко второму удару со стороны обвала нефтяного рынка и беспрецедентных сокращений добычи сырья, о которых договорились ОПЕК и ее союзники после разрушительной ценовой войны между Россией и Саудовской Аравией.

Только около трети от общего сокращения чистых иностранных активов отражает использование правительством его текущего счета, а еще треть представляет долларовую ликвидность, которая, вероятно, будет введена в банковскую систему, согласно данным, опубликованным в минувший вторник валютным управлением Саудовской Аравии, или SAMA, выполняющим роль центрального банка. Остальные, вероятно, пошли на компенсацию оттока капитала, сказал Зиад Дауд, обозреватель Bloomberg Economics.

На прошлой неделе министр финансов Саудовской Аравии Мухаммед аль-Джадаан сказал, что королевство будет расходовать резервы, но не более 120 миллиардов риалов за весь год. Правительство не использовало ни одного риала своих резервов для покрытия дефицита бюджета в первом квартале и получило 9 млрд риалов на своем текущем счете в центральном банке, сообщает Министерство финансов.

Что говорят наши экономисты ...

«Большая часть запланированного правительством сокращения запасов еще впереди. Учитывая вероятные вливания ликвидности в банковскую систему и стоимость компенсации бегства капитала, возможное сокращение активов центрального банка в этом году, вероятно, превысит 120 миллиардов риалов», — Зиад Дауд.

Цена на нефть марки Brent упала более чем на 50% в марте и с тех пор опустилась еще ниже, торгуясь около 20 долларов за баррель, что намного меньше 76.1 доллара, которые, по оценкам Международного валютного фонда, Саудовской Аравии необходимы, чтобы сбалансировать свой бюджет. Саудовская Аравия израсходовала 226.2 млрд риалов в первом квартале, в то время как получила доход в 192.1 млрд риалов, согласно презентации на веб-сайте министерства финансов.

Доходы от нефти упали на 24% по сравнению с прошлым годом до 128.8 млрд риалов; ненефтяной доход упал на 17%. Текущий счет правительства в центральном банке сократился более чем на 45% с февраля по март до чуть менее 40 миллиардов риалов. Счета SAMA и соглашения РЕПО сократились более чем на треть до 62 миллиардов риалов, что является отражением ликвидности, предоставленной банкам.

«Это очень критическая ситуация для Саудовской Аравии», — говорит Моник Малик, главный экономист в коммерческом банке Абу-Даби. «Мы ожидаем увидеть дальнейшее сокращение валютных резервов, и давление усилится во втором квартале из-за снижения цен на нефть и добычи. И мы считаем, что правительство будет стремиться сосредоточиться на увеличении долга, чтобы ограничить просадку, хотя их будет больше».

Министр финансов заявил, что правительство не будет полагаться больше, чем ожидалось, на резервы, поскольку королевство планирует увеличить заимствования до 220 млрд риалов в этом году, чтобы противостоять влиянию нефтяного шока на госбюджет.

 

источник: aftershock.news

 

Согласно данным, собранным Bloomberg, Саудовская Аравия уже дважды выходила на международные рынки облигаций и заимствовала в общей сложности 19 миллиардов долларов у местных и международных инвесторов.

«Резкое снижение цен на нефть в марте предполагает, что правительство будет вынуждено обратиться к резервам для выполнения своих обязательств», — говорится в отчете экономистов Emirates NBD, крупнейшего банка Дубая.

Добавил ramstor ramstor 30 Апреля 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать