Путин предложил осудить раздел Чехословакии Польшей и Германией в 1938 году

отметили
52
человека
в архиве
Путин предложил осудить раздел Чехословакии Польшей и Германией в 1938 году

Президент РФ отметил, что Советский Союз в конце 1980-х годов осудил секретную часть пакта Молотова-Риббентропа

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU — Президент РФ Владимир Путин назвал прямым секретным сговором раздел Чехословакии Германией и Польшей перед началом Второй мировой войны в 1938 году и предложил осудить этот акт.

В интервью в рамках фильма «Война за память» Андрея Кондрашова на телеканале «Россия 1» (ВГТРК) Путин напомнил, что в годы, предшествовавшие Второй мировой войне, СССР предпринимал «колоссальные усилия» для создания антигитлеровской коалиции, однако не был никем поддержан.

«Более того, в тридцать восьмом году ведущие западные страны — и Великобритания, и Франция, — встретились в Мюнхене с Гитлером, с Муссолини и подписали соответствующий документ, который мы всегда называли Мюнхенским сговором. И отдали на растерзание Чехословакию. И, как бы там было приятно или неприятно кому-то, но в этом поучаствовала Польша тогдашняя. И больше того, напрямую вступили в сговор с Гитлером, причем персонально, именно с ним, договариваясь о том, что Польша заберет часть Чехословакии. Тешинскую область и еще один прилегающий район», — отметил Путин.

Гитлер и польский режим напрямую договаривались о плане этого раздела и это, подчеркнул глава российского государства, — «прямой сговор».

«Вот это и есть сговор, секретная часть. Написанная, ненаписанная. Но это все в документах у нас есть. И Советский Союз на самом деле в конце восьмидесятых годов осудил секретную часть пакта Молотова-Риббентропа. Ну, почему же, почему бы сегодня нашим коллегам не сделать то же самое? Не осудить вот этот раздел Чехословакии?», — сказал Путин.

В декабре прошлого года в ходе неформальной встречи лидеров СНГ Путин отмечал, что в 1939 году СССР остался практически в изоляции и был последним из стран Европы, кто вынужден был подписывать с Гитлером пакт о ненападении.

Ранее подобные соглашения с Германией заключили другие государства: Польша (Пакт Пилсудского-Гитлера, 1934 год), Великобритания (англо-германское морское соглашение, открывшее дорогу Гитлеру к постройке фашистского флота, 1935 год), опять Великобритания, но уже четырьмя годами позже (документ подписан после «мюнхенского сговора» в 1938 году), Франция (1938 год), Литва (1939 год) и Латвия (1939 год).

Германия и Польша поделили территорию Чехословакии в 1938 году.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 8 Мая 2020
Комментарии участников:
Трушин
+6
Трушин, 8 Мая 2020 , url

Я за )))

V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 8 Мая 2020 , url

Если по Гашеку, то это феликолепный клестир для ясновельможных....)))

Anton-f
+4
Anton-f, 8 Мая 2020 , url

Чехия скажет что все правильно сделали...

WeirdDude
-1
WeirdDude, 9 Мая 2020 , url

Пусть сначала признает и осудит окупацию прибалтов

vceok
+1
vceok, 10 Мая 2020 , url

Поляки всегда были авантюристами и желающие пожениться за чужой счёт. 

ictchuhonets
-1
ictchuhonets, 19 Мая 2020 , url

Я не раз убеждался что доверять стоит только проверенным сайтам казино с наличием лицензии и множеством азартных игр на реальные деньги. Разобраться так же помогают реальных отзывы от игроков.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать