В отличие от своего московского коллеги, Патриарх всея Грузии продолжает совершать регулярные богослужения в главном соборе своей Церкви

отметили
2
человека
в архиве

источник: credo.press

В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя Грузии, 6 мая, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II совершил богослужение в кафедральном соборе Святой Троицы («Самеба») в Тбилиси. Об этом сообщает «Sputnik-Грузия».

В своей проповеди после богослужения Илия II коснулся темы пандемии коронавируса. «Это предупреждение, поворотный момент, и мы благодарим Господа за то, что переживает вместе с нами… Пусть Бог даст вам силы, да будет воля Божья на то, чтобы печаль превратилась в нашу радость», – сказал Илия II.

Ранее, в феврале, Илия II рассказывал о бывшем ему «видении» о начертании креста на лбу, которое якобы позволяет не заразиться коронавирусом. Позже он об этом «видении» больше не напоминал.

По преданию, праздник «Гиоргоба» основала святая Нино, просветительница Грузии. «Этот праздник всегда был великим национальным праздником в Грузии… День святого Георгия – это праздник надежды», – сказал Илия II. На многих языках мира само название Грузии связано с именем святого Георгия.

В Грузии день святого Георгия («Гиоргоба») отмечается дважды: 6 мая и 23 ноября (по новому стилю), но только 23 ноября объявлен государственным праздником и нерабочим днем. Святой Георгий 23 ноября (по новому стилю) был подвергнут колесованию – пытке, которая по жестокости не уступала распятию на кресте, а 6 мая 303 года ему отрубили голову.

Добавил truth truth 9 Мая 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
fStrange
0
fStrange, 9 Мая 2020 , url

В Грузии рекордно низкая на Кавказе статистика заражений вирусом SARS-CoV-2 и умерших от пневмонии COVID-19. По состоянию на 5 мая в стране было всего 604 инфицированных и 9 умерших при населении в 3,7 млн человек.

Понятно что при такой статистике тамошний патриарх может и богослужения и прочее проводить.

Ксттаи на заметку кукарекунам про лабораторию Лугара :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать