Генерал ФСБ оценил прослушку иностранцами военных предприятий РФ

отметили
12
человека
в архиве
Генерал ФСБ оценил прослушку иностранцами военных предприятий РФ

Лозунг «Болтун – находка для шпиона» по-прежнему актуален.

02.05.20.

Американская аналитическая компания Orbital Insights «засветила» истинные свои цели и антироссийскую направленность. Американские аналитики, оказывается, во время эпидемии коронавируса время даром не теряют, а следят за российскими оборонными предприятиями. При этом в разведывательных целях используют телекоммуникационную активность сотрудников предприятий. Издание Defense One опубликовало результаты этого исследования.

источник: img.gazeta.ru

По данным Orbital Insights некоторые российские предприятия снизили производство. Например, московский Научно-производственный центр «Салют», выпускающий авиадвигатели для истребителей, нижнетагильская корпорация «Уралвагонзавод», выпускающая танки «Армата», и нижегородская компания «Гидромаш» — монополист по выпуску шасси для всех российских самолетов.

В числе тех предприятий, где снижения активности не замечено — Казанский авиационный завод имени Горбунова, где сделаны все российские стратегические бомбардировщики Ту-160. Там полным ходом идет освоение производства модернизированного Ту-160М2.

Как пишет издание, основанием послужили открытые данные об активности и геолокации мобильных телефонов сотрудников оборонных предприятий. Мобильную связь обеспечивают компании-операторы сотовой связи.

«МК» спросил члена высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия» генерала ФСБ Александра Михайлова, насколько эффективны подобные способы разведки.

источник: mhpi.edu.ru

-Получение нужной информации должно носить комплексный характер, — сказал Александр Михайлов. – Сама по себе интенсивность мобильных звонков мало что может дать, по большому счету.

Мы сейчас все сидим в условиях изоляции, и интенсивность коммуникации усилилась в целом по стране. Объем трафика в целом возрос. Потому что люди общаются между собой в основном дистанционно, с помощью гаджетов.

Для получения какого-то объективной картины, помимо самого трафика, надо иметь и другие какие-то источники, которые подтверждают или не подтверждают информацию.

Что касается нашей «оборонки», то никто же не скрывает, что в последние годы она работала интенсивно, потому что перед ней поставили очень серьезные задачи по перевооружению армии и разработке новых технологий.

В условиях пандемии правительство обнародовало список стратегических предприятий, которым разрешено возобновить работу по выполнению гособоронзаказа. Естественно, с соблюдением всех антивирусных мероприятий и с учетом эпидемиологической обстановке в том или ином регионе.

-Американцы не скрывают, что в разведывательных целях используется контроль за современными средствами телекоммуникации. Это серьезная угроза безопасности для нас?

-Какие-то вопросы можно отследить, какие-то – нет. Думаю, основной контроль трафика, причем не количественный, а содержательный идет через принадлежащие им сети. Это совершенно точно.

Например, через обработку информационных потоков в WhatsAap. Он очень популярным стал инструментом общения. По нему они могут судить о некоторых вещах.

Иностранные спецслужбы, конечно, не пользуются данными с наших вышек-ретрансляторов, используемых для прямых телефонных разговоров внутри сетей наших операторов. А вот обмен информацией в их сетях они могут контролировать.

Мы до конца не можем быть уверены в том, что они не дешифровывают сообщения в мессенджерах, разговоры. Они хоть и защищены двойным шифрованием, но это до поры до времени.

Если у них такая необходимость возникнет, они это сделают. Мы уже знаем из истории с WikiLeaks и Сноуденом, что АНБ активно пользуется той информацией, что имеется в сетях. Слушают не только рядовых граждан, но и даже политиков дружественных им стран.

-И что делать?

-Я всегда вспоминаю плакат 30-х годов – «Болтун – находка для шпиона». Ведь вопрос, повторю, заключается не в самом трафике – какой там объем информации. А в содержании этого трафика. Я не думаю, что у нас серьезные ученые или специалисты обсуждают важные вопросы в тех же соцсетях.

источник: cdn-frm-eu.wargaming.net

На многих предприятиях сотрудники оставляют мобильники на входе. И не только на предприятиях. Все государственные структуры запрещают использовать мобильную связь, которая выходит в эфир, в служебных помещениях. Это совершенно правильное решение.

Приходишь в администрацию президента – сдаешь мобильник на входе в комендатуре. Это одна из форм защиты и обеспечения информационной безопасности. Связь можно перехватить.

Болтуна еще не каждая разведка найдет, а тут, пожалуйста — в открытом доступе. При технических возможностях все можно получить.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 3 Мая 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать