Ученые РФ создали противовирусный крем с наночастицами серебра

отметили
4
человека
в архиве
Ученые РФ создали противовирусный крем с наночастицами серебра

Ученые Кемеровского государственного университета (КемГУ) разработали крем на основе растительных масел и серебра, подавляющий размножение вирусов. Исследователи готовы начать его промышленное производство, сообщается в среду на сайте вуза.

«Изначально нами разрабатывалось средство для дезинфекции упаковки продуктов питания, однако… выяснилось, что препарат также способен предотвращать размножение вирусов<...> Как только решится вопрос с инвестором для создания мини-производства, мы сможем обеспечить препаратом аптеки, школы», — приводятся в сообщении слова ведущего научного консультанта научно-исследовательского центра КемГУ Юрия Сидорина.

В состав препарата входит льняное масло, терпен (ненасыщенный углеводород, название которого происходит от «терпентин» — эфирное масло хвойных — прим. ТАСС) и частицы серебра размером до 2 нанометров. Мазь, которая с помощью масел создает прочную пленку, препятствуя проникновению вируса в организм, наносят на кожу рук и слизистые носа, а частицы серебра прекращают размножение вируса.

«Вирусы, попадая в человеческий организм, находятся на слизистых оболочках около шести часов. За это время необходимо устранить раздражителя, чтобы не допустить его размножения и заражения организма<...> Препарат не является лекарственным средством, используется исключительно для защиты и профилактики организма от вирусов», — уточняется в сообщении.

По данным регионального оперативного штаба в Кузбассе, в регионе выявлено 198 случаев заражения коронавирусной инфекцией, в том числе у 18 пациентов диагноз подтвердился за последние сутки, четыре человека умерли, 26 выздоровели, остальные находятся под наблюдением медиков.

В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 165 929 случаев заражения, выздоровели 21 327 человек, умерли 1 537.

Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Читайте также:

Росздравназдор зарегистрировал тест на антитела к коронавирусу

Ученые нашли общие черты у смертельно опасных коронавирусов

Российские академии наук и образования проведут масштабное исследование детства

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 6 Мая 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать