Названы регионы с самым высоким ростом задолженности по зарплате

отметили
8
человек
в архиве
Названы регионы с самым высоким ростом задолженности по зарплате

По данным Единой межведомственной информационной системы (ЕМИСС), в 31 регионе России с 1 марта по 1 апреля увеличилась задолженность по заработной плате.

Сумма недополученных зарплат в стране осталась прежней, однако все еще превышает 2 трлн рублей, сообщает в четверг газета «Известия». Эксперты считают, что кратный рост задолженностей в некоторых регионах может стать предвестником кризиса.

«Больше всего за рассматриваемый период долги по зарплате выросли в Хабаровском крае. В марте работодатели региона не выплатили сотрудникам 14,6 млн рублей, увеличив общую сумму на 382% до 18,4 млн рублей. Значительно увеличилась задолженность в Челябинской области — на 14,5 млн рублей, или на 405% (до общего показателя 18 млн рублей). Третьей в этом списке стала Кемеровская область, где недополученная работниками сумма в марте выросла на 12,2 млн, или на 4% до общей суммы в 342,5 млн рублей», — пишут «Известия».

Также в пятерку регионов с наиболее высоким ростом задолженности попали Астраханская область (увеличение на 11,7 млн рублей, или 61%) и Севастополь (1 марта задолженности не было, к 1 апреля — 10,7 млн рублей).

В целом по России к 1 апреля работодатели задолжали своим сотрудникам 2,2 млрд рублей. По сравнению с первым марта этого года сумма сократилась на 2% (и оказалась на 26% меньше показателей на 1 апреля 2019 года).

Несмотря на это, в 29 субъектах РФ показатель возрос. Наибольшая задолженность по зарплате выявлена в Кемеровской (повышение на 244,6 млн рублей, или на 250%) и Мурманской (на 58,4 млн рублей, или на 162%) областях, Республике Татарстан (на 45 млн рублей, или на 791%), Санкт-Петербурге (на 34,5 млн рублей, или на 65%) и Псковской области (на 34,4 млн рублей, или на 49%).

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов рассказал, что данные на 1 апреля нельзя считать показательными, а ситуация затруднена лишь в некоторых регионах.

По его мнению, обороты промышленности еще не упали, что исключает основания для появления значительных неплатежей. Однако он отметил и точечное влияние мирового экономического спада, который связан также с пандемией и закрытием границ.

Сафонов обратил внимание на возможный рост зарплатных задолженностей в ближайшие месяцы (особенно у предприятий внебюджетной сферы). Он обратил внимание на то, что данная тенденция не будет отражена в официальных документах, так как у части предприятий в период изоляции есть право на отсрочку, а остальные не подают статистические данные в это время.

Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков считает, что большая часть банков не даст кредиты, превышающие минимальный размер оплаты труда на сотрудника. Это может стать риском увеличения показателя невыплаты заработной платы.

Читайте также:

Эксперт спрогнозировал, что будет с работой и зарплатами в России

Россияне снизили свои ожидания по зарплате

Кудрин предлагает оказывать продовольственную помощь наиболее бедным

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 7 Мая 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать