В РПЦ сообщили, что мозаика с Путиным для храма Минобороны будет переделана

отметили
35
человек
в архиве
В РПЦ сообщили, что мозаика с Путиным для храма Минобороны будет переделана

Мозаика с изображением первых лиц государства, включая президента РФ Владимира Путина, для патриаршего собора в честь Воскресения Христова в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке, который имеет статус главного храма Вооруженных сил России, переделывается в мастерской-изготовителе и изображения первых лиц государства будут с нее убраны. Об этом сообщил ТАСС в пятницу председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московского патриархата епископ Клинский Стефан (Привалов).

Решение о замене спорных фрагментов мозаики, рассказал ТАСС епископ Стефан, принято и исполняется. «Мозаики с Владимиром Путиным не было в храме. В той мастерской, где она изготавливалась, ее сейчас переделывают. <...> Что касается освящения — дата неизвестна. На 6 мая запланирована торжественная церемония передачи строителями выполненных работ по главному храму Вооруженных сил Российской Федерации», — сказал ТАСС епископ Стефан.

Председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ протоиерей Леонид Калинин, который также возглавляет художественный совет по строительству главного храма Вооруженных сил России, сообщил ТАСС в пятницу, что элементы мозаики, которые не войдут в композицию для храма, будут сохранены. «Мозаика сохранена для музея и истории. В храме, в память исторического события — бескровного возвращения Крыма России, будет изображение крестного хода с Корсунской иконой Божией Матери», — сказал протоиерей.

Ранее в интернете появились фотографии, на которых, как утверждалось, были запечатлены элементы внутреннего убранства храма. В частности, на снимках были видны фрагменты мозаики с изображением президента России Владимира Путина, а также ряда других политических деятелей современной России и Иосифа Сталина. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков 26 апреля рассказал ТАСС, что президент знает о мозаике с его изображением, но считает, что пока рано таким образом давать оценку его работе.

30 апреля газета «Коммерсантъ», сославшись на собственный источник, сообщила, что мозаичное изображение президента Владимира Путина в строящемся соборе в Кубинке демонтировано.

Патриарший собор в честь Воскресения Христова, имеющий статус главного храма Вооруженных сил России и возведенный на пожертвования, должен открыться в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войны. Высота его звонницы составляет 75 м, а протяженность галереи «Дорога памяти» — 1 418 м, по числу дней войны. Диаметр барабана, на который установлен центральный купол, — 19,45 м. Своды храма собраны из витражей с изображением орденов, которыми награждали за ратные подвиги в разные периоды российской истории, а образ Спаса Нерукотворного в центральном куполе храма — самое большое изображение лика Христа, выполненное в мозаике.

Добавил axes axes 1 Мая 2020
Комментарии участников:
crambol
+4
crambol, 1 Мая 2020 , url

Холуи перестарались. ...

Трушин
+3
Трушин, 1 Мая 2020 , url

Ахес теперь хоть спать спокойно будет )))

axes
-1
axes, 1 Мая 2020 , url

Ты сказать что-то хотел или негодуешь, что светлый лик на пасху облобызать недали ?

Трушин
+4
Трушин, 1 Мая 2020 , url

Это храм воинской славы. Меня не раздражает наличие в нем Сталина, Шойгу, Путина. Они там не в лике святых находятся, а как личности внёсшие вклад в развитие вооруженных сил России.

RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 1 Мая 2020 , url

Да ладно, я как запутинец могу теперь спать спокойно… Ибо, то, что планировалось — это фу… Это подстава и неуважение по отношению к президенту, наверняка придуманная каким нибудь провокатором либералом. 

Хорошо, что президенту доложили. И Слава блогерам, которые это заметили! (без иронии и сарказма) 

axes
+1
axes, 1 Мая 2020 , url

Насчёт либералов неуверен, но среди художников и прочей ремеслухи жополизов хватает — кто-то задумал пролезть в пантеон славы с чёрного хода.

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 1 Мая 2020 , url

Насчёт либералов неуверен

 Ну, я тоже  не уверен, хоть и не исключал. Но, написал, признаюсь, и каюсь, что б чутка набросить. Лайтово. 

Но сильнее всего удивило наличие Сталина,(вроде он там тоже планировался) насколько я знаю в священнической среде, к нему, мягко говоря,  неоднозначное отношение. 

Lynnot78
0
Lynnot78, 1 Мая 2020 , url

 Так вроде или планировался? Чтоб без набросов...

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 1 Мая 2020 , url

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда выступил резко против изображения Иосифа Сталина в храме Вооруженных сил России. Об этом он заявил в эфире радио «Вера», его слова приводит радиостанция «Говорит Москва».

«Я не даю однозначной оценки личности Сталина с исторической точки зрения, но мое личное мнение: его изображения в храме быть не должно», — сказал Легойда.

Lynnot78
+1
Lynnot78, 1 Мая 2020 , url

Это только его личное мнение насчёт возможного размещения изображения, видимо, весьма недалёкое, т. к. без Сталина, скорее всего, небыло бы ни Победы, ни этого Храма и ещё много чего... 

magmaster
0
magmaster, 1 Мая 2020 , url

Вы хотите сказать в поповской среде ) Там и к Путину неоднозначное отношение. Да и гопона вспомните.

Зря что ли русский народ храмы уничтожал, после революции. Ненависть поднакопилась не меньше чем к помещикам и буржуа.

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 1 Мая 2020 , url

Вы хотите сказать в поповской среде )

 Я сказал то что хотел, и таким образом как хотел.

Там и к Путину неоднозначное отношение

 В основном нормальное там отношение к Путину. По другому просто быть не может. 

Да и гопона вспомните.

 Гапон — человек сложной судьбы. Но его деятельность по подготовке выступления и само выступление совершенно не характерны для человека в Сане. 

Зря что ли русский народ храмы уничтожал, после революции.

 Если б у народа  была б ненависть к церкви — ее бы и не было. А уничтожение храмов, насколько я помню происходило не после революции, а при Сталине. Ну наверное кто то был опьянен. 

Похороны святого Луки (Крым)  1961 год

источник: foma.ru

Lynnot78
+3
Lynnot78, 1 Мая 2020 , url

Задолго до Сталина -

«Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.» 

                   А.С. Пушкин

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 1 Мая 2020 , url

Какую только дурь не напишешь по молодости… .. 

Когда мы были молодые
И чушь прекрасную несли,

(С) Ю. Мориц

И уже будучи взрослым пишет

Нет, я не льстец, когда царю
Хвалу свободную слагаю:
Я смело чувства выражаю,
Языком сердца говорю.

Его я просто полюбил:
Он бодро, честно правит нами;
Россию вдруг он оживил
Войной, надеждами, трудами.

О нет! хоть юность в нем кипит,
Но не жесток в нем дух державный;
Тому, кого карает явно,
Он втайне милости творит.


Юлька с н2
0
Юлька с н2, 1 Мая 2020 , url

Пушкин классный. Радикальный ватник и либерал в одном лице. Гений :)

magmaster
+1
magmaster, 8 Мая 2020 , url

Вот после гонений на церковь, как раз таки остались священники.  Люди со святостью.

Вот этих людей, народ уважает. Что и отражено на фото.

 

А вот когда гоненей нет, эта среда служителей Богу, становится похожей на среду служителей народу, когда там тоже чисток нет. Т.е. вперемешку. Потому что сама среда позволяет использовать институт для корыстных целей.

 

И в период дореволюционный попов тоже было полно. 

waplaw
+2
waplaw, 1 Мая 2020 , url

Заставь дурака Богу молиться — не помолится, а только лоб разобьёт

Lynnot78
0
Lynnot78, 1 Мая 2020 , url

Нелегко это решение далось...

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 1 Мая 2020 , url

axes axes, спасибо за публикацию. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать