Суд Германии обвинил ЕЦБ в "превышении полномочий"

отметили
47
человек
в архиве
Суд Германии обвинил ЕЦБ в "превышении полномочий"

Федеральный конституционный суд ФРГ посчитал, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) превысил свои полномочия, запустив масштабную программу выкупа активов (QE) в 2015 году, и предписал правительству Германии «принять активные шаги» для противодействия реализации этой программы в ее текущей форме.

Решение суда ставит под вопрос полномочия ЕЦБ, а также тактику, использовавшуюся Центробанком для поддержки экономики. В конечном итоге оно может ограничить возможности ЕЦБ в плане покупки активов, являющейся в настоящее время для европейского ЦБ главным инструментом борьбы с экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса, пишет Dow Jones.

Решение суда стало неожиданным, поскольку ранее он согласился с мнением Европейского суда, что реализуемая ЕЦБ программа выкупа облигаций не является формой так называемого «монетарного финансирования» государств Центробанком, которое категорически запрещено в еврозоне.

Тем не менее, суд Германии посчитал, что реализация этой программы имеет негативные побочные эффекты, в том числе вредит вкладчикам и позволяет оставаться на плаву «компаниям-зомби».

Суд предписал Бундесбанку прекратить свое участие в этой программе в течение трех месяцев, если ЕЦБ не сможет доказать, что действовал «соразмерно» своим целям, запуская QE.

«Чем дольше продолжается эта программа и увеличивается ее объем, тем выше риск того, что ЕЦБ станет зависимым от политики государств еврозоны, поскольку он больше не может просто прекратить выкуп бондов и отказаться от программы, не поставив под угрозу стабильность еврозоны», — говорится в заявлении германского суда.

Решение Федерального конституционного суда Германии не создает правовых обязательств для ЕЦБ, однако увеличит противодействие со стороны Бундесбанка, ранее выражавшего несогласие с программой QE.

Добавил ramstor ramstor 5 Мая 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
truth
0
truth, 5 Мая 2020 , url

источник: kaifolog.ru

а нам то какого толку от этой новости ?  или все атки вынос мозга запрланирован ?

источник: kaifolog.ru

V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 5 Мая 2020 , url

Это не высшая математика усралась, а афторы демотиватора сжульничали и не извлекли корень из одного квадратного рубля = 10 копейкам! Да и вообще размерность нарушена.....

Напёрсточники да и только! А вынос мозга у таких уравнений только у недоученных небратьев из ближайшего зарубежья...)))

TNet
+1
TNet, 6 Мая 2020 , url

Именно что размерность нарушена, шибка в первом же шаге, где копейки должны стать квадратными.

А те кто считает это высшей математикой,… видимо должны сказать спасибо ЕГЭ.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 6 Мая 2020 , url

++++++++++++

 

Но пример очень полезный для объяснения физической размерности в школе.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать