Битва арктических держав разворачивается на новом поле

отметили
10
человек
в архиве

02.05.2020 — 18:21

Пакет помощи, выделенный США Гренландии, является посылом в адрес России и Китая, наращивающих своё влияние в арктическом регионе, пишет The Times, ссылаясь на слова профессора Датской академии вооружённых сил Петера Вигго Якобсена.

источник: pbs.twimg.com

Якобсен отмечает, что Россия и Китай по-разному угрожают интересам США в Арктике: Китай, в первую очередь, фокусируется на экономическом проникновении, тогда как Россия расширяет своё военное присутствие.

Россия, также как США и Китай, расширяет своё военное и экономическое присутствие в Арктике, пишет The Times. В последнее время, полем борьбы за господство в регионе стала Гренландия.

Посол России в Дании Владимир Барбин обвинил США в «политике конфронтации в регионе, нацеленной на достижение доминирующего положения». По словам Барбина, Вашингтон проявлял «нездоровый подход» к крупным инвестиционным арктическим проектам других стран.

Между тем США объявили о выделении пакета помощи Гренландии в объёме $12,1 млн, информирует The Times. Согласно официальному заявлению госдепа США, эти средства позволят интенсифицировать американскую активность на острове и поддержать инвестиции, энергетику, туризм и другие отрасли. Кроме того, в столице Гренландии Нууке будет открыто американское консульство.

При этом сообщается, что датские политики негативно восприняли прямую финансовую помощь Гренландии: аналитики считают, что в Копенгагене опасаются уменьшения своей роли посредника в вопросах Арктики.

Как пишет издание, посол США в Дании Карла Сэндс, в свою очередь, раскритиковала деятельность России в регионе, заявив, что поведение Москвы и милитаризация Арктики вызывает беспокойство мирового сообщества.

По словам Сэндс, Россия восстановила многие свои арктические базы времён холодной войны, создала цепочку военных баз вдоль своего арктического побережья, а также создала четыре арктические бригады и модернизировала старые аэродромы и порты. Сэндс также добавила, что активность в регионе проявляет также КНР, «продвигая свои хищнические экономические интересы и проецируя свои авторитарные ценности».

По словам профессора Датской академии вооружённых сил Петера Вигго Якобсена, средства, выделенные США на Гренландию, являются незначительными, однако с их помощью Вашингтон посылает предупредительный сигнал Москве и Пекину.

При этом Якобсен отмечает, что Китай и Россия по-разному угрожают американским интересам в Арктике: в случае КНР Вашингтон беспокоится по поводу усиления китайского экономического влияния в регионе. Россия же беспокоит США увеличением своего военного присутствия в Арктике. «Новые базы, которые они строят, позволят им атаковать авиабазу Туле и уничтожить радар раннего предупреждения», — приводит The Times слова Якобсена.

Россия, в свою очередь, заявляет, что имеет полное право на защиту своих северных широт и Северного морского пути, пишет издание. На данный момент Москва ждёт одобрения от ООН на разработку обширных месторождений углеводорода в Северном Ледовитом океане.

 

 

Добавил BSlighter BSlighter 4 Мая 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать