Англосакская группировка вторглась в Баренцево море. Норвежские и другие европейские ВМС в агрессивной демонстрации не участвуют

отметили
18
человек
в архиве

Группировка из одного британского и четырех американских военных кораблей вошла в Баренцево море для «операций по обеспечению безопасности на море».

источник: thebarentsobserver.com

Британский фрегат «Кент» типа «Дюк» и американское судно снабжения типа «Саплай» в Баренцевом море в понедельник. Фото: Дэн Розенбаум, «Кент»
 
Ракетные эсминцы 6-го флота США вошли в Баренцево море
 
Группировка из одного британского и четырех американских военных кораблей вошла в Баренцево море для «операций по обеспечению безопасности на море».

6-м флотом США в понедельник утром, когда группа военных кораблей прошла севернее Нордкапа и вошла в Баренцевом море, были добавлены хештеги #PowerForPeace и #OpenForBusiness.

«В эти сложные времена, нам как никогда важно поддерживать устойчивый ритм наших операций на европейском театре, принимая разумные меры для защиты здоровья наших сил», — говорится в заявлении командующего 6-го флота США вице-адмирала Лизы Франкетти. — Мы по-прежнему привержены поддержанию безопасности и стабильности в регионе, параллельно укрепляя доверие и фундамент арктической готовности».

В пятницу корабли провели противолодочные учения при поддержке американского морского разведывательного самолета P8-A «Посейдон» и атомной подлодки.

Как рассказали Barents Observer в Объединенном штабе ВС Норвегии, учения, состоявшиеся 1 мая в северной части Норвежского моря в международных водах к западу от Тромсё, прошли без участия норвежцев.

В выходные к группе, состоявшей из американских эсминцев «Дональд Кук» и «Портер», а также большого судна снабжения типа «Саплай» и британского фрегата «Кент», присоединился еще один американский эсминец «Франклин Рузвельт».

В понедельник днем российское Минобороны опубликовало короткую заметку, в которой говорится, что Северный флот «приступил к слежению за действиями корабельной ударной группы ОВМС НАТО». По данным министерства, группа зашла в акваторию Баренцева моря в 7 часов утра по московскому времени.

В Министерстве обороны Норвегии не ответили на запрос Barents Observer, почему страна не участвует в учениях союзников по НАТО в водах, которые традиционно считаются «домашними» для Норвегии.

 Программа противоракетной обороны

Вероятно, особое внимание российских чиновников привлекает один из трех эсминцев УРО (с управляемым ракетным оружием) типа «Арли Бёрк» — «Дональд Кук».

По данным «Википедии», в 2012 году корабль прошел модернизацию для использования ракет RIM-161 SM-3 в рамках системы противоракетной обороны «Иджис».

Эта система обеспечивает оборону против баллистических ракет малой и средней дальности и является частью национальной стратегии противоракетной обороны США.

В начале октября прошлого года Осло решил не присоединяться к этой противоракетной программе, поддерживаемой США и НАТО. Это произошло всего за две недели до встречи премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг, министра иностранных дел Ине Эриксен Сорейде и короля Харальда V с российским министром иностранных Сергеем Лавровым в Киркенесе на праздновании 75-ю годовщины освобождения Финнмарка от немецко-фашистской оккупации Красной Армией.

Разумный шаг со стороны Норвегии

Профессор факультета общественных наук Арктического университета Норвегии Расмус Йедссё Бертельсен считает, что неучастие Норвегии — это, возможно, разумный шаг. По его мнению, есть ряд очевидных вопросов, которые необходимо задать сейчас, когда военные корабли находятся в водах у берегов Северной Норвегии.

«Направлены ли учения ВМС США и Великобритании в Баренцевом и Норвежском морях на защиту трансатлантических морских путей или они угрожают российскому оборонительному бастиону и ядерному сдерживанию и, следовательно, стратегической стабильности», — задается вопросом Йедссё Бертельсен.

По его словам, США следует тщательно рассмотреть влияние сил противоракетной обороны в регионе на стратегическую стабильность.

«Норвегия воздержалась от этих учений, возможно, понимая, насколько опасно для ее двусторонних отношений с Россией угрожать российскому ядерному сдерживанию», — сказал Йедссё Бертельсен.

Испытания ракет «Кинжал» прошлой осенью

В ноябре 2019 года над Баренцевым морем с самолета МиГ-31К состоялся пробный запуск новой российской ракеты «Кинжал», способной нести ядерный заряд.

Самолет вылетел с авиабазы под Оленегорском на Кольском полуострове, а ракета поразила цель на полигоне «Пембой» в республике Коми.

Х-47М2 «Кинжал» — это один из шести видов новых стратегических ядерных вооружений, разрабатывающихся сейчас в России.

В принципе, «Кинжал» — это авиационный вариант наземного оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер». При этом размещение такой ракеты на самолете делает ее более стратегически опасной.

Во-первых, невозможно предсказать место запуска ракеты, поскольку самолет движется намного быстрее, чем наземное транспортное средство. Во-вторых, самолет дополнительно сокращает расстояние до потенциальной цели.

В отличие от запускаемых с воздуха крылатых ракет «Кинжалы» летят по баллистической траектории, подразумевающей движение с гиперзвуковой скоростью, как и в случае с баллистическими ракетами, запускаемыми из шахт или подводных лодок.

The Arleigh Burke-class guided-missile destroyer USS Donald Cook. U.S. Navy photo by Yeoman Third Class Anthony Nichols

In these unsettling times, the Barents Observer needs your support more than ever. If you like what we’re doing, please consider making a donation. Your financial contributions, however big or small, will help keep our independent news coming from the north, about the north.

From Norway you can VIPPS: 105792

 
Добавил waplaw waplaw 8 Мая 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 8 Мая 2020 , url

suare suare, Было конечно, но предыдушие публикации поданы не объективно. В первом ложь, что корабли НАТО зашли в Северный Ледовитый океан. В других вовсе, что всё НАТО участвует. Короче, там о главном не написано. Что впервые в подобных учениях не участвует Норвегия, наш ближайший сосед, да и остальных, из ЕС, нет.

Svan
0
Svan, 8 Мая 2020 , url

В англосакскую группировку новые увеличенные памперсы завезли, что они страх потеряли?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать