«Новая газета» оказалась информационным партнером террориста Мирзеханова (....блогера Мирзеханова по решению суда лишили свободы сроком на десять лет)

отметили
45
человек
в архиве

Дагестанского блогера Алибека Мирзеханова по решению суда лишили свободы сроком на десять лет. Причиной этого стало его участие в деятельности террористической организации. Инфоподдержку дагестанцу оказывали «Новая Газета» и ПЦ «Мемориал».

 

источник: static.riafan.ru

 

Переехал жить в Москву блогер в 2013 году. До этого, проживая на родине в Дагестане, юноша был пособником бандподполья. Он прошел через Комиссию по оказанию содействия в возвращении и адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую деятельность. Информацию из биографии парня озвучили силовики. После прохождения реабилитации Мирзеханов не был привлечен к ответственности за связь с незаконными организациями.

Несмотря на пройденный путь, дагестанец вскоре после переезда в столицу начал предлагать своим знакомым вступить в запрещенную в РФ террористическую группировку «ИГ»1. Под тяжестью улик Мирзеханов решил не отпираться и оформил явку с повинной. Немного позже он и вовсе стал сотрудничать со следствием

Вскоре после этого силовики провели в Дагестане спецоперации. Тогда были ликвидированы несколько боевиков. Вполне возможно, что благодаря сотрудничеству блогеру из Дагестана вынесли приговор по минимуму. Согласно закону, по статье 205.5 УК РФ максимальный срок лишения свободы составляет 20 лет.

В связях с террористами был замечен и журналист «Новой газеты» Денис Коротков. Федеральное агентство новостей неоднократно публиковало расследования на эту тему.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Добавил Никандрович Никандрович 1 Мая 2020
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 1 Мая 2020 , url

Всех причастных к деятельности «Новой Газеты» нужно проверить. Во владельцах — Александр Лебедев и Михаил Горбачёв. Это пипец)

tjupin
+1
tjupin, 1 Мая 2020 , url

Да все они одной нитью связаны.

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 1 Мая 2020 , url

Ох, припекает у ФАНа и причастных СМИ от НГ: прямо душа радуется.

ФАН уже и заявление в СК подали и отказной получили, а все успокоится не могут.

СК отказался возбуждать уголовное дело против журналиста «Новой» Дениса Короткова по жалобам РИА «ФАН»:
Как сообщил Следственный комитет, по результатам проверки, проведенной 2 марта 2020 года по поводу публикации «Расследования ФАН: либеральные журналисты РФ работают на ИГ» в отношении корреспондента отдела расследований «Новой газеты» Дениса Короткова было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (п. 2 ч.1 ст. 24 УПК).

Напомним, интернет-издание РИА «Федеральное агентство новостей», входящее в структуры скандального предпринимателя Евгения Пригожина, 25 ноября 2019 года обвинило Короткова в сотрудничестве с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство». Ранее СК попытался получить объяснения от журналиста Дениса Короткова по фактам, изложенным в публикациях РИА «ФАН».

В феврале агентство выпустило еще несколько материалов про Короткова. В текстах на основании анонимных источников сообщалось, что корреспондент, работавший раньше в органах внутренних дел, в 2000-х годах якобы брал взятки, крышевал преступников, прострелил коленные чашечки неназванному человеку в помещении отдела милиции, торговал боеприпасами во время командировки в Чеченскую республику и организовал убийство сослуживца.

Забавненько.

Продолжаем наблюдать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать