Рошаль сообщил об обсуждении режима ЧС на тайном заседании прошлым летом.

отметили
14
человека
в архиве
Рошаль сообщил об обсуждении режима ЧС на тайном заседании прошлым летом.

По его словам, еще в прошлом июне был сделан вывод о том, что отечественная система здравоохранения не готова к массовому поступлению пострадавших

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль сообщил «Коммерсанту», что еще в прошлом июне на площадке ОНФ проходило закрытое совещание с участием представителей Минздрава, МЧС и Минобороны, на котором обсуждалось оказание медицинской помощи в различных регионах страны при массовом поступлении пострадавших.

По словам Рошаля, на тот момент никто не знал, что будет происходить в начале 2020 года, а сам разговор был связан с обеспокоенностью по поводу готовности здравоохранения к оказанию помощи при различных чрезвычайных ситуациях.

Он признал, что на тот момент участники совещания пришли к выводу, что к массовому заболеванию отечественная система здравоохранения не готова.
Рошаль также отметил, что на совещании особо называлась задача оказывать больным помощь на месте, а не возить их в Москву и Санкт-Петербург. «Везде в России должно быть достаточно сил и средств для ликвидации последствий трагедии», — такой вывод был сделан по результатам обсуждения, по словам главы НИИ детской хирургии.

«Мы провели эту встречу в закрытом режиме, а нужно было, вероятно, кричать во всю глотку», — сказал Рошаль. «Ведомства были согласны с тем, что нужно что-то делать. Но тоже не успели», — добавил он.


Добавил axes axes 7 Мая 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
balabon8
0
balabon8, 7 Мая 2020 , url

По его словам, еще в прошлом июне был сделан вывод о том, что отечественная система здравоохранения не готова к массовому поступлению пострадавших

 но «оптимизация» медицины была продолжена, гений у руля страны, что еще сказать

Трушин
0
Трушин, 7 Мая 2020 , url

Зато американцы по всем рейтингам были самые готовые к пандемии — что? Результат каков?

balabon8
-1
balabon8, 7 Мая 2020 , url

да на американцев мне как то пох, хоть все передохнут, независимо от рейтинга. а вот вова, еще год назад, зная о и так плачевной ситуации, продолжил уничтожать медицину

Трушин
+1
Трушин, 7 Мая 2020 , url

Вова как раз еще до пандемии поднял вопрос о том, что в отчетах по медработникам химичат чиновники и требовал навести порядок увеличить зарплату первичному звену.

balabon8
0
balabon8, 7 Мая 2020 , url

вот именно, как обычно просто трепал языком на камеру, а на деле — результат на выходе нулевой, «оптимизация» продолжалась

Трушин
0
Трушин, 7 Мая 2020 , url

Да ни фига подобного. Сравни уровни смертности наши  и европо-американские. 

balabon8
+1
balabon8, 7 Мая 2020 , url

если бы ты был немного умнее, то понимал бы, что не стоит сраввнивать мягкое с теплым ))  сравнивать надо не уровни смертности, а состоянии медицины рф сейчас и годичной давности: количество медперсонала, количество больниц и поликлинник, доступность медпомощи и тд. и тд.))

Трушин
+1
Трушин, 7 Мая 2020 , url

Вот, ты маленько начинаешь соображать. Кроме количества услуг за бешенные деньги в Америке, существуют показатели доступности и эффективности. И на проверку оказывается, что у нас хорошая эффективность и медицина более доступная, т.к. беднота в США просто дохнет без лечения.

balabon8
0
balabon8, 7 Мая 2020 , url

да мне как то пох на сша, зачем ты их приплетаешь? у них менее эффективная и доступная медицина? это их проблеммы. разговор про то насколько ухудшилась эффективность и доступность медицины в рф за счет продолжения оптимизации за год.

Трушин
0
Трушин, 7 Мая 2020 , url

Если сравнивать с 90-ми годами — медицина сейчас в разы лучше, а врачи обеспеченнее. Оптимизиция зависила от руководителей на местах. Там где нормальное руководство было, то проблем не было.  В нашем Иркутске вообще проблем с оптимизациями не заметил. 

balabon8
-1
balabon8, 7 Мая 2020 , url

для особо одаренных повторю «за год», поэтому приплетать сюда девяностые резона столько же, сколько было приплетать сша )) это во первых, а во вторых оптимизация производится минздравом, так что отсылка к местным руководителям не пляшет. господин ужик, в очередной раз приглашаю вас на сковородку, изволье еще повертеться ))

Трушин
0
Трушин, 7 Мая 2020 , url

Ты не поверишь, фамусов, но в минздраве тоже есть руководители на местах. В областях есть областные министерства, а больницами на местах рулят главврачи, которые бывают пробивные, а бывают жопоседы и приспособленцы.

А за последний год  медицина только улучшалась,  Хотя на Украине было наоборот. А ты откуда пишешь то?

Владимир Путин провел совещание по вопросу модернизации первичного звена здравоохранения

2 октября 2019

balabon8
0
balabon8, 7 Мая 2020 , url

А ты откуда пишешь то?

 ну вот, давно бы так )) а еще проще, забанил бы сразу, сказать ведь тольком тебе нечего, кроме как американцев, девяностые да прочий бред приплетать )) мозгов нет — заходи с козырей: украины и бана ))

Трушин
0
Трушин, 7 Мая 2020 , url

По существу сказать есть что, увиливающая и перевирающая личность клоноводная? БАН за ругань как положено выписывается, но пока ты в норме. 

Так откуда пишешь?

suare
+1
suare, 7 Мая 2020 , url

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль сообщил «Коммерсанту»

05.05.2020, 22:56

Президент Национальной медицинской палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль сообщил “Ъ” подробности закрытого совещания «Оказание медицинской помощи в субъектах РФ при массовом поступлении пострадавших», прошедшего 24 июня 2019 года на базе ОНФ.

«10 месяцев тому назад то, что будет происходить у нас сегодня, общество не знало. И мы, медики, не знали. Но вопрос готовности нашего здравоохранения к оказанию помощи при различных чрезвычайных ситуациях нас волновал. Поэтому мы провели откровенный разговор на эту тему на площадке ОНФ, пригласив на него представителей Минобороны, МЧС, «Защиту», Минздрав, руководство объединения врачей скорой помощи, главных врачей больниц и поликлиник»,— рассказал ”Ъ” Леонид Рошаль.

По его словам, участники совещания пришли к общему выводу, что «к оказанию массовой помощи населению страны мы не готовы. Оптимизация здравоохранения с сокращением кадров и медицинских учреждений также внесла свою лепту».

Как рассказал господин Рошаль, участники совещания посчитали, что каждый регион России должен быть самодостаточным при оказании медицинской помощи при любых катастрофах: «Не возить больных в Москву, в Санкт-Петербург, а на месте оказывать им помощь. Везде в России должно быть достаточно сил и средств для ликвидации последствий трагедии».

Леонид Рошаль сообщил, что по итогам совещания были подготовлены предложения, «которые направили в указанные ведомства»,— что нужно сделать, чтобы разрешить ситуацию: «В частности, ряд наших рекомендаций был направлен на подготовку специалистов к массовым поступлениям пострадавших, материально-технического и кадрового обеспечения, на программы для непрерывного и высшего медицинского образования».

Также, по словам Леонида Рошаля, ОНФ рекомендовал органам исполнительной власти рассчитать достаточность коечного фонда для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС: «Это было первое в России общественное обсуждение проблемы. Если бы мы успели это сделать, то сейчас нам было бы легче. Не успели. Мы провели эту встречу в закрытом режиме, а нужно было, вероятно, кричать во всю глотку»,— сказал господин Рошаль “Ъ”.

Кроме того, Леонид Рошаль сообщил, что в октябре прошлого года по инициативе члена центрального штаба ОНФ, профессора Владимира Порханова из Краснодара, ОНФ провело совещание, на котором обсуждался вопрос мембранной оксигенации (технология насыщения крови кислородом в случае отказа легких больного, применяется при лечении больных COVID-19.— “Ъ”).

«Нужно было выводить число ЭКМО-центров на более высокий уровень, и подготовку кадров, и отработку методики,— заявил господин Рошаль “Ъ”.— Здесь тоже ОНФ опередил сегодняшнюю ситуацию. Тогда никто не предполагал, что это потребуется так быстро».

По его словам, участники совещания сообщили всем заинтересованным ведомствам, что «необходимо в самое ближайшее время оснастить крупные лечебные учреждения этими аппаратами, подготовить кадры и расширять использованием этой методики». «Ведомства были согласны с тем, что нужно что-то делать. Но тоже не успели»,— заявил Леонид Рошаль.

Как ранее сообщал “Ъ”, во вторник сопредседатель центрального штаба «Общероссийского народного фронта» Леонид Рошаль заявил, что десять месяцев назад ОНФ провел закрытое совещание, на котором обсуждалась готовность регионов к массовому поступлению пострадавших в случае ЧС: «Честно говоря, локти себе кусаю, почему не орали на всю страну и почему провели в закрытом режиме»,— заявил господин Рошаль на заседании центрального штаба ОНФ 5 мая.

О готовности российских больниц к пандемии — в материале “Ъ” «МЧС проверило регионы на вирус».

Андрей Винокуров

axes
+5
axes, 7 Мая 2020 , url

Любой сколько-нибудь смыслящий в медицине врач это знал. Года 3 назад в районных поликлиниках сократили врачей инфекционистов, разогнали гражданскую оборону-организацию способную подготовить кадры для борьбы с инфекцией. 

Противогазов ГП-5 было произведено в три раза больше населения Советского Союза. Он был во внушительных количествах почти на всех производствах и в убежищах гражданской обороны

 Кстати и сейчас маски противогазов из убежищ актуальны. У меня дома лежало 5 штук-все новые — достаточно заменить коробку на безасбестовую Р-3 и можно было бы раздавать бригадам на инфекционные выезды.

Менты сейчас боятся из машин выходить — не знаю что надо сделать, чтоб на тебя внимание обратили. Штрафы можно по Москве собирать одним нарядом сотнями тысяч за день.

Трушин
+1
Трушин, 7 Мая 2020 , url

Мы провели эту встречу в закрытом режиме,

 Закрытая и тайная встреча — разные вещи.  Манипуляторы фиговы разжигают.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 7 Мая 2020 , url

Было уже, только лень ссылку искать, поэтому и не копаю.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать