Выезд за рубеж: лечиться и отдыхать нельзя, собирать клубнику – пожалуйста

отметили
6
человек
в архиве

Пандемия COVID-19 разрушила планы не только на учебу, работу, летний отдых, нормальную жизнь в обозримом будущем. Люди лишились возможности лечиться за рубежом: в Германии, США, Израиле. Речь идет о заболеваниях, которые невозможно вылечить у себя на родине, плановых и неотложных операциях, к примеру, трансплантации костного мозга или терапии рак.

В Русфонде сообщают: из-за карантинных мер, принятых в большинстве стран передовой медицины, у сотен пациентов срываются планы на лечение. В пресс-службе ситуацию комментируют так:

«Это все-таки были плановые операции, то есть на месяц, на два, даже на три можно отложить. Другое дело, если эта вся штука затянется. Мы выясняли этот вопрос и говорили, что по жизненным показаниям, там можно как-то быстро получать визу, несмотря на запрет ехать».

Формулировка «как-то» абсолютно не проясняет судьбы детей с пороками сердца, генетическими заболеваниями, онкобольных и других пациентов, требующих вмешательства, недоступного в родной стране.

Что касается Минздрава Украины, там продолжают рассматривать заявки на лечение за рубежом.

«В условиях карантина в связи с ограничениями, которые принимающая сторона выставила относительно приема наших пациентов, выезд наших граждан на лечение за границу очень ограничен. Но Министерство здравоохранения постоянно рассматривает все заявки, работает в обычном режиме относительно рассмотрения заявок, которые подают наши граждане по оплате лечения за границей. Последняя такая комиссия состоялась вчера. Было принято решение по 79 пациентам», сказалМаксим Степанов, министр здравоохранения.

Он подчеркнул, при первой возможности все пациенты отправятся в иностранные клиники на лечение.

В международном благотворительном фонде «Шанс», который рассматривает заявки на лечение белорусских детей за рубежом, признаются, что ситуация сложная. По словам специалистов, все, что они могут – каждую неделю делать запросы в зарубежные больницы, чтобы назначить даты госпитализации.

«В связи с ситуацией в Европе с коронавирусом запись на плановую госпитализацию не производится. О сроках сказать пока не могут», – комментируетНаталия Бармакова, заместитель директора фонда.

В ожидании открытия границ, вы можете записаться на онлайн-консультацию к израильскому профессору медицины. Условия акции тут.

Если нельзя, но очень хочется, то можно

Пока намеченные госпитализации из-за ситуации с COVID-19 отложили на неопределенный срок, все нуждающиеся томятся в ожидании или медленно умирают без профильной медицинской помощи. Выясняется, что за рубеж все-таки можно выехать вполне легальным путем, но с другой целью. По сообщениям СМИ, из Украины в Финляндию вылетел первый (и не последний) «клубничный десант» — 200 гастарбайтеров, которые отправились за пределы страны на сбор урожая ягод.

Европейская клубника сама себя не соберет, поэтому финны организовали чартерный спецрейс из Украины в Финляндию по просьбе местных крупных фермеров. В ближайшее время еще 800 граждан Украины отправятся на сезонные работы за рубеж.

Стоит ли говорить, что организация перелета нарушает принятые нормы социального дистанцирования. И пока миллионы людей сидят взаперти, не имея возможности лишний раз выйти из дома, не говоря уже о международных рейсах для тяжелобольных пациентов, Германия и Польша, вслед за Финляндией, планируют продлевать рабочие визы и привозить низкооплачиваемых сотрудников для собственных сельскохозяйственных нужд. Получается, клубника оказалась дороже жизни людей.

Коронакризис турсезона-2020

Многих интересует, когда нам официально разрешат выезжать за рубеж? По оценкам экспертов, регулярные авиарейсы в ЕС возобновятся во второй половине лета или в начале осени. Отдельные государства еврозоны, зависимые от потока иностранных туристов, всячески стремятся избежать срыва сезона 2020. Правительства стран давят на Брюссель, убеждают Совет Безопасности в бессмысленности полного запрета перемещения граждан. Судьба туристического бизнеса в эпоху коронавируса решится на следующей неделе в ходе предстоящего брифинга. Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить важную информацию.

Несмотря на пандемию, известные туристические направления: Турция, Кипр, Таиланд, Индонезия и, возможно, Греция готовятся принимать отдыхающих, не дожидаясь снятия запрета.

 

Добавил DoktorIsrael.ru DoktorIsrael.ru 4 Мая 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать