И «03» подождет: как заразилась Центральная подстанция скорой помощи в Петербурге

отметили
14
человека
в архиве
И «03» подождет: как заразилась Центральная подстанция скорой помощи в Петербурге

Заболел каждый третий работник подстанции скорой помощи, которая ежедневно принимает и распределяет тысячи обращений со всего Петербурга. В коридоре вешают некрологи. В Смольном пригрозили отправить в очаг десятки студентов медколледжей.

«У нас 80 человек на больничном из 240, четверо умерших. Людей забирают в стационары прямо со смены. Из-за сократившегося числа сотрудников нагрузка на оставшихся увеличилась в разы, и время ожидания ответа диспетчера по телефону 03 теперь несколько минут, а не секунд», — рассказала «Фонтанке» фельдшер Ирина (фамилию она попросила не публиковать). Она переслала в редакцию обращение коллег. Публикуем его без сокращений.

«Все началось с того, что 21 апреля стало известно, что заболел председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Комздрав находится в одном здании с нашей подстанцией. В тот же день мы узнали, что у врача Центральной подстанции Антонины Рынды, нашей коллеги, — COVID-19. И она уже на ИВЛ. После этого у нас провели обработку хлорсодержащими дезрастворами, взяли мазки на коронавирус у сотрудников из носоглотки. И все. Никакого карантина. Начали проводить термометрию. Но бесконтактным термометром, который у многих пришедших с улицы показывает температуру тела 35,2.

Спустя несколько дней симптомы начали появляться и у других — кашель, одышка, высокая температура. 24 апреля Рында умерла. А 27 апреля заболел и был госпитализирован Владимир Манькович, старший врач Центральной подстанции. 4 мая скончался Манькович. Умерли еще два сотрудника Центральной подстанции — санитарка и фельдшер.

Мы стали интересоваться судьбой мазков, которые у нас брали. Выяснилось, что они все пропали! Нас попросили сдать их повторно в первых числах мая, но результаты до сих пор неизвестны.

Уже 80 сотрудников ЦС находились на больничном, часть на лечении в стационарах. При этом повторно никаких противоэпидемических мероприятий у нас не проводилось. Сотрудникам выдали лишь тонкие однослойные маски — и это в сформировавшемся очаге заражения! — и отправили работать дальше. Но нам нужны респираторы класса FFP2 или N95, экраны-щитки для защиты глаз. И они есть, мы знаем, что их привезли волонтеры, но они стоят в коробке у заведующей.

Мы всегда работали 24 часа. Из-за сократившегося числа сотрудников нагрузка на оставшихся увеличилась в разы. Каждому приходится работать за двоих-троих. Раньше мы дежурили сутки через трое. Теперь официально переводят на сутки через двое. А на самом деле это выглядит так: ты отработал смену, поспал и опять выходишь в ночь. Даже с учётом этого приходится брать на себя функции заболевшего коллеги. Увеличивается время ожидания по телефону 03. Если раньше это были секунды, то теперь минуты три. Кроме того, наша работа требует концентрации, и такой режим может сказаться на её качестве.

Объявлено, что администрация ГССМП будет замещать умерших и заболевших сотрудников ЦС сотрудниками выездных бригад, студентами. Но надолго ли их хватит? С 15 апреля с рабочих мест госпитализировали около 20 сотрудников и гораздо больше из дома, после смены.

Мы, сотрудники Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга, призываем к ответу главного врача ГССМП, штатного эпидемиолога ГССМП, других лиц, ответственных за сложившуюся ситуацию: почему не был введен карантин при первых выявленных случаях COVID-19, почему сотрудники продолжают работать без средств защиты, подвергая свою жизнь опасности? А также просим органы Роспотребнадзора и прокуратуры провести проверку по вышеизложенным фактам».

В комитете по здравоохранению «Фонтанке» подтвердили, что на Центральной подстанции СПб ГБУЗ ГССМП около 30% работников в настоящее время находятся на лечении в амбулаторных и стационарных учреждениях здравоохранения города.

«Нагрузка на оставшихся сотрудников увеличилась, но время ожидания дозвона на номере 03/103 не изменилось. Замещать заболевших уже завтра придут студенты медицинских колледжей — более 40 человек», — заверили там.

А также заявили, что на Центральной подстанции «ежедневно проводится термометрия работников, действует масочный режим», а все рабочие места «обеспечены кожными антисептиками и средствами для дезинфекции оргтехники, ведется постоянная разъяснительная работа среди медперсонала по профилактике заражения новой коронавирусной инфекцией».

И добавили, что в помещениях подразделения проводится ежедневная текущая дезинфекция с применением третичных аминов. А еще — «дважды была проведена заключительная дезинфекция». Как прокомментировали медики — так как она проводится только после госпитализации либо смерти инфекционного, то «по такой логике ее нужно проводить каждые сутки».

Илья Казаков, «Фонтанка.ру»

Добавил Lynnot78 Lynnot78 8 Мая 2020
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 8 Мая 2020 , url

Медик профессия опасная — уголовно опасная, морально опасная… и смертельно опасная тоже. Почему по этому поводу надо стенать мне не понятно. 

Мы, сотрудники Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга, призываем к ответу главного врача ГССМП, штатного эпидемиолога ГССМП, других лиц, ответственных за сложившуюся ситуацию: почему не был введен карантин при первых выявленных случаях COVID-19, почему сотрудники продолжают работать без средств защиты, подвергая свою жизнь опасности? А также просим органы Роспотребнадзора и прокуратуры провести проверку по вышеизложенным фактам».

 Почему эту новость генерирует Фонтанка — понятно. Ей за панику, отрицательные новости и просто фейковое говно деньги платят! Почему эту новость тянут на Н2 именно от Фонтанки тоже понятно, им тоже деньги платят!

P.S. Всем хороша профессия, но как пожар, так хоть увольняйся!

Lynnot78
+1
Lynnot78, 8 Мая 2020 , url

А Вам, как постоянному комментатору, тоже платят?

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 8 Мая 2020 , url

Я хоть и постоянный комментатор, но в качестве гонорара за свои комментарии основанные на жизненном опыте и нажитой интуиции от государства пенсию получаю!....))) Мне этого вполне хватает! А у Вас видимо нет такого постоянного дохода, вот Вам и приходится, чтобы не питаться чечевицей, закардонного цезаря хвалить!....)))))))))))

Lynnot78
0
Lynnot78, 8 Мая 2020 , url

Не переживайте так, это была ирония...

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 9 Мая 2020 , url

Я и прочёл целиком и оцениваю общее впечатление, в том числе и эмоциональное. И вижу зачем и для чего эта новость, якобы сделанная для заботы о медиках, призведена и распространяется через Фонтанку и остальных проплаченных распространителей!

Lynnot78
0
Lynnot78, 9 Мая 2020 , url

Просто Вы незнакомы с ситуацией в нашем городке, которая производит впечатление полного головотяпства или откровенного вредительства... 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать