Сингапурские ученые изменили прогнозируемую дату окончания вспышки коронавируса в России на более позднее время: пандемия может завершиться 12 августа

отметили
17
человек
в архиве
Сингапурские ученые изменили прогнозируемую дату окончания вспышки коронавируса в России на более позднее время: пандемия может завершиться 12 августа
Дату пришлось сдвинуть еще на четыре дня из-за того, что в России за последние дни резко выросло суточное число выявляемых случаев заражения коронавирусной инфекцией.
 
Так, накануне в стране выявили 9623 заболевших, сегодня — 10 633 случая.
 
Прогноз основан на математической модели распространения инфекции. В ней описывается динамика по восприимчивым к заболеванию, заболевшим и излечившимся.
 
По словам ученых, даты могут сдвигаться в любую сторону, исходя из ситуации. Авторы прогноза также предостерегли власти стран, в которых уже наступил пик заболеваемости, торопиться снимать ограничения, так как за этим может последовать вторая волна.
 
При этом ученые подчеркнули, что к любым прогнозам нужно относиться с осторожностью и без «чрезмерного оптимизма».
 
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,2 миллиона случаев заражения, почти 230 тысяч человек скончались.
 
*Statement: This site presents an independent research project, not funded by any agency, and not tied to any company, government, or political party. We acknowledge the enormous input, feedback, inspiration, and support of the people and the global community that has allowed for the continual improvement of this research.
 
The site provides continuous predictive monitoring of COVID-19 as a complement to traditional monitoring or traditional prediction practices. SIR (susceptible-infected-recovered) model is regressed with daily updated data from different countries to estimate the pandemic life cycle curves and theoretical ending dates, with codes from Milan Batista and data from Our World in Data. The continuously updated predictions with the latest data are expected to change as the result of the changes in real-world scenarios over time. Monitoring such changes in the predictions of untestable theoretical future events is aimed to sense uncertainty and detect dynamic changes in present real-world scenarios. Motivation, theory, method, examples, and caution are in this paper. Below are other and more systematic COVID-19 forecasting efforts around the world.
 
— The University of Washington covid19.healthdata.org/projections
— The University of Texas at Austin covid-19.tacc.utexas.edu/projections/
— Massachusetts Institute of Technology idss.mit.edu/research/idss-covid-19-collaboration-isolat/
 
*Disclaimer: Content from this website is STRICTLY ONLY for educational and research purposes and may contain errors. The model and data are inaccurate to the complex, evolving, and heterogeneous realities of different countries. Predictions are uncertain by nature. Readers must take any predictions with caution. Over-optimism based on some predicted end dates is dangerous because it may loosen our disciplines and controls and cause the turnaround of the virus and infection, and must be avoided.
 
Error Notice — the intervals reported in figures today are not 95% but 68% precision intervals as 2 standard deviations.
 
Due to data limitations, not all countries are included in the analysis. It is strongly suggested to drop the earlier predictions for the countries no longer included due to the rapid changes in real-world scenarios. The list of countries reported will also vary daily depending on data.
источник: user-images.strikinglycdn.com
 
 
Кремль считает, что назвать дату окончательного завершения эпидемии в России невозможно. За комментарием по прогнозу ученых из Сингапурского университета нужно обращаться к самим авторам математической модели.

Кремль отказывается оценить достоверность прогноза сингапурских ученых, спрогнозировавших завершение эпидемии COVID-19 в России в августе. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы руководствуемся пониманием четким того, что назвать дату окончания эпидемии невозможно. Рекомендуем звонить в Сингапур», — сказал Песков.

Первый прогноз по датам завершения вспышки заболевания в различных странах мира ученые из Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD) дали 27 апреля. Для моделирования эпидемиологической обстановки они использовали математическую модель. Согласно первоначальным прогнозам уже к 20 мая в России будут выявлены 97% случаев коронавируса, 99% — 28 мая, 100% — 20 июня, после чего новых случаев заражения не будет. Однако накануне, 28 апреля, после публикации скорректированных данных, они изменили прогноз: в России, по их расчетам, эпидемия полностью закончится к 19 августа.

Согласно этой же модели в США эпидемия может закончиться к 9 сентября, в Италии — к 31 августа, Великобритании — к 22 августа, в Германии и Франции — 6 и 9 августа соответственно. Во всем мире число инфицированных сократится до нуля к началу декабря.

Математическую модель, построенную с использованием искусственного интеллекта, для прогнозирования развития эпидемии в России также использовал Сбербанк. Она была создана на основе эпидемиологического симулятора GLEAM, разработанного бостонским Северо-Восточным университетом в 2009–2019 годах. Эксперты банка на ее основе спрогнозировали наступление пика эпидемии в России в первой декаде мая.

В начале апреля руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова прогнозировала выход на плато по заболеваемости коронавирусом в 20-х числах апреля. Однако 25 апреля она уточнила, что медработники теперь рассчитывают на выход на плато заболеваемости коронавирусом к началу мая. Говоря о том, сколько будет длиться эпидемия в России, Скворцова объясняла, что сокращение числа больных обычно длится столько же, сколько и распространение инфекции. «Процесс, как правило, напоминает синусоиду. Сколько мы поднимаемся на плато, столько мы и спускаемся с него. [На плато мы будем] до первой декады июня — до середины июня, предположительно», — говорила она.

Число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в России на утро 29 апреля превысило 99 тыс., за сутки оно выросло на 5841. Всего в стране от COVID-19 умерли 972 человека.
 
 
 
Добавил suare suare 3 Мая 2020
Дополнения:
03.05.2020 13:14
 
 
Текст: Руслан Мельников
 

Сингапурские ученые в очередной раз провели корректировку предполагаемой даты окончания пандемии коронавируса в России. Теперь специалисты прогнозируют, что эпидемия закончится 12 августа.

Между тем прогноз по окончанию эпидемии в России меняется уже третий раз. Например, буквально накануне, 2 мая появилась информация о том, что после корректировки датой окончания эпидемии является 8 августа.

Срок окончания пандемии в России может быть сдвинут на несколько дней — до восьмого августа.

Такой вывод сделали ученые из Сингапура. По сообщению РИА Новости, специалисты сделали свой расчет, используя регулярно обновляемые данные лаборатории инноваций Сингапурского университета технологий и дизайна. Для этого они использовали математическую модель по распространению COVID-19, с учетом данных об инфицированных и выздоровевших в динамике.

По новому прогнозу в России эпидемия может завершиться на четыре дня позже, чем считалось ранее. Это восьмое августа.

Но ученые предупреждают, что срок может сдвинуться в зависимости от принимаемых мер по нераспространению инфекции. В тоже время в странах, где пик коронавируса уже наступил, возможна вторая волна в случае преждевременного снятия ограничительных мер.

Расчеты были сделаны с помощью искусственного интеллекта. Они основаны на регрессных данных из разных стран, взятых, в частности, с сайта научных онлайн-публикаций Our World in Data. При этом SUTD предупреждает, что вычисления сделаны исходя из статистики на 24 апреля, данные обновляются ежедневно, все сделанные расчеты надо воспринимать как «образовательные и исследовательские».

Согласно выводам ученых, в США пандемия на 97 процентов закончится к 11 мая, в Канаде — к 16 мая, в Италии — к 7 мая, в Испании и Франции — к 3 мая, в Германии — к 30 апреля, в Турции — к 15 мая, в Иране — к 10 мая, в Индии — к 21 мая. Что интересно, сам Сингапур, считают ученые, еще не прошел пик заболевания. Это произойдет 5 мая, а на 97 процентов пандемия там завершится к 5 июня.

Что касается 100-процентного окончания пандемии в мире, то сингапурские ученые предполагают, что это произойдет к 8 декабря.

 

 

 
 
 
 
Добавил suare suare 3 Мая 2020
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 3 Мая 2020 , url

Они каждый день «корректируют».  

Трушин
+1
Трушин, 3 Мая 2020 , url

У меня скоро сингапурские ученые будут одинаково ассоциироваться с британскими.

fetrius
+3
fetrius, 3 Мая 2020 , url

И так постепенно «сдвинем» на 2021. Насколько раньше только будет «майдан».

axes
+1
axes, 3 Мая 2020 , url

Это в который уже раз ?

suare
+1
suare, 3 Мая 2020 , url

Ежедневно по мере получения новых данных. Это не план, а скользящий прогноз на время цикла или волны какого-то реально происходящего или ожидаемого с определённой вероятностью события. Это работает при неопределённости времени начала и завершения цикла или волны возникшего или предполагаемого в обозримом будущем события.

Это используется в бюджетировании, теории финансово-экономических циклов, кризисологии, конфликтологии, реже — в эпидемиологии.

источник: eg-online.ru

источник: eg-online.ru

источник: eg-online.ru

Например

Часы Судного дня (англ. Doomsday Clock) — проект журнала Чикагского университета «Бюллетень учёных-атомщиков», начатый в 1947 году создателями первой американской атомной бомбы.

Периодически на обложке журнала публикуется изображение часов, с часовой и минутной стрелкой, показывающих без нескольких минут полночь. Время, оставшееся до полуночи, символизирует напряжённость международной обстановки и прогресс в развитии ядерного вооружения. Сама полночь символизирует момент ядерного катаклизма.

Решение о переводе стрелок принимает совет директоров журнала при помощи приглашённых экспертов, среди которых, в частности, 18 лауреатов Нобелевской премии.

источник: upload.wikimedia.org

 

 
 
 
axes
+1
axes, 3 Мая 2020 , url

Вспомнил !


Что за дебилы моделью с двумя параметрами предсказывают сложную функцию?
Через неделю поступят новые данные, так они наверное просто передвинут один из параметров и скажут, что так и было...
Толку в такой простой модели «эпидемия сколько-то пойдёт вверх, а потом в полтора раза медленнее пойдёт на спад» нет никакого. Нужно хотя бы раз в неделю оценивать скорость передачи R0, и прогнозировать дальнейшие движения исходя из тех действий, что предпринимают власти и люди.

buriy, 28 Апреля news2.ru/story/597780/comment2441173/
suare
0
suare, 3 Мая 2020 , url
Author(s):
David Smith and Lang Moore
 
fitVirusCOVID19
version 5.1.0 (6.86 MB) by milan batista
Estimation of coronavirus COVID-19 epidemic evaluation by the SIR model
 
 
 
axes
+1
axes, 3 Мая 2020 , url

реальность ежедневно вносит новые и новые изменения, что делает прогнозирование крайне сложным. Учесть все переменные практически нереально- огромный (по-моему предположению от 60-70 % бессимптомнтков) ввод новых систем тестирования, охват исследуемого контингента, наконец погодные изменения, активность толпы и количество безнадёжно тупых и больных на голову жителей страны, потоки мигрантов и т.д. Сейчас даже я чувствую себя безнадёжным оптимистом, чего раньше небыло.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать