Ереван пояснил ситуацию с допуском российских специалистов в биолаборатории

отметили
14
человека
в архиве

1 мая 2020
12:49

источник: img8.eadaily.com

МИД Армении прокомментировал сегодня, 1 мая, вопрос допуска российских специалистов в биолаборатории, действующие на территории республики. В сообщении внешнеполитического ведомства говорится, что эти лаборатории принадлежат Армении и полностью контролируются её государственными структурами.

Напомним, что данные исследовательские объекты с весьма непрозрачной для общественности деятельностью созданы при непосредственном финансировании со стороны Соединённых Штатов и часто именуются как «американские биолаборатории».

11 ноября 2019 года, находясь с официальным визитом в Ереване, глава МИД России Сергей Лавров заявил журналистам, что переговоры по меморандуму о допуске российских специалистов в биолаборатории Армении завершены. Тем не менее, в Ереване документ не был подписан.

В этой связи армянский портал Tert.am направил запрос в министерство иностранных дел республики с целью выяснить, на каком этапе находится сейчас процесс согласования и подписания армяно-российского документа.

«Армянская сторона неоднократно заявляла, что персонал лабораторий состоит только из граждан Армении, присутствие иностранных специалистов на территории лабораторий исключено», — отмечается в сообщении МИД страны.

Что касается переговоров с Россией о подписании специального соглашения с возможным внесением в него пункта о допуске специалистов из РФ (меморандум под рабочим названием «Вопросы обеспечения биологической безопасности»), то во внешнеполитическом ведомстве довольно уклончиво указали, что обсуждаемый документ предполагает сотрудничество двух стран по широкому спектру вопросов биологической безопасности. Отмечается, что нынешний проект меморандума не гарантирует какой-либо стороне право посещать биолаборатории или осуществлять односторонний контроль за этими исследовательскими объектами.

Также подчёркивается, что в настоящее время проект меморандума продолжает находиться на стадии внутригосударственного согласования, а сам процесс немного замедлился из-за ситуации вокруг пандемии коронавируса Covid-19 и действия в Армении с 16 марта режима чрезвычайного положения.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 3 Мая 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Базон Хикса
+1
Базон Хикса, 3 Мая 2020 , url

Правильно ли я понял, что армяне не пустили наших специалистов в биолабораторию? Не хочу писать нецензурные выражения… ну, и кто они после этого?

Всегда говорил, нахрен эти армяне. Азербайджанцы намного порядочнее.

Anton-f
+2
Anton-f, 3 Мая 2020 , url

Пустят, додавят их, думаю.

Базон Хикса
+1
Базон Хикса, 3 Мая 2020 , url

Да это ясно. Но почему сразу не пустили?

Anton-f
+2
Anton-f, 3 Мая 2020 , url

У них внутренние разборки по этому поводу. Пашинян хочет сохранить лицо, «и нашим, и вашим», что называется...

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 3 Мая 2020 , url

Не пустили сразу, чтобы уничтожить следы работы американцев по американским заданиям и планам. Иначе говоря моют шею и руки от того дерьма в которое из -за жадности вляпались! 

X86
+1
X86, 3 Мая 2020 , url

Всегда говорил, нахрен эти армяне. Азербайджанцы намного порядочнее.

 да, судя по тому, как они ведут себя в интернете — это точно) 

Базон Хикса
+2
Базон Хикса, 3 Мая 2020 , url

как они ведут себя в интернете — это точно

Погосян и его клон, мне всю личку засрал.

X86
+1
X86, 3 Мая 2020 , url

че хочет? Чтобы ты к азербайджанцам стал хуже относиться?)

Базон Хикса
+2
Базон Хикса, 3 Мая 2020 , url

Смех. Да нет… истерит.

Моё отношение, что к арам, что к айзерам, — одинаковое. Вру — к айзерам лучше. У РФ с Азербайджаном, хороший бизнес ( цитата по Б. Марцинкевичу).



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать