​Кондиционеры, наномаски и собаки: как ученые борются с коронавирусом

отметили
6
человек
в архиве
​Кондиционеры, наномаски и собаки: как ученые борются с коронавирусом

Пандемия вызываемого новым коронавирусом заболевания COVID-19 пока не утихает, и ученые всего мира продолжают искать средство избавления от патогена. При этом изобретения порой поражают не только своим функционалом, но и формой исполнения.

Усовершенствованные кондиционеры с ультрафиолетовыми лампами, дверные «3D-когти» и наноматериалы для медицинских масок — в этих и других апрельских открытиях разбирались корреспонденты портала «Будущее России. Национальные проекты».

Энергия солнца как дезинфекция и «волшебный» наноматериал

Специальный наноматериал, благодаря которому применение медицинских масок остается эффективным на протяжении суток, разработали ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

В производстве использовали специальные нетканые материалы, на которые нанесли защитный слой: использование маски из такой ткани эффективно на протяжении суток. На текущий момент изготовлено более 20 тыс. экземпляров, ученые работают над улучшением образцов, чтобы сделать изделия многоразовыми.

А вот исследователи из Новосибирска уже решили эту проблему. В Институте катализа имени Г.К. Борескова изобрели тканевый материал, способный дезинфицироваться от солнечного света. Более того, он остается пригодным для использования и после стирки! В ближайшее время разработку также планируется внедрить в производство медицинских масок.

Ультрафиолетовые лампы и «когти» для дверей

Микробы и вирусы больше не будут распространяться через кондиционеры. Ученые компании «Клеофас Инжиниринг» «скрестили» климатическую технику с ультрафиолетовыми лампами и получили прибор, способный очистить воздух в помещении буквально за полчаса.

По прогнозам производителя, технику оперативно установят в общественных местах, в частности в аптеках, магазинах и наземном транспорте. Промышленное производство прибора для дезинфекции помещений запустят позже.

Есть и более экстравагантные решения для посещения магазинов — в стиле Фредди Крюгера. Инженеры стартапа CML AT Medical Северо-Западного нанотехнологического центра Фонда инфраструктурных и образовательных программ предложили довольно занятный способ открывания дверей в общественных местах — «коготь».

Это специальная насадка для пальцев, которая позволит не соприкасаться с ручкой двери. Свой «коготь» каждый желающий может напечатать на 3D-принтере, файлы с эскизами размещены в открытом доступе на сайте компании.

Иммунитет как бонус для любителей собак

Достаточно приятное открытие сделали итальянские ученые из трех университетов — Великой Греции, Миланского и католического Святого Сердца. Согласно их наблюдениям, организм владельцев собак лучше подготовлен к встрече с COVID-19.

Дело в том, что в мире существует множество различных видов коронавирусной инфекции. Ими болеют как люди, так и животные, в частности собаки. Самый распространенный вид коронавируса у собак схож по белковому строению с тем, который вызвал пандемию 2020 года.

Исследователи предположили, что организм хозяина животного, переболевшего коронавирусом, вполне мог выработать антитела к этому виду патогена. Позже, если такой человек все же заболеет COVID-19, болезнь с высокой долей вероятности будет протекать легче.

Вода как средство от коронавируса

Вода, обработанная плазмой, может уничтожать бактерии, грибки и вирусы — к такому выводу пришли российские ученые. Авторы разработки полагают, что жидкость поможет и в борьбе с коронавирусом.

Суть разработки в том, что в такой жидкости за счет воздействия активных форм кислорода и хлорноватистой кислоты полностью разрушаются белки и патогены. Кроме того, она абсолютно безопасна для человека, не имеет запаха и может быть использована для обработки медицинских масок и распыления в воздухе.

Раствор получил название «Магнарил», его стоимость после запуска производства, как предполагается, составит порядка 100 рублей за тысячу литров.

Читайте также:

Суфле от стресса, коты и тесты на коронавирус: что волновало научный мир весной

Не падать духом: как ученые справляются с переходом на «удаленку»

Профсоюз РАН заявил о риске срыва нацпроекта «Наука» из-за пандемии

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 7 Мая 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать