Спрос на удалённую работу в РФ вырос в семь раз

отметили
14
человека
в архиве
Спрос на удалённую работу в РФ вырос в семь раз

За месяц самоизоляции в России доля откликов на вакансии с удаленкой выросла в семь раз. Об этом говорится в исследовании сервиса Работа.ру.

В апреле 2020 года россияне начали активнее откликаться на вакансии с удалённой работой. По итогам исследования сервиса Работа.ру число откликов среди соискателей увеличилось в семь раз — с 1,3% в марте до 9,4% в апреле. Наоборот, интерес соискателей к работе на полный день снизился — с 44,9% в марте до 32,5% в апреле.

Из-за пандемии вполне ожидаемо упала доля откликов на вакансию продавца — с 9,2% до 7,1%. Зато вырос интерес к вакансиям курьера — по количеству резюме курьеры вышли с третьего на первое место среди всех популярных специальностей, темп прироста резюме составил 17,6%. В пятерку популярных среди соискателей профессий также вошли водители, продавцы, разнорабочие и администраторы.

С точки зрения предложений о работе, по итогам исследования, наблюдается значительный рост вакансий для студентов — в 2,9 раза, в сфере торговли — в 2,1 раза, в онлайн сфере — в 1,9 раза. В условиях кризиса существенно снизилось количество предложений для топ-менеджмента и на финансовом рынке.

Тем не менее, топ-5 самых популярных вакансий по-прежнему за водителями, охранниками, продавцами, грузчиками и комплектовщиками.

Темпы прироста доли вакансий на позицию водителей составили 33,8%, охранников — 12,6%, грузчиков — 33,5%, комплектовщиков — 38%.

Читайте также:

Эксперт: восстановление рынка торговых центров и ретейла в РФ может занять до двух лет

Нормы рабочего дня на «удаленке» могут закрепить законодательно

Как в России изменится производительность труда после перехода на «удаленку»

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 8 Мая 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать