В России создается новый антидрон, способный определить тип БПЛА

отметили
12
человека
в архиве

МОСКВА, 30 апр — РИА Новости. Концерн «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника») начал работы по созданию системы противодействия беспилотникам, которая сможет определять тип дронов-нарушителей, сообщили РИА Новости в пресс-службе холдинга.

«Новая система получила название „Эгида“. В ее состав войдут разработанные ранее в концерне пассивный когерентный локатор для обнаружения движущихся объектов, в том числе не излучающих GPS-сигналы, модуль подавления „Серп“ и модуль радиомониторинга „Черемуха“, который позволяет определить местоположение оператора дрона. В новой модификации система получит новое ПО и более компактную антенную решетку. В первом квартале 2021 года планируется завершить работы», — сказали в холдинге.

Благодаря специальному программному обеспечению система сможет отличить дрон самолетного типа от вертолетного и аэростатического. Это позволит прогнозировать траекторию посадки беспилотника после прерывания его канала связи с пунктом управления. «Система также сможет обнаруживать и нейтрализовать БПЛА, работающие по зашифрованным каналам связи или глушащие свой сигнал», — уточнили в «Росэлектронике» (входит в «Ростех»).
 
Технология типирования объектов существенно расширяет возможности применения системы — ее можно будет использовать в качестве инструмента контроля движения судов или наземных транспортных средств. Это поможет оперативно реагировать в случае появления посторонних объектов в зоне повышенной опасности: машин аэродромного обслуживания во время взлета или посадки самолетов, лодок и катеров при прохождении фарватера крупными судами.
Добавил Leran Leran 1 Мая 2020
проблема (6)
Комментарии участников: