Одобрен проект многоразовой российской ракеты «Крыло-СВ»

отметили
16
человек
в архиве

Вчера, 15:18

источник: topcor.ru

Российская академия наук одобрила предложенное госкорпорацией «Роскосмос» направление развития российских ракета-носителей нового поколения. Об этом сказано в решении Совета по космосу, которое подписал президент РАН Александр Сергеев.

Одобрить основные направления развития средств выведения, включающие помимо уже разработанных, высокотехнологические ракеты-носители нового поколения различных классов (сверхлегкие, легкие, средние, тяжелые повышенной грузоподъемности, сверхтяжелые), в том числе с использованием перспективных топлив, материалов, многоразовых ступеней и других проектных решений — сообщается в документе, копия которого имеется в распоряжении РИА «Новости».

Напоминаем, что на сегодняшний день многоразовые ступени для космических запусков имеются только у американской компании SpaceX, главой которой является Илон Маск. Перед этим руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и упомянутый Маск успели обменяться критическими заявлениями, которые касались конкуренции при осуществлении пусков. Маск тогда обратил внимание, что проблема россиян в том, что у них все ракеты одноразовые.

Ранее сообщалось, что первые летные испытания новой российской многоразовой крылатой ракеты сверхлегкого класса «Крыло-СВ», уменьшенной версии ракеты «Байкал», могут состояться уже в 2020 году. Известно, что разработкой перспективной ракеты занимается «Экспериментальный машиностроительный завод имени В. М. Мясищева».

Нужно добавить, что у «Роскосмоса» имеется целая линейка различных ракета-носителей, как выпускаемых, так и разрабатываемых, самых разных классов. В легком классе — «Союз-2.1в» и «Ангара-А1.2», в среднем — «Союз-2», разрабатывается — «Союз-5» и запланирована разработка — «Союз-6». В тяжелом классе — «Протон-М» и «Ангара-А5», повышенной грузоподъемности запланирована — «Ангара-А5В», а в сверхтяжелом классе — «Енисей» и «Дон». Кроме того, заявлено о желании создать РН, взлетающие на метане.

Добавил BSlighter BSlighter 4 Мая 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать