Итоги опроса: нерабочий апрель с полным сохранением зарплаты был только у 10% россиян

отметили
16
человек
в архиве
Итоги опроса: нерабочий апрель с полным сохранением зарплаты был только у 10% россиян

Подошел к концу месяц, объявленный президентом Владимиром Путин «нерабочим с сохранением зарплаты» ввиду угрозы эпидемии коронавируса. Глава государства при этом давал поручения правительству поддержать население. Как в детской сказке, где сорока-ворона «кашу варила» и «деток кормила» – кому-то она дала, а кому-то и не дала – несмотря на то, что зарплату обещали сохранить, картина такова, что за этот месяц многие остались не только без зарплаты, но и без работы вообще.

Вот как выглядит статистика, судя по опросу на сайте Накануне.RU, который проводился две последние недели апреля и в котором на момент подготовки материала приняли участие почти 1 тыс. человек (голосование продолжается):

Судя по нашему опросу, около 30% потеряли доходы и остались без работы. И еще у 23,8% опрошенных доходы упали на сумму более 50%. То есть суммарно «каникулы» ударили очень и очень болезненно по более 50% респондентов. И только около 10% в этот «нерабочий» месяц, действительно, и зарплату получили, и на карантине дома остались.

Почему такое соотношение между теми, кто получил поддержку, а кто остался без доходов, Накануне.RU прокомментировал депутат Госдумы, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин:

«Очевидно, что доходы сохранили только работники госсектора [госкорпорации и бюджетники в широком смысле], причем тоже не все, потому что часть из них была переведена на режим сокращенного времени. Почти весь частный сектор по зарплате потерял, за вычетом, наверное, тех сегментов, которые были востребованы и сохраняют востребованность в ходе кризиса – это магазины по продаже продуктовых товаров, это аптечный сектор, аварийные службы. Поэтому, наверное, соотношение на самом деле более оптимистическое, поскольку и военные, и часть бюджетников, и работники коммунальных корпораций в общем и целом зарплату мало потеряли. Так что соотношение, я думаю, даже не 10/90, а где-то 20/80».

Добавил Oligarh2000 Oligarh2000 2 Мая 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать