Прокуратура РФ начала расследование за статью и фото Гитлера среди героев войны

отметили
11
человек
в архиве

источник: icdn.lenta.ru

Прокуратура Челябинской области начала проверку по факту публикации фотографии Адольфа Гитлера на странице во «ВКонтакте», где проходит акция «Имена героев» в память о воевавших в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщил представитель прокуратуры, фотографию Гитлера удалили в тот же день. Сотрудника группы, который опубликовал снимок, привлекли к дисциплинарной ответственности, а руководителя паблика предупредили о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Ведомство также взялось за действия человека, приславшего историю с фотографией Гитлера. Им будет дана правовая оценка, так как в России запрещено использовать нацистскую символику в любом виде.

7 мая сообщалось, что участники сообщества для участия в акции «Имена героев» присылали фотографии своих предков, воевавших в Великой Отечественной войне. Один из пользователей отправил черно-белый снимок фюрера и представил его как своего деда Сумина Владимира Владимировича. Он также написал его выдуманную биографию, рассказав, что человек на фото в 1942 году отправился на фронт, воевал под Курском и под Москвой. В 1945 умер в Висло-Одерской операции.

Модераторы сообщества не поняли, что на фото Гитлер, и опубликовали историю с подписью «Пусть город знает своих героев!» Позднее организаторы проекта принесли извинения остальным подписчикам сообщества.

Добавил truth truth 8 Мая 2020 (исправил oleg_ws oleg_ws)
проблема (8)
Комментарии участников:
oleg_ws
0
oleg_ws, 8 Мая 2020 , url

Предпреждение — в следующий раз за искажение и отсебятине в новости — бан

truth
-2
truth, 8 Мая 2020 , url

Да Бог с тобой — мультикультурный. Ты там с никами разберись, матершинными, а сюда ко мне лучше б не лазил со своими советами. Это моя новость — не твоя . 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать